bakor.info

Home News

Забор из профнастила на склоне: этапы

01.09.2018

видео Забор из профнастила на склоне: этапы

Строю забор из профнастила #1-3-1 Первый этап - завершение установки столбов

Не стоит отчаиваться, если на вашем участке имеются рельефные неровности. Многим кажется, что в этом случае просто невозможно поставить на участке красивый и функциональный забор. Это не так! Даже наоборот, неровный рельеф может сыграть вам на руку, ведь он дает много возможностей для нестандартных решений. Главное – знать некоторые нюансы возведения заборов из профнастила на склонах. О них и пойдет речь дальше.



Забор на склоне может стать настоящим украшением вашего участка

Подготавливаем участок

Самым простым решением, с помощью которого можно выровнять склон, на первый взгляд является перемещение грунта. Это позволит добиться преображения участка или определенной его территории. Правда, придется потрудиться, ведь земли переместить предстоит не мало.



Однако после тщательной оценки ситуации, взвешивания всех «за» и «против» этого, можно прийти к выводу, что перемещать грунт не так уж и выгодно – этот процесс не только трудоемкий, но и достаточно затратный в плане денег. Возведения подобного забора из профнастила на склоне обходится на порядок дороже, нежели возведение под него особого фундамента, который учтет все особенности склона. Кроме того, насыпь может нарушить плодородную землю. А это – еще один «минус».


Забор на неровной поверхности линии периметра домовладения.

Да и вообще, многие застройщики дорожат имеющимся склоном, ведь он может помочь разнообразить ландшафт и сделать усадьбу еще привлекательней. Такие склоны можно превратить в настоящие ландшафтные изюминки, которые сделают ваш участок неповторимым и своеобразным.

  Как залить фундамент под забор из профнастила?

Ступенчатый фундамент

Устраиваем фундамент

Самый простой вариант для заборов из профнастила на склоне – выполнение фундамента, который имеет небольшой уклон. Небольшими принято считать уклоны, если перепады уровней грунта между угловыми опорами забора менее их заглубления. В этом случае верхнюю часть ленточного фундамента можно выполнить параллельно почве, а бетонную подошву оформить в виде ступенек. Благодаря этому нагрузка на грунт будет распределяться равномерно, а эрозия почвы не станет причиной «сползания» фундамента.

Занимаясь забором, который устанавливается на столбчатые фундаменты, следует подготовить ямки. Они выкапываются на глубине промерзания почвы. Глубину, на которую закладывается фундамент, измеряется для каждого столба индивидуально.

Случается, что перепад высоты участка между угловыми столбами на заборе больше, чем глубина, на которую закладывается фундамент. В этом случае речь идет об условно большом уклоне участка. Это значит, что вышеописанный способ укладки фундамента не подойдет, следует устраивать ступенчатый фундамент. В данной ситуации переходы из одного уровня на другой выполняют через несколько горизонтальных уступов, их высота должна быть как минимум вдвое меньше длины. Уступы же нельзя делать ниже 60 сантиметров.

Опасность склонов заключается в возможности грунтовой эрозии. Нередко по склонам происходит и подмывание фундамента, особенно, если в течение года выпадает слишком много осадков или на участках со склонами действуют талые воды. Эту проблему легко решить путем обустройства параллельно забору из профнастила специальной системы дренажа. К примеру, вы можете сделать отверстия в фундаменте, по которым будет стекать вода, или обустроить более сложные дренажные системы на земле и под ней. Наземным дренажом может послужить кирпичная или каменная крошка, уложенная слоем, или щебень, насыпанный под забор. Система подземного дренажа более сложная, обычно она выполняется при помощи перфорированной трубы, которая укладывается в канавку, заполняется щебнем.

Устанавливаем столбы

Схема установки забора на неровном участке

В первую очередь вам необходимо разметить участок, на котором будет установлен забор. Выберите точки установки столбов для забора. Расстояние между ними должно быть таким, чтобы можно было как можно легче произвести монтаж профнастила. Обычно столбы для заборов устанавливают на расстоянии 2-2.5 метра друг от друга. Ямка для них выкапывается шириной на 20 сантиметров больше, чем ширина самих столбцов. Опорами можно сделать трубы (сечение 10-12 сантиметров), брусья (150х150 миллиметров). Опоры в обязательном порядке обвязываются арматурами.

Чтобы подготовить ямки, воспользуйтесь специальным буром. Установив столбцы для забора, внимательно проверьте, чтобы они стояли строго вертикально. При необходимости – выровняйте их. Далее ямку засыпаем песком, хорошо утрамбовываем. Сверху стелим слой щебня, гравия или битого кирпича. Только после этого производится бетонная заливка.

Устанавливая заборы по склону, учтите несколько нюансов. Во-первых, меняйте длину опор забора, это позволит не рыть слишком глубокие ямы на наивысших точках участка. Здесь главное – чтобы верхушки опор располагались четко по одной линии и обязательно были горизонтальными. Если грунт на склоне пучинистый, яма должна быть глубже ровня промерзания вод. При сыпучих грунтах стенки фундамента дополнительно укрепляются армированием, отсыпкой и трамбовкой гравия.

Крепим профнастил

Чтобы монтаж листов отвечал все нормам и был качественным, предварительно следует заняться установкой поперечин (лаг). На склонах они устанавливаются методов «лестницы», делается это для выдерживания необходимой горизонтали. Крепление лаг вверху и низу происходит всегда на одинаковом расстоянии. Это образовывает много проемов прямоугольной формы, на конечном этапе они закроются профнастилом.

http://www.youtube.com/watch?v=oslBTPM1G-E

Еще до начала монтажных работ с профнастилом следует определиться с видом крепления для профилированных листов. Вы можете воспользоваться саморезами, заклепками или болтами. Крепятся листы профнастила нахлестом на волну. Установка листов происходит вплотную к земле или фундаменту. Крепить нужно так, чтобы забор выдержал порывы ветра.

По верхним линиям установите заборную планку, она придаст забору завершенный вид и сделает его еще более привлекательным.

Чтение RSS
rss