bakor.info

Home News

Походная баня своими руками: доступно и просто

01.09.2018

видео Походная баня своими руками: доступно и просто

Новая народная игра - "ЧУРКИ"! Рыбалка и баня.

Магазины туризма предлагают огромный выбор палаток для бани. Проблем промышленных походных парилок две: высокая стоимость (25-30 тысяч рублей) и небольшая вместимость (3-4 человека). Походная баня своими руками дешевле в 3 раза, а площадь ее неограничена, ведь размеры определяет сам хозяин.



Баня, сделанная своими руками в походных условиях

Что представляет собой походная баня

Полевая баня — это мобильная парилка на природе, которую носят с собой как обычную палатку. Ею круглый год пользуются туристы в походах, дачники и заядлые любители бань.


Печь под казан .Часть1.

Смысл и действие парилки ничем не отличается от традиционной бани. Только на природе жаркий отдых приятнее и доступнее. Нет ничего легче, как сделать походную баню самостоятельно и недорого.

Отличия самодельной бани от покупной

Фабричные бани идут в комплекте с печью, которая находится внутри палатки. Она отапливает помещение и выводит дым наружу. В самодельной конструкции печь заменяет костер и камни с побережья реки. Их раскаляют и кладут в палатку, поливая водой, как в настоящей русской бане.


Простой сварочный аппарат своими руками

Построить баню в поход собственноручно удобнее, потому что из снаряжения берут только чехол для палатки.

Банные принадлежности: что кладем в рюкзак

Походные бани — это не только палаточное сооружение. Для того, чтобы построить ее самостоятельно, понадобятся определенные инструменты.

Емкость для нагрева воды — котелок, ведро подойдут. Учитывайте площадь вашей палатки. Топор и пила. Заготовить дрова впрок — первое правило в бане палатке с печкой. Высушенные веники, легкие и компактные. Париться без них не имеет смысла. Свежий веник из живых веток травмоопасен. Одежда и полотенца. Для сушки тела и волос после парилки или купания в водоеме (если будет такая возможность рядом с баней). Коврик для сидения. Карематы, покрывало или плед, чтобы не простудиться на холодной земле. Сухие полевые травы для чая, ароматного пара. Металлические или деревянные щипцы и ведро для горячих камней.

Самодельная печь для походной бани

Дрова, чистую воду и камни для импровизированной печи иногда можно найти на месте банного привала. Если идете на проверенное, знакомое место, то наверняка знаете, особенности местности.

Место для банного привала

Лучше всего, если походная баня своими руками стоит на берегу озера или реки. Удобно обмыться после парилки и зачерпнуть чистой воды для чая. Важно, чтобы водоем был чист. Зеленая мутная вода даст плохо пахнущий, грязный пар и полезного эффекта не придется ждать.

Полевая баня раскладывается на сухой ровной поверхности. Внимательно осмотрите берег и место для палатки на предмет острых камней, стекла, муравейников. Выбирайте достаточно мягкую, но почву, чтобы вогнать каркас палатки не составило большого труда, а конструкция не расшаталась.

В доступности должны быть дрова: лес поблизости тоже обязателен. Прекрасно для костра заготовить сухостой — костер будет жарким и быстро разгорится. Тащить с собой дрова не получиться, ведь на несколько часов хорошего огня понадобиться не одна охапка.

Идеальный берег — речные камни. Если по близости только песчаные побережья, в магазине покупают камни для бани и несут с собой.

Конструкция бани для похода

Походная баня палатка состоит из трех элементов: каркас, кровельный материал и печь. Готовую печь нередко покупают отдельно, а палатку мастерят. Минус готовой печи в том, что ее придется нести с собой. То есть пара лишних килограммов утяжелит рюкзак туриста. В походных условиях умельцы самостоятельно выкладывают печь из камней.

На фото — каркас походной бани

Виды каркасов бани

Остов постройки делают из бруса, легкого металла (алюминиевые трубки, к примеру), пластика. Каркас должен легко и быстро собираться вручную. Подойдет и старый палаточный каркас. Нередко туристические бани — это колпак из кровельного материала. Опоры также мастерят из подручных материалов — молодых длинных побегов, которые скрепляют между собой в прямоугольную конструкцию и прикапывают для устойчивости. Сверху натягивают заготовку из ткани, клеенки или брезента и палатка для бани готова.

Обычные походные палатки в роли парилки не подходят. Под действием пара выделяются вредные химические вещества, к тому же палаточная ткань быстро изнашивается от высокой температуры.

Кровельные материалы для палатки

Отличительные свойства кровли — теплоизоляция, плотность и непромокаемость. Самый дешевый и практически одноразовый вариант: полиэтилен или клеенка. Ее целостности хватает на 3-4 раза аккуратного использования. Сверху неплохо набросать мягких веток, чтобы мобильная баня своими руками дольше хранила тепло.

