bakor.info

Home News

Какой состав использовать при кладке печи?

01.09.2018

видео Какой состав использовать при кладке печи?

Приготовление глиняного раствора для кладки печей своими руками

Кладка печи-каменки


Приготовление раствора для кладки печей

Во все времена при кладке печи-каменки использовали глиняный состав. Вы правы, сейчас появилось много новых клеевых составов для этой цели. Чем это вызвано и в чём разница между ними?

Во-первых, глина - доступный и, чаще всего, подручный материал. При строительстве фундамента дома глина чаще всего идёт как отходы. Во-вторых, если Вы посмотрите старый красный кирпич, то увидите, что геометрия его сильно отличается от идеальной. При кладке все эти неровности сглаживаются за счёт толщины слоя глины. Но в процессе эксплуатации первым из строя выходит именно этот слой необожжённой глины. Современный красный кирпич (конечно, хорошего качества) имеет строго выдержанный пропорции. И при кладке его можно использовать современный клеевые составы. Чем тоньше клеевой состав, тем прочнее кладка. Этим обстоятельством и вызвана необходимость применения клеевых составов. При увеличении толщины клеевого слоя прочность кладки падает, да и экономичность тоже.

Следовательно, Ваш выбор зависит от состояния кирпича. Если Вы приобрели кирпич, бывший в употреблении, то, скорее всего, следует использовать при строительстве печи-каменки глиняный раствор. Удачи Вам.

Чтение RSS
rss