bakor.info

Home News

Чем режут металлочерепицу: видео, болгаркой, какая насадка на дрель, какими ножницами?

01.09.2018

Чем режут металлочерепицу: видео, болгаркой, какая насадка на дрель, какими ножницами?

Как нужно резать металлочерепицу

В последнее время такой кровельный материал, как металлочерепица стал приобретать большую популярность. В этой статье мы сосредоточимся на моменте как правильно резать металлочерепицу и какие есть вообще варианты этого.


Простой совет КАК быстро и правильно отрезать металлочерепицу БЕЗ специального инструмента.

Металлочерепица — довольно универсальный кровельный материал. Листы могут быть разного размера, цвета и толщины, что делает данный материал одним из наиболее востребованных на рынке.


Резка металлочерепицы ножницами по металлу

Помимо этого он имеет разумную цену, благодаря чему доступен для подавляющего большинства покупателей.

В чем же причины все возрастающей популярности металлочерепицы как кровельного материала?

Металлочерепица обладает рядом неоспоримых достоинств:

прочность материала и устойчивость к повышенной влажности, воздействия кислот и перепадов температуры; огнестойкость; экологическая чистота материала и его безопасность для здоровья; длительный срок эксплуатации, красивый внешний вид материала; простота в монтаже, возможность совершать монтаж даже при отрицательных температурах.

На этом последнем моменте хочется остановиться несколько подробнее. Металлочерепица действительно весьма проста в монтаже, поскольку продается большими листами и если крыша без разных узоров, то монтировать эти листы просто и нетрудно. Крепятся листы металлочерепицы при помощи шурупов определенного размера.

Но есть в процессе работы с металлочерепицей один момент, который заслуживает внимания. Это вопрос о том как правильно резать листы этого материала.

Почему это такой важный вопрос?

На это есть несколько причин:

практически во всех случаях при монтаже листов металлочерепицы на крышу необходимо что-то отрезать. Редко бывают случаи когда листы можно просто уложить и закрепить без всяких сюрпризов. Однако, если вы планируете сделать сложную кровлю с различными поворотами, то подрезка листов неминуема. неправильная обрезка листов может привести к повреждениям материала, может разрушится защитный слой полиэстера, а сам лист погнутся и деформироваться; различные компании , которые продают металлочерепицу и другие кровельные материалы, конечно, могут вам под заказ и обрезать листы по указанным размерам, однако это обойдется недешево.

Эти факты убеждают в том, что этот вопрос важный и определенно заслуживает внимания.

Можно ли резать листы металлочерепицы болгаркой?

О каком инструменте вы подумали в первую очередь, когда поняли, что нужно отрезать кусок металла? Скорее всего, о болгарке. И это первая серьезная ошибка.

Запомните, что болгарка категорически не подходит для обрезки листов данного материала.

Почему? Какие этому причины?

Все дело в особом строении металлочерепицы, которая, по сути, напоминает «пирог». Внутри этого «пирога» находится оцинкованный лист, с тыльной стороны краска, а с внешней — краски и различные полимеры, которые придают материалу большую прочность и устойчивость.

Итак, болгаркой нельзя работать в этом случае по таким причинам:

во время работы с болгаркой лист сильно нагревается и его свойства и форма меняются. При этом также плавится защитный слой краски и полимеров. также во время работы во все стороны летят искры, а это недопустимо. В тех местах, куда упали искры, могут возникнуть повреждения, которые приведут к тому, что срок эксплуатации вашей кровли будет значительно менее продолжительным.

Это важно! Производители такого кровельного материала конкретно говорят о последствиях работы болгаркой и не дают гарантии в таком случае.

Какими же тогда способами можно резать металлочерепицу?

Какие инструменты можно использовать?

Есть различные методы и нет единого мнения как же выполнить эту работу лучше всего. Мы рассмотрим несколько вариантов.

Один из них — это традиционные ножницы по металл у, а также высечные ножницы.

Обычные ножницы по металлу не всегда могут легко справиться с резкой металлочерепицы по той причине, что это рельефный материал и волны бывают до 90 градусов.

