bakor.info

Home News

Алюминиевый шифер: основы производства,особенности монтажа

01.09.2018

видео Алюминиевый шифер: основы производства,особенности монтажа

Покраска крыши дома

В современном строительном мире все большую популярность пользуется новый кровельный материал – алюминиевый шифер.



Он давно завоевал страны Западной Европы и США, благодаря своим уникальным техническим характеристикам и привлекательному внешнему виды.

Отечественные строители совсем недавно начали перенимать опыт своих зарубежных коллег, но полностью довольны данным материалом для кровельных работ.


МОНТАЖ ДЫМОХОДА

Основы производства шифера из алюминия

Технология производства заключается в следующем. Прокатный лист алюминия подвергается холодному штампованию. В результате шифер набирает нужный ему рельеф – гофры.


Магнезитовая плита. Монтаж внутри помещений.

Именно в таком виде шифер пользуется большей популярностью и обладает лучшими эксплуатационными характеристиками. Далее продукт подвергается нескольким этапам обработки.

На его поверхность наносят специальные грунтовки. Они и без того стойкий к коррозии алюминий наделяют дополнительными защитными свойствами.

С внутренней стороны лист покрывается лаком, с внешней – полимерным покрытием с красящим агентом. Именно благодаря последнему шифер приобретает достойный дизайн и его срок использования увеличивается.

Алюминиевый шифер отлично подходит для бытового использования. Им не только покрывают крыши зданий, но и возводят заборы . Данный конструкционный материал можно встретить в производственных конструкциях и на зданиях общественного пользования.

В чем прелесть шифера, изготовленного на основе алюминия?

Помимо продолжительного срока эксплуатации (до 35 лет), шифер из алюминия обладает еще некоторыми преимуществами:

эстетичный вид – благодаря полимерному покрытию с пигментами широкой цветовой гаммы, шифер можно подобрать под любой дизайн фасада. Он удачно впишется в уже существующую композицию ландшафта. Полимер в декорирующем покрытии не выгорает на солнце, стойко переносит механические повреждения (например, град), потому шифер долгое время не потеряет своего первоначального вида; практичность – алюминий, как конструкционный элемент, не подвержен коррозии. На его поверхности образуется естественная оксидная оболочка. Она препятствует проникновению реакции окисления вглубь металла, даже если защитное покрытие из полимеров было повреждено; алюминиевая крыша  отличается малым удельным весом, что значительно упрощает процесс монтажа. Теперь перекрыть крышу в обычном доме сможет всего два человека без привлечения специальной техники; полимерное покрытие на материале способно отражать 90% солнечного изучения. В результате нет перегрева стропил и подкровельного пирога; такой шифер не боится перепада температуры. В жару или холод он будет выполнять свои прямые обязанности; гибкость шифера из алюминия позволяет покрыть здания даже самой причудливой формы и сложной архитектуры; при возникновении пожара, алюминий препятствует распространению огня. Он не растрескивается.

Однако кроме преимуществ данный кровельный материал имеет и некоторые недостатки. Во-первых, он может поменять первоначальную форму (прогнуться), если с ним неаккуратно обращаться пи монтаже.

Алюминиевый шифер отлично проводит звуки, потому под ним организовывают шумоизоляционную прослойку. В противном случае с мансардовской комнате можно будет в полной мере насладиться шумом дождя.

Сегодня алюминиевый шифер выпускается в виде листов. Их размеры — 1000 х 2000 мм, толщина — 0,6 – 0,8 мм. Возможет и рулонный материал. Размер шифера в рулонах —  1200 – 1300 мм, длина – от 20 м.

Особенности монтажа шифера из алюминия

Подобный кровельный материал укладывается фальцевым методом. Для этого делают фальц — загиб кромки любого листового шифера, сделанного на основе металла. Благодаря фальцу,  крыша получается необычайно герметичной.

Все остальное выполняется следующим образом:

организовывается деревянная обрешетка. Ее конструкционным материалом выступает массив сосны, сечением 50 мм на 50 мм. Используют как обычную, так и разреженную обрешетку, но ее шаг должен быть не менее 25 см. В противном случае листы алюминия деформируются под собственным весом или от постоянных физических нагрузок со стороны атмосферных осадков; крепление листов кровельного материала происходит без использования гвоздей. Крепежными элементами выступают специальные кляммеры. Они соединяются  с обрешеткой саморезами или гвоздями с шагом 300-400мм; кровля из алюминия укладывается аналогичным образом с другими листовыми материалы. Однако нужно оставлять некоторый компенсационный тепловой зазор. Монтаж последующего листа происходит только после полного закрепления предыдущего.

Важно помнить, что при монтаже кляммпера саморез или гвоздь, который его держит, должен входить в массив дерева под прямым углом.

Похожие статьи :

Чтение RSS
rss