bakor.info

Home News

Можно ли крепить гипсокартон прямо к стене: схемы крепежа без профилей

01.09.2018

видео Можно ли крепить гипсокартон прямо к стене: схемы крепежа без профилей

потолок из гипсокартона, очередность монтажа, все секреты. Plasterboard ceiling.

Самым эффективным методом, который позволяет скрыть неровности на стенах, является обшивка их гипсокартонными листами, так называемый, «сухой» метод выравнивания стен. В качестве крепежа под гипсокартон используются шурупы. Преимущество этого метода заключается в сокращении времени и уменьшении стоимости материалов по сравнению с альтернативными методами. Но и у него есть определенные недостатки, связанные с применением профилей.



Обшивка стен гипсокартоном является самым простым способом выравнивания неровностей.

Монтаж сложной системы, состоящей из металлического профиля или же деревянных реек, не так сильно сокращает время работ, он тоже требует достаточно высокой квалификации мастера-установщика профилей. Эта технология очень требовательна к точности всех измерений. Небольшая ошибка, допущенная в расчетах конструкции, сложно поддается исправлению на поздних этапах монтажа. Стоимость всей системы настолько высока, что разница между ней и «мокрым» методом получается небольшой. Деревянные рейки, с помощью которых можно отказаться от металлического профиля, позволяют уменьшить общую стоимость материалов, но их не всегда легко найти в продаже в готовом для применения виде, порой еще требуется дополнительная обработка.


Как клеить гипсокартон на стену? На какой клей клеить гипсокартон?

Многие люди задаются вопросом, нельзя ли обойтись без монтажа сложного крепежа под гипсокартон, особенно когда на стене нет больших неровностей, например, в новостройке. Ведь тогда можно отказаться от приобретения дорогостоящих элементов и еще больше сократить время работ. При таком монтаже меньше шансов совершить ошибку.

Распространенные заблуждения

Схема структуры гипсокартонного листа.

Скажем сразу, что просто прикрепить гипсокартонные листы к стене с помощью обычных крепежных элементов вместо профиля не получится. Используя такой крепеж, сложно сделать стену ровной, а при нажатии на нее, даже случайном, гипсокартон будет повреждаться в тех местах, где установлено крепление. Между стеной и плитой образуется зазор, в нем будет скапливаться влага, из-за которой гипсокартон прослужит значительно меньше. Ни в коем случае нельзя так крепить гипсокартонные плиты к потолку. Такой способ допустим только в тех ситуациях, когда вы крепите гипсокартон к деревянной стене, которые в нашей стране встречаются довольно редко. Есть и другие способы крепления гипсокартона к дереву.

Некоторые специалисты рекомендуют использовать для крепежа гипсокартона к стене монтажную пену, но такая конструкция будет недолговечной и непрактичной. Плиты плохо крепятся пеной к любой поверхности. Чтобы смонтировать такую конструкцию, необходимо использовать дорогую пену, поэтому себестоимость этой технологии получится слишком высокой.

Правильный метод

Но все-таки есть один метод, с помощью которого можно производить крепеж гипсокартона прямо к стене без использования металлического или же деревянного профиля.

Типы профилей для монтажа гипсокартона.

Только он не подходит для крепления гипсокартона к дереву. Ведь в нем используется специальный клей на основе гипса и полимерных добавок в качестве крепежа под гипсокартон.

Метод получил название «сухая штукатурка без профилей». Более того, когда стена сложена из газоблока, монтаж гипсокартона прямо к стене является единственно допустимым. Ведь сверление по газобетону крайне не рекомендуется: в него сложно вмонтировать анкер, который будет потом служить креплением для системы из деревянных реек или же профиля.

Что следует знать перед началом работ

Листы гипсокартона после завершения монтажа будут представлять из себя полностью ровную плоскость. Для того чтобы эта плоскость была перпендикулярной полу, необходимо проводить монтаж листов, отталкиваясь от самой большой неровности на стене. Именно от того, насколько этот участок выступает за плоскость стены, зависит то, насколько большим будет зазор между стеной и гипсокартонной системой. Поэтому, если неровность выступает более чем на 5 см, дешевле все-таки собирать систему с использованием профиля. Если такая неровность всего лишь одна, то ее можно убрать с помощью молотка и зубила или перфоратора.

