bakor.info

Home News

Плюсы и минусы профилированного бруса (фото и видео)

01.09.2018

Плюсы и минусы профилированного бруса (фото и видео)

Отзыв владельца о доме из профилированного бруса

Сегодня брус является одним из самых популярных материалов в загородном строительстве. Присущие обычному и профилированному брусу плюсы и минусы позволяют правильно выбрать тип материала, необходимого для возведения дома. Обычным брусом называется древесина цельного дерева, изготовленная путем выпиливания в форме квадрата или прямоугольника.



Профилированный брус получают путем придания обычному брусу четкого профиля при помощи специальных станков.

Профилированный брус отличается от обычного наличием дополнительных замков, гребней и пазов. Благодаря этому конструкцию здания легко складывать. Также за счет максимально небольших швов и плотного прилегания брусьев друг к другу повышается уровень теплоизоляции стен.


Что нужно учесть при строительстве дома из профилированного бруса. АртСтрой. Отзыв заказчика.

Виды и характеристики материала

В зависимости от технологии, применяемой при изготовлении профилированного бруса, он может быть:

цельным; клееным.

Виды профилированного бруса.


Клееный или профилированный брус, плюсы и минусы

Цельные элементы получают из бревна, клееные изготавливаются из отдельных деревянных досок. Вначале доски пропитываются антисептическими растворами, что предотвращает их гниение, затем склеиваются при помощи специальных смол. В отличие от цельного профилированного бруса клееный материал может содержать в своем составе несколько видов древесины. К примеру, широко распространены элементы, изготовленные из сосны и ели. Доски склеиваются таким образом, чтобы волокна древесины не совпадали между собой. За счет этого материал приобретает дополнительную прочность.

Если рассматривать экологические качества профилированного бруса, то первенство следует отдать цельному материалу: он не содержит в своем составе примесей, в том время как клееный материал изготавливается с применением технических смол.

Известны и хорошие дышащие качества дерева. В доме, построенном из цельного бруса, комфортно жить и жарким летом, и холодной зимой. Уникальный состав натуральной древесины обеспечивает благоприятный микроклимат в любую погоду, зимой сохраняя тепло, а летом — прохладу.

Плюсы материала

Несмотря на то что обычный брус по своим рабочим характеристикам максимально приближен к цельному профилированному брусу, последний имеет множество свойств, присущих только ему и делающих его строительным материалом, стремительно набирающим популярность.

Параметры сухого профилированного бруса.

Так, профилированные элементы очень удобны при возведении домов с необычной архитектурой. Пазы и замки создают дополнительные крепления, позволяющие удерживать самые замысловатые архитектурные нововведения. Кроме того, если длина обычного бревна не превышает 6 м, то клееный профилированный брус может изготавливаться с длиной элементов до 20 м. Это очень удобно при строительстве домов по нетиповым проектам.

Выгодно отличает материал и возможность легкого проведения электропроводки в стенах дома: при необходимости вырезать штробы для коммуникаций можно еще в процессе изготовления бруска.

Основные преимущества цельного и клееного профилированного бруса перед другими строительными материалами заключаются в:

Относительно невысокой стоимости. Цена цельного материала существенно ниже, чем оцинкованного бревна. Клееный материал стоит чуть дороже, но и срок эксплуатации дома, построенного из него, будет более долговременным. Надежности. Прочность построек из брусков намного превышает прочность каркасно-щитовых домов, обычно выбираемых для строительства на дачных участках. Экологичности. Цельный брус не содержит посторонних включений, являясь 100% натуральной древесиной. За счет этого он значительно более экологичен, чем бетон или кирпич. Брус из хвойных пород деревьев обеззараживает воздух в помещении, создавая благоприятный микроклимат. Привлекательном внешнем виде. Внешние и внутренние стены дома, изготовленные из бруса, не нуждаются в дополнительной отделке и смотрятся эстетично. Небольшой и равномерной усадке. Как правило, усадка дома из кедрового, елового или соснового бруса составляет всего лишь 3,5%, а лиственного — не более 4,5%. Экономичности технологий сборки. После усадки не требуется проводить дополнительную конопатку швов, что упрощает процесс строительства и делает его более дешевым. Отсутствии растрескивания. При изготовлении профилированного бруса напряжения древесины снимаются со всех сторон, поэтому появление трещин максимально исключается.

Технология производства клееного профилированного бруса.

При выборе материала для сооружения постройки необходимо учитывать следующие качественные характеристики, которые различаются у цельного и клееного профилированных брусков:

Прочность. Со временем и при отсутствии предварительной обработки цельный материал будет высыхать и деформироваться. Кроме того, элементы могут терять форму и гнить. Клееный брус практически не деформируется и не поддается усушке. Теплоизоляция. За счет специальных креплений профилированный брусок накапливает меньше влаги, чем обычные оцилиндрованные бревна, поэтому имеет более низкую теплопроводность. Клееные элементы имеют хорошие теплоизоляционные свойства и не требуют дополнительного утепления. Простота монтажа. За счет наличия дополнительных пазов и замков профилированные элементы очень легко монтируются, что позволяет осуществлять строительство даже неспециалисту.

Недостатки материала

Несмотря на то что данный материал имеет огромное количество преимуществ, минусы профилированного бруса достаточно значительны. Но касаются они не столько качества исходного продукта, сколько нарушений технологии его изготовления.

Клееный брус собирают из нескольких полос древесины, за счет чего готовый брус не деформируется.

Основной недостаток заключается в потере материалом всех своих преимуществ в случае нарушения правил просушки древесины, из которой будут изготавливаться элементы.

На втором месте по значимости стоит качество антисептических растворов, которыми будет пропитываться древесина при обработке. Если выполнить пропитку неправильно или не сделать этого, теряется долговечность профилированного бруса: по истечении недолгого срока он начнет гнить.

Также необходимо обращать внимание и на состав растворов. Многие из них выделяют фенол, вредный для организма человека. В этом случае теряется еще одно преимущество профилированного бруса — экологичность. Для того чтобы материал был безопасен и безвреден, пропитки должны быть качественными и более дорогостоящими. Не все производители готовы обрабатывать сырье дорогими растворами, повышающими себестоимость конечного продукта.

Стоимость профилированного бруса можно отнести и к его достоинствам, и к его недостаткам. С одной стороны, данный брус отличается длительным сроком использования, что с лихвой окупает его цену, которая выше, чем стоимость обычных оцилиндрованных бревен. С другой стороны, затраты на утепление стен из профилированного бруса достаточно велики. Они способны свести на нет всю выгоду от длительной эксплуатации.

Чтобы материал, который будет использован при строительстве загородного дома, оправдал все ожидания, следует приобретать брус, изготовленный в заводских условиях на современном оборудовании и обладающий необходимыми сертификатами качества. Недостатки такого профилированного бруса будут настолько незначительны, что не испортят впечатления ни от строительства дома, ни от проживания в нем.

Чтение RSS
rss