Подходит для обшивки брезент и плотная водонепроницаемая ткань. Скрепляют детали чехла для палатки швом с двойным подворотом, тесьмой, скотчем, липкой лентой и любым способом, который даст плотную изоляцию.

Вход застегивают на змейку молнию. Это хороший способ изоляции и сохранения тепла. Удобней всего двухсторонняя модель.

Устройство брезентовой кровли для походной бани

Когда каркас готов и чехол надет, края палатки присыпают камнями и песком, чтобы стены стали натянутыми и неподвижными.

Как проще: сделать или купить печь

Выбор печей широк, как и способов самодельного выкладывания. Все, что нужно — камни среднего размера. Примерно 10-15 см диаметром овальной, продолговатой формы.

Не берут камни с очевидными слоями и прослойками. Они имеют свойство трескаться и разлетаться раскаленными осколками.

Чтобы костер хорошо горел, землю выкладывают валунами или галькой. Камней, как и дров нужно много, примерно по ведру на 1 парящегося.

Печь выкладывают в несколько этапов.

Камни выкладывают колодцем, который к верхушке постепенно сужается. Получается пирамида. Под пирамидой оставляют пустоту для костра, соответственно и небольшой печной проем. Закладывают дрова и разжигают костер.

С первого раза закладка печи не у всех получается. Чтобы облегчить задачу, используют сетку из арматуры, которая служит опорой каменного купола. Или металлический кубический каркас, что служит устойчивой опорой для камней.

Воду греют на камнях около 3 часов до кипения.

Второй вариант костра немного мобильнее: камни складываются пирамидой без полости. Сверху полностью закладываются дровами в виде шалаша. Поджигают костер и сразу подвешивают на рогатку греться воду, потому что камни будут горячими за 1-1,5 часа.

Костер в целях безопасности раскладывают на расстоянии 10 метров от палатки. баня из полиэтилена, например, мгновенно расплавится от искры или горячего осколка камня, если костер расположен близко. Не более прочны брезентовые или тряпичные палатки.

Предлагаем видео о том, как самостоятельно сделать походную баню.

Как определить размер палатки

На одного человека отводят в среднем 1 кубический метр площади палатки, потому что в переносной бане палатке парятся сидя. Расчеты таковы: количество человек *= площадь палатки. И накидываем дополнительно 0,5-1 м для запаса.

Утепление бани

Баня на природе плохо держит тепло. Для долгоиграющего эффекта стены и пол утепляют. Чем устилают мобильную банюпалатку:

на пол под коврики кладут сено, солому, опилки, слои клеенки, старое одеяло, ветки; стены тоже покрывают сеном, травой, пушистыми ветками, дополнительным слоем ткани, отражателями тепла.

Как парятся в полевой бане

Когда палатка утеплена и смонтирована, костер горит, а камни раскалены, наступает время париться. Ниже представлены рекомендации, как париться в самодельной бане.

Собираем щипцами половину горячих камней в ведро и переносим в палатку на приготовленное место, устланное галькой. Устраивайте камни посредине палатки, чтобы они не прожгли стены бани. Ведро с горячей водой также заносим в баню и бросаем туда несколько раскаленных камней, распариваем веник. В воду наливаем отвар душистых трав. Заходим в баню все одновременно, плотно застегиваем двери и греемся. Поливаем камни водой для теплого пара. По мере остывания камней меняем их на горячие из костра, а охлажденные кладем обратно в огонь.

Полевая баня

Удобно выезжать компанией на природу. Когда первые несколько человек парятся, то другие следят за костром. При этом подстилки в бане меняйте для каждой компании, так как они отсыреют.

Другой метод — баня походная «по-черному». Он немного опасный. После того, как камни прогрелись, весь жар выгребают полностью. Сверху ставят палатку и парятся. Опасность в большой груде камней, об которую легко обжечься, и остатках тлеющих углей. Их нельзя поливать водой, они выделяют угарный газ, поэтому люди рискуют отравиться. Трудно полностью убрать угли, потому этот способ подходит тем, кто не в первый раз париться в палатке и освоил все принципы бани в поле.

К сожалению, баня в полевых условиях на скорую руку — только летний вариант отдыха. Зимой полиэтиленовая, тряпичная или брезентовая палатка не сохранит тепло, как в бане. Покупные мобильные бани подготовлены для зимы, если в них присутствуют полноценные печи с дымоходом, которые ставят только внутри.

Подобные бюджетные варианты сделать баню на природе идеальны для туристов и пеших путешественников. Баня в походе — отличный способ отдохнуть, прогнать насморк и хорошо провести время, если у вас с собой пара метров обычной клеенки.

Чтение RSS
rss