Нельзя применять метод «сухой штукатурки» в тех помещениях, где постоянно будет высокая влажность, например, в ванной комнате. Также этот метод не подходит для комнат, в которых стены часто покрываются влагой. Это случается, если внешняя стена имеет плохую теплоизоляцию, такое часто встречается в старых домах.

Облицовка стен гипсокартоном при помощи клея.

Есть два варианта метода «сухой штукатурки»: с использованием маяков как крепежа под гипсокартон и без них. Выставление маяков занимает время в начале монтажа, но ускоряет работу с листами. Монтируя без маяков, вы скорее начнете основные работы, но потратите больше времени на каждый лист. Целесообразным видится компромисс между использованием маяков на больших площадях и отказом от них при работе с небольшими отдельными поверхностями. Монтаж без маяков требует выставления каждого листа к потолку и полу отдельно. Он более сложен, так как в нем выше вероятность совершить ошибку. Если вы не являетесь профессиональным строителем, который может делать многие работы «на глаз» и получать при этом хорошие результаты, он вам не подойдет.

Готовимся к работе

Вот список инструментов и материалов, которые вам понадобятся. Мы приводим перечень профессионального инструмента, которого может не оказаться у домашнего мастера. После описания инструмента указано, чем его можно заменить.

Инструменты:

Очистка стены от старой штукатурки: а - очистка скребком; б - сглаживание лещадью или шарнирной теркой; в - схема перемещения рабочего инструмента.

Нож для резки ГКЛ. Электролобзик со специальной пилкой, чтобы быстро и точно разрезать листы гипсокартона. Нитка для разметки. Чтобы крепить нитку, нужны гвоздики небольшого размера. Если работаете по газобетону, помните, что гвозди в него необходимо забивать под углом в 450. Уровень и отвес. Использование уровня с лазерной указкой упростит вам работу. В качестве отвеса можно взять небольшой груз на нитке. Емкость, в которой мы будем разводить гипсовый раствор. Подойдет и обычное ведро. Электродрель и насадка-миксер к ней. Набор шпателей, в котором должен быть зубчатый шпатель. Резиновый молоток нужен для аккуратного выравнивания плит. Рулетка, линейка, карандаш, бумага, чтобы делать разметку и рисовать схемы. Правило длинной от 1 метра до двух - в зависимости от размеров ваших поверхностей. Большая широкая кисть и маленькая кисточка для нанесения грунтовки.

Материалы:

Листы гипсокартона толщиной 12,5 мм. При очень кривых стенах нужно брать с запасом, как минимум, 10%. Работаем только с листами, предназначенными для стен. Клей, который будет служить крепежом под гипсокартон. В случае его отсутствия можно использовать гипсовую шпатлевку, в которую желательно добавить клей ПВА в соотношении между 1:10 и 1:12. Вода. Обычно клей разбавляется в пропорции л воды на 1 кг клея. Грунтовка общего назначения. Расход смотрите на упаковке, он может сильно отличаться в зависимости от производителя. Клинья из дерева толщиной 7-10 мм.

Подготовительные работы

Этапы поклейки гипсокартона на стену.

Если вы решили примерять метод «сухой штукатурки», необходимо подготовить стену. Для этого нужно очистить ее от остатков старой штукатурки. Хорошо прочистив стену, покрываем ее в один-два слоя грунтовки, давая ей высохнуть согласно рекомендациям производителя. На некоторых упаковках есть даже схема применения грунтовки.

Зазор между листом гипсокартона и потолком, если мы работаем без профиля, должен составлять от 3 до 5 мм, а расстояние от листа до пола - 7-10 мм. Поэтому первый гвоздь вбиваем в верхний угол, соблюдая расстояние до потолка, а второй - в нижний угол, тоже с соблюдением необходимого расстояния. Натягиваем между ними нитку, выставляя ее перпендикулярно потолку с помощью отвеса. Повторяем операцию с противоположной стороны, проверяя уровнем правильность наших действий. После этого соединяем гвозди ниткой, стараясь создать идеальные линии.

Получив таким образом квадрат из нитки, с помощью отвеса определяем степень неровности стены, только теперь уже не «на глаз», а точно. Нас интересует, есть ли на ней неровности больше 20 мм. Если такие неровности есть, то нужно будет использовать подложку из гипсокартонных полос, шириною около 10 см, которые крепим вертикально от потолка до пола в местах с большими неровностями.

