bakor.info

Home News

Утепление стен бани глиной

01.09.2018

видео Утепление стен бани глиной

Утепляю потолок бани глиной и опилками

Хороший вопрос. Мне тоже не очень понятно, почему так не заслуженно забыта глина как широко распространенный дешевый строительный материал. Ведь многие столетия строили из глины большое количество теплых и достаточно долговечных домов. Теперь конкретно по Вашему вопросу.



Баня - здание с повышенной влажностью и температурой. Особенно парилка. Да и остальные помещения тоже имеют повышенную влажность. А это самая слабая сторона глины. Недаром же люди нашли способ сделать глину не восприимчивой к воздействию влаги с помощью обжига, т.е. изготовления кирпича. Если утеплить стены бани глиной изнутри, то придется каждый год обновлять это покрытие, потому что оно будет не долговечным.


утепление крыши бани глиной

Другое дело утепление стен бани глиной снаружи. Если эта баня сделана из бревен или бруса, то может и нет большого смысла утеплять такую баню. Но баню из кирпича или каркасную, пожалуй стоит утеплить снаружи глиной. Для этого надо набить на стену дранку или клинцовку, по которой поштукатурить глиняным раствором. В глиняный раствор стоит добавить деревянную стружку для уменьшения теплопроводности. А затем хорошо бы такую баню побелить известковым раствором, как издавна делали в Украине. Это увеличивает стойкость такого покрытия к атмосферным осадкам и хорошая дезинфекция. Еще лучше закрыть глиняный слой деревянным сайдингом, пропитанный антисептиком.


глина и солома

Чтение RSS
rss