Министерство образования и науки Чеченской Республики

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Хорошее образование - здоровое общество.

Для начала работы с порталом выберите Ваш статус:

 

В Чеченской Республике выпущен первый учебник по математике на родном языке

Печать E-mail
04:07:2008 г.
Сегодня в Президентском лицее состоялась презентация учебника математики для 1 класса, переведенного на чеченский язык.
Здесь присутствовали вице–премьер Правительства ЧР Лема Магомадов, министр образования и науки ЧР Анзор Музаев, Президент Академии наук ЧР Шахруди Гапуров, известные ученые, писатели, директора и учителя школ Чеченской Республики. - Вопрос о переводе некоторых предметов на чеченский язык в школах республики стоял на повестке дня давно. Но перед этим была долгая и кропотливая работа, многие были против. Противники выдвигали самые разнообразные доводы: и то, что произойдет искоренение русского языка, и то, что родители учащихся будут против и многое, многое другое. Но главное, что придавало силы нам отстаивать свою позицию - это сделать все возможное, чтобы чеченский язык оставался для нас родным. Каждый народ учиться на своем родном языке, только мы и ингуши, среди огромного числа народов, ведут школу на русском языке. Сегодня мы сделали этот шаг, и я уверен, не сойдем с этой тропы. Я благодарен всем, кто принял участие в данной работе, - отметил Анзор Музаев.
В 47 школах с начала учебного года математика в 1 классе будет преподаваться на чеченском языке, а учителя пройдут двухмесячные курсы повышения квалификации.
- В любые времена перед народом наступает период выбора перед чем-либо. Вот и для нас наступил такой момент. Я работаю в школе уже 40 лет, несколько лет тому назад мы начали работу в этом направлении, но для нас без какого-либо методического пособия это давалось с трудом, теперь же с таким учебником нет никаких проблем работать, - отметила учитель начальных классов гимназии №4 Роза Эжаева.
- Сегодня перед вами задача огромной важности - разъяснить учащимся и их родителям что этот шаг предпринят ради будущего нашего народа, - обратился к учителям вице – премьер Правительства ЧР Лема Магомадов, - а мы, в свою очередь, намерены обратиться с предложением к Президенту ЧР Рамзану Кадырову о 20 % надбавке учителям, преподающим это предмет, - добавил Л.Магомадов.
Учебник математики для 1 класса, авторами которого являются М.С. Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова, переведен на чеченский язык Салавди Умархаджиевым, Х.Х.Бурчаевым, М.А.Дадашевой, Я.У.Эсхаджиевым. Тираж 10 тысяч экземпляров.
Хава Дельмаева
 
Внимание! Опубликован график проведения республиканских курсов повышения квалификации педагогических кадров Чеченской Республики »

Список специальностей для поступления в ведущие ВУЗы Чеченской Республики

ЧГУ
Чеченский Государственный Университет
ГГНИ
Грозненский Государственный Нефтяной Институт им. М.Д. Миллионщикова
ЧГПИ
Чеченский Государственный Педагогический Институт

Карта образовательной системы Чеченской Республики (просмотр через MS Explorer)

карта на сайт

Новости образования Чеченской Республики

Статьи и публикации

Анзор Музаев, министр образования и науки Чеченской Республики
Актуальные проблемы развития системы образования Чеченской Республики: достижения и перспективы.
Зарета Магомадова, начальник информационно-аналитического отдела
Проблемы современной семьи. Роль семьи и школы в воспитании детей.  
Зина Серганова, заведующая сектором книгоиздательства
Деятельность школьных библиотек в условиях модернизации образования

Прямой эфир

Ваше отношение к введению ЕГЭ в ЧР

Экспорт новостей

ИЗДАНИЯ МИНИСТЕРСТВА

Вузы Чеченской Республики
(25 МВ)


Rambler's Top100
0.9796