Наносим на стену детальную разметку, определяя, где и как нужно будет резать гипсокартонные листы. Если расстояние от пола до потолка больше длинны листа, то вставлять обрезанный кусок необходимо в шахматном порядке: первый - к потолку, следующий - к полу. Не забываем о тех местах, которые нам нужно будет оставить открытыми, например, о выходе труб из стены.

Необходимо нанести на стену детальную разметку, определяя, где и как нужно будет резать гипсокартонные листы.

Чтобы выставить маяки, нам необходимо натянуть несколько горизонтальных ниток на расстоянии примерно 40-50 см друг от друга. Для этого сначала на одной стене вбиваем один гвоздь на указанном расстоянии от потолка и по уровню крепим к нему нитку. «Обычно я креплю нитку кнопкой», - скажете вы и окажетесь правы, так как этот вариант тоже имеет право на жизнь. Потом повторяем операцию с противоположной стороны и натягиваем нитку таким образом, чтобы она была параллельна верхней и строго перпендикулярна боковой. Для измерений используем уровень и отвес. Крепя нитку, проверяем каждый зазор.

Затем по каждой нитке, через промежутки в те же 40-50 см, наносим шпателем клей, выставляя таким образом лепешки из клея - наши маяки, диаметром около 7 см. Каждый маяк притираем шпателем точно по нитке, время от времени проверяем с помощью уровня, чтобы нитка не поменяла своего положения. После выставления маяков ждем полного высыхания клея. Только после этого можно начать монтаж гипсокартона.

Если на стене есть большие неровности, о которых говорилось раньше, то в качестве маяков используются куски гипсокартона. Они будут играть роль профиля. Для этого нарезаем полосы, длинна которых максимально приближается к высоте нашей стены. Наносим на них слой клея с помощью зубчатого шпателя таким образом, чтобы клей шел по периметру куска. Затем клеим их к стене, зазор между ними - 50 см, начиная от одного края стен к другому. Каждый кусок выравниваем по верхней и нижней нитке, нажимая на него правилом, постоянно проверяя точность с помощью уровня. Желательно также прикрепить маяки из гипсокартона по верхнему и нижнему краю, точно подогнав их по ниткам.

Если неровности на нашей стене большие, то наносим клей на полосы гипсокартона не зубчатым, а простым шпателем, выкладывая клей большими порциями прямо на центр полосы через промежутки, приблизительно равные 30 см.

Монтаж гипсокартонных плит

После того, как высохнут маяки, можно приступать к монтажу основной массы гипсокартона. Если решили обойтись без маяков, у вас достаточно ровная стена, то сразу же можете переходить к этому этапу.

Предварительно нарезаем листы гипсокартона по тем размерам, которые мы получили. Необходимо помнить, что монтируются они той стороной к сене, на которой находятся надписи; перед нами должна остаться та сторона, на которой некоторые производители рисуют линейку по краям листа. Если смонтировать их наоборот, потом будет сложно производить их отделку. Нарезать листы необходимо таким образом, чтобы их вертикальные швы соответствовали краям листа с выемкой. Стараемся, чтобы вертикальные линии стыка были длиннее, а горизонтальные - как можно короче.

Начинаем монтаж плит с нижнего угла, поднимаясь к потолку, потом двигаясь в сторону, при этом используем наши схемы. Первый лист ставим на клинья, чтобы сохранить зазор между полом и листом. Клей наносим на гипсокартон с помощью зубчатого шпателя, накладывая его по периметру, с отступом 5 см от края, и в центре листа, чтобы расстояние между полосками клея не превышали 40 см. Так как мы не используем профиля, стараемся, чтобы клей был нанесен равномерно, ведь он будет выполнять роль несущего элемента, с его помощью плита крепится к стене.

Если неровности стены больше, чем зубья шпателя, то наносим клей «лепешками» приблизительно через каждые 35-40 см, не забывая делать отступ от края плиты в 5 см. Делаем это внимательно, чтобы получить хорошее крепление под гипсокартон. Между плитами оставляем зазоры от 3 до 5 мм.

После высыхания клея можно переходить к обработке швов обычным способом.

Чтение RSS
rss