bakor.info

Home News

Правильно ли сделано утепление моей бани?

01.09.2018

видео Правильно ли сделано утепление моей бани?

ПОЛЫ В БАНЕ / floor in the bath / floors are warm without heating / floors in the Russian bath

Утепление кирпичной стены снаружи



Давайте начнем с того, что нельзя поменять. Стена, сложенная из газобетона толщиной в один кирпич, по теплоемкости равна толщине стены из 4 красных кирпичей. Согласитесь, это для бани очень важное условие.

Теперь по поводу утепления. Почему-то чаще всего спрашивают, как утеплить баню внутри . Я во всех своих ответах по поводу утепления стен подчеркиваю, что утепление надо производить прежде всего снаружи. Объясняю о точке росы , сохранению тепла внутри, особенности нагрева-охлаждения стен бани, вентиляции обшивки. Чем внешняя отделка лучше держит тепло, тем ближе к наружной поверхности точка росы, тем маловероятнее появление конденсата (а значит и сырости) на поверхности стены.


Хитрый способ конопатки сруба бани или дома

Давайте конкретно рассмотрим Ваш вариант. В принципе все сделано правильно. Снаружи я бы увеличил слой минеральной ваты до толщины 100 мм (так, как Вы сделали с потолком), лучше два слоя по 50 мм с перекрытием слоев, чтобы убрать мостики холода. И обязательно должен быть вентиляционный зазор между гидроизоляцией и блок-хаусом, чтобы была возможность выхода влаги наружу. Внутри слоя минеральной ваты 50 мм вполне достаточно.


БАНЯ ПОТОЛОК МОКРЫЙ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Также обязательно наличие вентиляционного зазора между вагонкой и пароизоляцией. В парилке пароизоляцию нужно обязательно поставить фольгированной стороной (фольгой) внутрь, потому что тепло от печи в основном идет в виде излучения. Фольгированный утеплитель работает только в том случае, когда перед фольгой есть воздушный зазор (принцип зеркала). Потолок в парилке тоже должен быть утеплен фольгированным утеплителем с воздушным зазором. Всю вагонку необходимо обработать антисептиком . Удачи Вам!

Чтение RSS
rss