Высечные же ножницы идеально подходят для этой работы и справляются с такими волнами. Этот инструмент небольших размеров и оснащен двумя удобными ручками и матрицедержателем, которые позволяют легко маневрировать инструментом и резать без проблем даже по кривой.

Стоит отметить, что скорость работы такими высечными ножницами ненамного медленнее, нежели болгаркой, но при этом материал не нагревается и не деформируется.

Также хочется сказать, что чем длиннее ручки и матрицедержатель, тем проще и удобнее работать с инструментом. Инструмент легко наклоняется, что позволяет не упираться им в лист черепицы. И последним положительным моментом работы с такими ножницами является отсутствие заусениц и простота в обращении.

Как правильно пользоваться электроножницами?

Еще одним эффективным и практичным инструментом, который используют для резки металлочерепицы — это электрические ножницы .

Стоит отметить, что электрические ножницы бывают трех типов, которые отличаются друг от друга принципом работы.

Ножевые . Этот электрический инструмент обладает двумя однолезвийными ножами, один из которых является подвижным, а второй — неподвижным. Достоинством такого инструмента является то, что отходов практические не образуется. Резать можно только от открытой кромки и по прямой. Вырубные . Такие электрические ножницы работают по другому принципу: за каждое движения отрезается небольшой кусок. При этом резать можно начинать как от кромки, так и с центра листа. Если вы хотите резать с центра, то вам необходимо предварительное просверлить отверстия для начального отверстия для резки. Шпицевые. Это наиболее универсальный инструмент, поскольку он оснащен головкой открытого типа и это позволяет сделать аккуратный срез. Также этот инструмент позволяет делать криволинейными срезы.

Так что этот последний вариант является наиболее практичным, если вам необходимо сделать высококачественный срез. Отходов практически нет, лист металлочерепицы не нагревается и не деформируется. Стружка, которая образовывается во время резки, остается на поверхности и ее можно легко удалить.

Альтернативные варианты резки листов металлочерепицы

Остаются еще «дедовские» способы и одним из них является резка листов материала при помощи обыкновенной ножовки по металлу . Этот вариант является довольно эффективным, то есть вы действительно можете отрезать таким образом и срез получится довольно аккуратным и ровным. Но на это пойдет много времени и сил. Можно резать лобзиком, электролобзиком.

Пользуйтесь таким методом, только если нет никакой альтернативы и вы не можете позволить себе приобрести себе дорогостоящее оборудование для резки металлочерепицы.

Помимо этого можно использовать особую насадку на дрель . Эта насадка являет собой пуансон и матрицу, которые необходимо завести под кровельный лист. Когда работает дрель, движется и пунсон, который и производит резку металлочерепицы. Ширина среза составляет около 3 мм.

Что включает в себя такая резка:

Предварительно необходимо вставить насадку в дрель. Завести устройство под кровельный лист. Стоит отметить, что работать дрелью с этой насадкой можно как с края листа, так и со средины. При этом возможны даже криволинейные срезы и даже круговые разрезы.

Таким образом, мы рассмотрели основные правильные способы, которыми можно резать листы такого кровельного материала, как металлочерепица.

В конце хочется сказать, что каким бы способом вы не обрезали материал, лучше перестраховаться. Для этого подкрасьте резанные кромки листов металлочерепицы. Помимо этого во время монтажа листов на крыше можете дать небольшой нахлест в тех местах, где используются обрезанные куски.

Хранение металлочерепицы

Долгое время металлочерепицу хранить на складе или в гараже нельзя, поскольку этот материал со временем деформируется.

Если же в длительном хранение все же есть потребность, то необходимо распаковать черепицу и переложить ее рейками.

Подводим итог

Металлочерепица — это популярный и распространенный кровельный материал. Резать листы можно различными способами, например, используя ножовку по металлу или же электрические ножницы. Но ни в коем случае не пользуйтесь болгаркой, поскольку это деформирует лист металлочерепицы и снизит срок эксплуатации всей крыши.

Чтение RSS
rss