25 августа в Президентском лицее г.Грозного начала свою работу ежегодная Августовская республиканская педагогическая конференция «Актуальные проблемы развития образования ЧР: достижения и перспективы». Организатором конференции традиционно выступило Министерство образования и науки Чеченской Республики.
Целью конференции ставилось обсуждение наиболее острых проблем системы образования нашей республики, а также подведение итогов работы учреждений образования перед началом нового учебного года. Как среди докладчиков, так и среди слушателей можно было немало новых людей, пришедших в эту систему совсем недавно, но активно работающих над внедрением в учебный процесс инноваций, ведь сегодня образование, вставшее на ноги после многолетних восстановительных работ, нуждается в глубоком реформировании с целью доведения уровня подготовки учащихся до общероссийского стандарта.
Значительная часть первого дня конференции была посвящена обсуждению первых опытов по внедрению в школу современных технологий и работы по разработке методики для форсированного развития образовательной системы Чеченской Республики.
В своем докладе министр образования и науки ЧР Анзор Музаев отметил, что эксперимент по проведению ЕГЭ в Чеченской Республике будет продолжен. «Мы должны понимать, что принят федеральный закон, который обязывает все школы РФ перейти к ЕГЭ в 2009 году. И никаких поблажек для Чеченской Республики сделано не будет. Сейчас уже есть достаточная база для проведения этого экзамена. Только тогда, когда оценку знаний выпускника будет оценивать независимая от школы комиссия, появится желание детей учится ради получения аттестата и желание учителя учить этих детей, ведь рисовать пятерки в аттестат будет уже невозможно».
В докладе Анзора Музаева также приводились данные о количестве выпускников-медалистов с 2006 по 2008 гг. Так, в этом году только 36 % молодых людей из общего числа претендентов получили медали.
Особое внимание в дискуссиях было уделено кадровой политике в образовательных учреждениях. «Сейчас республика ощущает дифицит педагогических кадров, тем более, что большая часть учителей и директоров – люди пенсионного возраста. И на фоне этого достаточно тревожным выглядит нежелание молодых специалистов работать в школе» - заявил ректор Чеченского государственного педагогического института Бекхан Хасбулатов
Не менее интересными стали выступления, посвященные участию школ ЧР в Комплексном Проекте Модернизации Образования. Данный проект представляет собой введение новой системы управления учебным процессом, в котором наравне коллективами школ будут принимать участие учащиеся, родители и общественные организации. Также проект предусматривает изменение формы оплаты труда учителей. Планируется существенное повышение заработной платы педагогов и дифференциация оплаты труда в зависимости от мнения участников образовательного процесса (родители, учащиеся, общ. организации).
После окончания выступлений участники конференции разошлись по 23-м секциям для дальнейшей работы.
26 августа, во второй день конференции, в г.Грозный приедут гости из Москвы, среди которых и Александр Адамский - ректор института проблем образовательной политики "Эврика".
Скачать доклад Министра образования и науки ЧР А.А. Музаева
Скачать доклад 1-го зам.министра Х-А.С. Халадова "На старте КПМО"
|