bakor.info

Home News

Фото и видео советы по капитальному ремонту балкона

01.09.2018

Фото и видео советы по капитальному ремонту балкона

ВЛОГ ДОМАШНИЙ. Капитальный ремонт балкона. Покупки.

Как сделать ремонт балкона, фото процесса устранения повреждений – эту информацию мы ищем в первую очередь, когда возникает необходимость привести в порядок разрушенную плиту. Повреждения плиты балкона имеют различную сложность, некоторые из них могут привести к обрушению.


Домашний ВЛОГ. Капитальный ремонт балкона. Покупки для дома и уюта.

Из этой статьи вы узнаете, как устранить мелкие повреждения и провести восстановление и укрепление балкона. Фотогалерея внизу содержит несколько примеров капитального ремонта.

Оценка состояния плиты и подготовка ее к ремонту

Прежде чем приступать к ремонту, необходимо осмотреть плиту и выяснить, насколько сильно она разрушена. На основе этого осмотра вы сможете узнать, какого рода требуется ремонт и составить смету будущих работ. Для самостоятельного исследования балкона вам доступен только визуальный осмотр и простукивание. Глухой звук при ударе означает, что внутри тела плиты есть пустоты.


Капитальный ремонт, остекление и совмещение лоджии П-44Т утюг

При желании можно вызвать специалиста, который проведет экспертизу и точно определит грузоподъемность несущей плиты. Очень важно знать, какой вес выдерживает балкон, ведь после остекления нагрузка значительно увеличится.

Проводим оценку состояния балкона

Осматриваем плиту. Рабочее состояние: дефекты бетона незначительны, без обширных участков оголенной арматуры, при простукивании не удается локализовать пустоты в теле плиты. Ограниченно рабочее состояние предполагает наличие больших открытых участков арматуры и значительные разрушения бетона.

Ремонт балкона в хрущевке. Оценка состояния плиты

Балкон в аварийном состоянии, если: разрушена арматура, бетон распадается на куски. Тело плиты может быть разрушено на 50-90%.

Если кровля балкона сделана из бетона, то оцениваем ее по тем же критериям, что и несущую плиту. Дополнительно смотрим, течет ли потолок. И восстановительные работы должны будут вестись по тому же принципу.

С чего начать ремонт балкона: предварительный осмотр

Подготавливаем балкон к ремонту

Арматуру, подвергшуюся коррозии, очищаем от бетона до тех пор, пока не станут видны целые прутья. Места, где во время простукивания обнаружились пустоты, при помощи перфоратора разбиваем. Если этого не сделать, то в дальнейшем не получится качественно заделать все щели. На рисунке внизу вы видите результат такой ошибки.

Качественная заделка даже мелких трещин влияет на увеличение максимальной нагрузки на плиту

Теперь проводим осмотр парапета. Металлическое заграждение, если оно прогнило, срезаем при помощи болгарки. Далее зачищаем арматуру и металлические детали парапета при помощи проволочной щетки. Как вариант, можно воспользоваться дрелью со специальной насадкой.

Ремонт балкона своими руками: поэтапная подготовка поверхностей

Следующий шаг – обеспыливание поверхностей. Для этого можно использовать промышленный пылесос или прибор для подачи воды под давлением. После того, как все высохнет, обрабатываем все элементы из металла «антикором».

Ремонт балкона в панельном доме. Обработка металлических частей балконов и лоджий антикоррозийным составом

Ремонт и восстановление балкона

Прежде чем приступить к устранению дефектов, необходимо провести обработку поверхностей адгезионным составом. Это обеспечит хорошую сцепку ремонтных составов с бетоном.

Ремонт небольших повреждений

Узкие щели можно заделать при помощи готовых средств на полиуретановой основе. Удобнее всего использовать материалы во флаконах-шприцах, узкий кончик позволяет вводить состав глубже.

Как заделать щели на балконе: технология заполнения дефектов ремонтным составом

Не глубокие, но большие по площади дефекты бетона ремонтируются при помощи цементно-песчаного раствора. После застывания всех ремонтных составов необходимо обработать плиту гидроизоляционным составом. Далее можно заняться гидроизоляцией и герметизацией балкона а потом  и отделочными работами.

Заделка повреждений балконной плиты в кирпичном доме

Ремонт балкона в ограниченно рабочем состоянии

Плиту, разрушенную по краям, ремонтируем поэтапно следующим образом:

Восполняем утраченный бетон цементно-песчаной смесью (3 к 2). Обвариваем балкон по периметру металлическим уголком.

Как отремонтировать балкон: восполнение утраченного бетона по краям и монтаж обвязки

Если есть значительные разрушения по всей поверхности плиты, придется делать ее армирование. Так как здесь потребуется заливка бетонной стяжки, то по обвязке навариваем борт из того же металлического уголка.

