bakor.info

Home News

Коньковый аэратор для мягкой кровли: разновидности, функции

01.09.2018

видео Коньковый аэратор для мягкой кровли: разновидности, функции

МОНТАЖ КОНЬКА КРЫШИ своими руками. КАК МОНТИРОВАТЬ КОНЁК КРЫШИ своими руками. ♦DIY CAM♦

При возведении кровли дома необходимо защитить все конструкции от влаги.  Элементы из дерева и минеральная вата поглощают влагу из воздуха. Деревянные элементы при насыщении водой начинают гнить и теряют свою прочность.


Как избавиться от волдырей и пузырей на плоской кровле. Дефлектор кровельный аэратор DN110, 5 правил

А слой утеплителя при насыщении влагой перестает выполнять свои задачи и оказывает повышенную нагрузку на стропильный каркас. Защита от влаги и осадков обеспечивается гидро- и пароизоляционным слоем.

Стоит также предусмотреть вентиляционный зазор между слоем теплоизоляции и гибкой черепицей. Помимо этого, необходимо организовать выходы для воздуха в карнизе и коньке кровли.  Коньковый аэратор для мягкой кровли обеспечит движение воздуха.

 

Способы организации циркуляции воздуха

Аэратор представляет собой устройство, которое выводит нагретый воздух во внешнюю среду. Другими словами, с помощью него здание начинает наполняться богатым кислородом воздушным потоком.

Свободную циркуляцию воздуха можно осуществить двумя способами:

Естественным. Суть этого метода состоит в установке слуховых окон на кровельных скатах. Через эти окна выполняется газовый обмен. Как правило, их размещают на середине ската крыши. Данная мера является малоэффективной, поскольку горячий воздух поднимается до уровня конька и застаивается в этом месте.  Этот вариант подходит лишь для обычного холодного чердака, поскольку монтаж слуховых окон в жилой мансарде невозможен. Принудительным. Такой способ вентиляции здания базируется на физических свойствах газов. Более теплый воздух поднимается вверх и для его отвода на кровле монтируют коньковые аэраторы. Они выводят горячий воздух во внешнюю среду и освобождают пространство для свежего.

Современные дома с жилым мансардным помещением, теплоизоляция которых осуществлялась с помощью эффективных утеплителей, недостаточно установить коньковый аэратор для осуществления принудительной вентиляции мягкой кровли. Необходимо также предусмотреть вытяжные отверстия и карнизные продухи.

 

Циркуляция воздуха в постройках с мягким кровельным покрытием

При выполнении вентиляции в доме посредством дефлекторов необходимо понимать, каким образом нагретые воздушные потоки циркулируют внутри здания. В холодные месяцы он попадает в постройку через окна и двери, нагревается во внутренних помещениях первого этажа, а затем поднимается вверх.

Над помещениями первого этажа, как правило, находится мансарда, утепленная несколькими слоями теплоизоляционного материала с гидроизоляцией. Воздух не может выйти из такого герметичного помещения и остается в нем. В результате атмосфера в мансардном помещении становится   влажной и затхлой.

Вторая проблема связана с кровельным покрытием. Мягкая кровля в летние месяцы сильно нагревается. Воздух при соприкосновении с крышей нагревается и переходит в парообразное состояние. Затем он постепенно остывает и оседает во внутренних слоях пирога кровли в виде конденсата. Наибольший вред конденсат наносит теплоизоляции.

Даже при одном намокании структура утеплителя нарушается и его теплоизоляционные характеристики снижаются в два раза. Эффективность теплоизоляционного слоя не вернется на прежний уровень даже после просыхания. Циклы намокания под мягкой кровлей повторяются неоднократно.

Сегодня кровельные материалы изготавливают на основе битумно-полимерной мастики. При отсутствии аэраторов на крыше пары этих соединений остаются внутри здания и подвергают опасности здоровье жильцов.

 

Разновидности аэраторов

На сегодняшний день существует несколько видов дефлекторов, с помощью которых можно осуществить принудительную вентиляцию мансарды. В зависимости от кровельного материала и типа крыши можно применять один из следующих видов:

точечный аэратор

Коньковый аэратор. Это устройство для создания циркуляции воздуха монтируют на крышах скатного типа, которые имеют коньковое соединение. Она имеет вид угловой детали со сквозными отверстиями, которые защищены от проникновения пыли и насекомых. Аэратор этого типа монтируют вдоль всего конька крыши, а затем сверху крепят кровельный материал. Дефлектор не позволяет влаге проникнуть внутрь и в то же время свободно выводит воздух наружу. Монтаж конькового аэратора является также эстетичным и эффективным способом гидроизоляции конькового паза. Точечный аэратор. Такие дефлекторы подойдут для крыш без конька, например, шатровых и плоских. В состав точечных аэраторов входят четыре элемента: колбы, защитный зонтик, фильтровальная сетка и трубки. Существует две разновидности точечных дефлекторов: бутылочные и плоские. Бутылочные монтируют на шатровые и односкатные крыши. Плоские аэраторы монтируют на плоские крыши. Для создания вентиляции необходимо равномерно распределить точечные аэраторы по крыше здания. Их следует размещать на расстоянии 15 -20 сантиметров от конька. При расчете количества аэраторов необходимо учитывать, что на каждые 20-25 квадратных метров крыши требуется один дефлектор. Но в то же время монтаж менее двух нецелесообразна.

Коньковые дефлекторы способна заменить вентиляционная коньковая лента. Она представляет собой гофрированную полосу, выполненную из тонкого металла. Эта лента способна растягиваться и гнуться, тем самым подстраиваясь под поверхность крыши. Циркуляция воздуха выполняется посредством воздухопроницаемой мембраны.

Функции кровельных аэраторов

Для мягкой кровли необходимо обеспечивать принудительную вентиляцию. Без нее срок службы кровельного покрытия будет значительно меньше.

Аэраторы выполняют следующие функции:

Предотвращают скопление конденсата и намокание теплоизоляции. При намокании утеплителя микроклимат в мансардном помещении становится необитаемым из-за неприятного запаха и высокой влажности. Предотвращает гниение и последующее разрушение стропильного каркаса здания, которое возникает в результате вредоносной деятельности микроорганизмов. Осуществляет вывод застоявшегося затхлого воздуха из мансардного помещения и впускает свежий. Поддерживает оптимальную температуру в летние месяцы при перегреве кровельного покрытия. Обеспечивает защиту мягкой кровли от появления трещин, пузырей, прорывов и прочих деформаций, возникающих при ее перегреве. Защищает жителей дома от битумных паров. Их выделяют при высоких температурах кровельные материалы, изготовленные на основе битумно — полимерной мастики.

Качественная вентиляция, выполненная с помощью точечных и коньковых аэраторов делает мягкую кровлю безопасной, долговечной и комфортной.

Похожие статьи :

Чтение RSS
rss