bakor.info

Home News

Устройство ендовы кровли

01.09.2018

видео Устройство ендовы кровли

Что такое Ендова? "Рубрика ЧТО?!"

Крыша является одной из самых красивых частей любого здания.  Благодаря сложной конструкции крыши здание выглядит более привлекательно.



Сложное устройство крыши также добавляет респектабельность внешнему виду дома. При возведении вальмовой или шатровой кровли выполняется устройство ендовы.

Этот элемент конструкции находится в зоне соединения двух кровельных скатов.  Ендова является местом отведения воды. По этой причине при устройстве ендовы нужно обеспечить ее высокую прочность и герметичность.


Ендова. Как сделать правильно.

При недостаточной герметизации и неправильной установки ендовы конструкция дома будет страдать от регулярных протечек.Как сделать ендову на крыше будет рассказано в данной статье.

 

Виды ендовы

Ендова является функциональным элементом кровли. Она представляет из себя желоб, который образуется на стыке кровельных скатов.


Внутреннее устройство ендовы под металлочерепицей / металлопрофилем

На ендову, как и на всякое место соединения, оказывается повышенная нагрузка. По этой причине от прочности и правильного монтажа данного элемента зависит надежность всей кровли.

Выделяют два вида ендовы: нижняя, защищающая стык от атмосферных осадков и верхняя, которая помимо защитной, осуществляет и декоративную функцию.

От вида элемента зависит способ монтажа:

Открытую ендову устраивают на пологих скатах. Она считается простым вариантом. Стыки кровельных скатов имеют зазор. В него укладывают гидроизоляцию и желоб. Закрытую ендову используют для крыши с крутыми скатами, плотно прилегаю друг к другу. Переплетенная ендова.  В этом случае кровельные листы переплетаются друг с другом. Укладку гидроизоляции нужно делать обязательно.

 

Подготовительные работы

Схему устройства кровли дома разрабатывают на стадии проектирования.  В то же время выбирают и вид ендовы. Он зависит от кровельного материала и угла скатов. Нижнюю ендову монтируют на стропила, поэтому ее отмечают в плане крыши.

Элемент на стыке делают из мягкой черепицы или металла. В этом случае все зависит от выбранного материала для кровли .

Установка ендовы кровли

На первой стадии устройства ендовы монтируют сплошную обрешетку. Для ее изготовления используют набитые рядом планки или обрезные доски, которые обрабатывают антисептиком для защиты от воды.

Ширину обрешетки под ендову делают примерно 20 сантиметров в каждую сторону. Важно отметить, что сплошная поверхность увеличит надежность узла, на который оказывается большая снежная нагрузка.

Затем укладывают гидроизоляционный слой. Не стоит исключать этот элемент, поскольку ендова кровли должна быть абсолютно водонепроницаемой.Для этих целей лучше применять рулонные материалы на основе битума, имеющие базальтовой посыпкой. Если же гидроизоляция содержит несколько частей, полотна нужно укладывать внахлест.

Открытый вариант ендовы применяют чаще других. Для его монтажа нужно сделать специальный разжелобок. Его изготавливают из полосы, оцинкованной стали, загнутой под углом, большим, чем ендова.

У нижней ендовы присутствует изгиб краев, который предотвращает перелив воды. Ее заводят нижней частью к кровельному карнизу.

В данном месте оставляют свес в восемь сантиметров для прочного крепления. В зоне стыковки с кровельным коньком укладывают уплотнитель. Крепление выполняется саморезами к обрешетке, при этом шаг сверления должен составлять 30 сантиметров.

 

Монтаж выполняется снизу-вверх. При сборке разжелобка из отдельных частей их накладывают друг на друга с нахлестом до пятнадцати сантиметров. Стыки следует обработать силиконовым герметиком.

Из данного видео вы узнаете, как правильно установить ендову:

Нюансы монтажа ендовы

При установке листов металлочерепицы выполняют их обрезку, оставляя при этом до сантиметров до центра ендовы. Фиксацию выполняют саморезами, которые проходят сквозь планку ендовы и металл, скрепляя конструкцию.

Верхнюю ендову делают из материала кровли. Ее крепят по завершении укладки основного кровельного покрытия. Эта ендова закрывает срезы уложенных кровельных листов. Ее следует фиксировать в верхних областях примыкания металлочерепицы.

Для устройства ендовы на кровле из профнастила понадобится изготовление сплошной обрешетки, а также гидроизоляции, которая должна быть на 10 см шире планки ендовы. Если угол между скатами незначительный, то величина нижней ендовы нужно выносить по пятьдесят сантиметров в обе стороны. Нахлест частей должен составлять не менее 20 сантиметров.

Нижняя ендова должна заходить под кровельный конёк на 25 сантиметров. После закрепления профнастила укладывают декоративную планку. Важно отметить, что для мягкой кровли ендову обустраивают открытым способом. В таком случае ендовый ковер укладывают на битумную мастику, а затем прибивают гвоздями.

Нахлест полотен не должен превышать тридцати сантиметров. Его проклеивают обязательном порядке. Рядовые гонты закрепляют в 30 сантиметрах от оси угла. При этом их края фиксируют битумом.

Советы для правильного устройства ендовы:

Закрытая ендова является более затратной и сложной, однако выглядит более привлекательно. Основа под элемент конструкции, подверженный большим нагрузкам, должна быть прочной. Для эффективной защиты следует укладывать несколько слоев гидроизоляционного материала. При выполнении кровельных работ необходимо соблюдать технику безопасности. Не следует выполнять работы в дождливую погоду.

Похожие статьи :

Чтение RSS
rss