Ремонт балкона своими руками. Делаем борт для армирующей стяжки

Укладываем армирующую сетку. Ее можно сделать из металлического прутка сечением 5мм. Ячейки делаем со стороной в 100-150мм. Сетка выкладывается на плиту так, чтобы оставался зазор в 2-3 см.

Сетку привязываем к арматуре плиты, которая выступает из бетона. Там, где она прилегает к обвязке – пользуемся сваркой. Делаем деформационный шов. Для этого прокладываем вдоль стены демпферную амортизационную ленту. Заливаем все цементно-песчаной смесью. Общая толщина слоя не должна превышать  5см.

Как сделать ремонт на балконе: устройство деформационного шва

Если допустимая нагрузка на плиту очень маленькая, вы можете уменьшить вес стяжки и одновременно утеплить основание, засыпав предварительно под сетку слой керамзита. Раствор в этом случае делается более жидким, чем в примере, изображенном на фото внизу.

Ремонт лоджий и балконов. Фото монтажа армирующей стяжки

Ремонт аварийного балкона

Тут одной только армирующей стяжкой не обойтись. Перед нами стоит задача увеличить грузоподъемность несущей плиты, а значит, придется заняться монтажом усиливающей конструкции. Следующее руководство будет вам полезным.

Укрепление швеллером

Укрепление балконной плиты при помощи швеллера – самый распространенный способ. Для работы нам понадобится:

Несколько отрезков швеллера длиной, равной длине балконной плиты – два боковых и промежуточные, если в них есть необходимость. Металлический уголок для обвязки – 1 длина + 2 ширины.

Количество усиливающих элементов рассчитываем исходя из того, что расстояние между ними должно быть 70-80 см. Если балкон не больше метра в длину, то промежуточных элементов не делаем. Ширина балкона – это расстояние, на которое он выдается наружу, а длина – протяженность плиты вдоль стены дома.

Делаем разметку под гнезда для швеллеров и выдалбливаем их перфоратором. Гнезда должны быть  заглублены в стену на две трети толщины стены. Далее заводим швеллера внутрь, привариваем их к арматуре плиты. Бетонируем элементы усиления в стене.

Восстанавливаем аварийный балкон: заделка швеллеров в стену дома

После застывания бетона привариваем по периметру плиты обвязку из уголка. Не забываем приварить ее и к концам швеллеров. Пример конструкции, которая должна получиться, на рисунке внизу.

Усиление балконов при помощи швеллера

Восстановление утраченных частей плиты

Здесь нам понадобится кусок жести, перекрывающий дефект по размеру, доски, анкера и металлический уголок. Лист жести вставляем между нижней частью плиты и крышей нижнего балкона. По сторонам делаем опалубку из досок и заливаем цементно-песчаной смесью.

Важно:  доливку плиты можно осуществлять только с условием, что в месте дефекта сохранена арматура. Если она тоже разрушена, то необходимо подготовить кусок арматурной сетки и подварить ее к обвязке балкона и остаткам арматуры, выступающей из плиты. 

Реставрация разрушенного угла

После застывания бетона убираем опалубку. Далее производим обвязку плиты уголком по нижнему краю. Соединяем верхнюю и нижнюю обвязки между собой перемычками. На фотографии внизу вы можете рассмотреть, как выглядит плита после такого восстановления.

Фото балкона после ремонта плиты

Альтернативные способы укрепления аварийного балкона

Есть еще два способа ремонта аварийных балконов. В левой части рисунка вы видите, что усиление осуществляется за счет монтажа растяжки, идущей от стены дома к переднему краю плиты и металлического уголка, поддерживающего основание снизу.

Схема другого способа предупреждения обвала балкона находится в правой стороне рисунка. К перилам парапета привариваются квадратные металлические пластины в 10 мм толщиной. Они, в свою очередь, при помощи анкеров крепятся к стене дома. Ниже перил осуществляется монтаж растяжек.

Усиление плиты маленького балкона при помощи растяжек

Важно:  Несколько слов о том, кто должен делать ремонт балкона. Балкон является вашей собственностью, но шансы добиться помощи от коммунального хозяйства у вас есть. Законодательно балконная плита продолжает считаться общедомовым имуществом, поэтому у вас есть право требовать ее ремонта от государства. 

Ремонт балкона: видео восстановления несущей способности плиты.

Завершение ремонта

После того, как плита будет приведена в рабочее состояние, необходимо заняться заделкой швов герметиком. Герметизация – это обязательный этап ремонта перед остеклением. На этой стадии можно выполнить вынос балкона по подоконнику, это даст расширение площади балкона. Далее очередь остекления балкона.

Чтение RSS
rss