bakor.info

Home News

Дома из бруса 10х10: проекты одноэтажных и двухэтажных с мансардой

01.09.2018

видео Дома из бруса 10х10: проекты одноэтажных и двухэтажных с мансардой

Проекты домов и коттеджей

Если уж говорить о здании с такой основательной площадью, как 10*10, то стоит рассматривать его как постоянное место проживания, а не дачу, в который будут наведываться летом или на праздники. Соответственно, проект домов из бруса 10*10 – одноэтажного или двухэтажного, включает максимум удобств.



Дом из бруса

Проектирование здания

Зачастую как именно должен выглядеть будущий дом, сам владелец представляет не слишком хорошо. Скорее, у него есть определенные требования, то есть, на первом этаже должны быть гостиная, кухня и детская, на втором спальни и, может быть, гостевая и так далее. Кроме того, внешний вид какого-то уже готового строения может служить образцом для архитектурного и стилистического решения.


Проект дома 10х10// Газобетонный дом 10х10 с мансардой//Проекты домов

На деле многое зависит от планировки участка и возможности разместить на нем дополнительные постройки, подъезд и, конечно, коммуникации. Так что проектирование самого здания лучше передать специалистам. Можно поступить иначе: не строить дом с нуля, а воспользоваться готовым домокомплектом. В этом случае будущее здание приезжает на участок в виде бруса 150*150, 150*100 и других сечений и всех доборных элементов, необходимых для сооружения. Надо лишь собрать конструкцию на готовый фундамент. А вот последний как раз и сооружается исходя из особенностей участка.


Добротный одноэтажник с «запасной» мансардой. Часть 1. Конструктив здания // FORUMHOUSE

Оба решения имеет свои недостатки и свои достоинства. В первом случае проект одноэтажного дома из бруса 10*10 будет учитывать все пожелания заказчика, материал, скорее всего, обойдется дешевле, а вот работа – нет. Во втором конструкция здания изменению не подлежит, материал дороже, но собрать постройку намного проще, а, значит, стоит работа меньше.

Материал для строительства

Надо рассчитать не только, сколько бруса потребуется для возведения и какой размер нужен – 150*150, 100*100, и так далее. Важно учесть характер материала и его особенности, а здесь есть много вариантов.

Нестроганый пиломатериал – из ствола дерева вырезают брусок с прямоугольным сечением. Обработка минимальна, так что этот материал стоит дешевле всего. Однако внешний вид у него не слишком привлекателен, поэтому здание из нестроганого дерева потребует обязательной отделки – и внутренней, и внешней. Строганый – поверхность его ровная и гладкая. Здесь отделка необязательна, но и стоит он несколько дороже.

Профилированный – кроме идеального внешнего вида, имеется очень полезное усовершенствование: на двух противоположных сторонах сформированы пазы и выступы. При монтаже это позволяет добиться очень плотной укладки, исключающей холодовые мостики. Одноэтажный дом из бруса 10*10 из профилированного материала практически не нуждается в утеплении. Клееный – его главное преимущество составляет отсутствие усадки. Материал получают при склеивании деревянных ламелей под давлением. При этом нарушается направление древесных волокон и материал, соответственно, уже не изменяется в объеме при изменении температуры или влажности. Теплоизоляционные качества при этом сохраняются, однако выводить влагу из помещения наружу, как это делает дерево, клееный не может.

Стоит такой материал дороже всего, зато не нуждается в дополнительной обработке, поскольку пропитку антипиренами и антисептиками проводят до склеивания досок.

Сколько надо пиломатериала для сооружения зависит от влажности и характера древесины. Усадка обычного дерева составляет около 7–10 см в первый год и еще до 3 см в следующие 5 лет. Кроме того, понадобится дополнительный теплоизоляционный материал, которым заделывают щели.

Архитектурные решения

При такой площади небольшой семье будет удобно и в строении с одним этажом. Но если, требуются отдельные комнаты для выросших детей, например, или предполагается увеличение семейства, то здание в полтора этажа – с мансардой, или двухярусное будет более интересным вариантом.

Одноэтажное здание

Большая площадь позволит разместить на первом этаже и спальню, и гостиную, и кухню, и детскую. Причем планировка здания может быть очень разной с различными дополнительными пристройками: гаражом, например, террасой или верандой.

Преимуществ в таком проекте множество:

очень удобное решение, если в семье есть маленькие дети и пожилые люди, которым тяжело подниматься на второй этаж; здание в один этаж под ключ сооружается намного быстрее и стоит меньше; не требует тяжелого фундамента, поскольку вес имеет относительно небольшой и распределенный на достаточную площадь – 10*10; толщина стен может быть минимально необходимой, так как нагружает их только крыша, а это относительно легкая конструкция.

Вариант с мансардным помещением

Тоже относится к экономичным решениям. Какое-никакое чердачное помещение наличествует всегда, для превращения его в жилое потребуются работы по утеплению отделки. Но стоит это меньше, чем возведение второго этажа. На фото – здание в полтора этажа.

Дом из бруса 10*10 с мансардой отличается такими достоинствами:

заметно увеличивается полезная площадь, особенно если выбран проект с мансардной – ломаной, крышей. Угол наклона нижней части ската в этом случае намного меньше, то есть, помещение отличается куда большей высотой, чем обычное чердачное; ненамного увеличивает расходы, поскольку площади капитальных стен увеличивается незначительно: большую часть стены заменяет скат крыши, а эта конструкция стоит дешевле; дом с мансардой из бруса под ключ выглядит намного презентабельнее; количество архитектурных решений заметно увеличивается.

Двухэтажное строение

Двухэтажный коттедж с площадью 10*10 – это вариант для большой семьи, поскольку здесь жилой площади более чем достаточно. В таком доме можно не только обязательные комнаты формировать, то есть спальню и гостиную, но и специализированные – кабинет, спортивный зал, библиотека.

Кроме того, сооружать пристройки к зданию – гараж, баня, проще, так как размеры позволяют разместить их гармонично. На фото – здание с пристройками и балконами.

Преимущества решения:

огромная жилая площадь; возможность выделить специальные комнаты для различных хобби; возможность реализовать нетипичные и интересные решения; появление дополнительных решений: балконов, переходов, террас.

Неизбежным минусом в этом случае будет стоимость. Сколько бруса надо на дом 10*10 такого рода и так понятно: намного больше. И не только из-за появления второго яруса, но и из-за увеличившейся нагрузки. Так что размеры пиломатериала в 150*150 могут оказаться недостаточными, стену, возможно, придется сооружать двойную. А уж фундамент обязательно должен быть монолитным.

Чтение RSS
rss