bakor.info

Home News

Как правильно шпатлевать гипсокартон под покраску или обои (видео)

01.09.2018

Как правильно шпатлевать гипсокартон под покраску или обои (видео)

Как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску

Для того чтобы выровнять стены и потолок, из строительных материалов чаще всего применяют листы ГКЛ. После закрепления материала на базовой поверхности чаще всего необходимо шпаклевать гипсокартон, чтобы сделать незаметными швы или отметины после ввинчивания саморезов, загладить стыки.



Структура листа гипсокартона.

Процедура шпаклевания помогает тому, что потолок или стены приобретают законченный безупречный вид.

Перед началом работ следует изучить информацию о том, как шпаклевать гипсокартон.

При заключительном этапе отделки вас ожидает тем меньше сложностей, чем качественнее были проведены монтажные работы. Здесь играет роль и то, какими получились стыки между ГКЛ и как ввинчены саморезы. При некачественно выполненной отделке стыков и углов придется уделять им повышенное внимание. Напротив, если все делать правильно, проведенные работы обеспечат прекрасные, гладкие стены и потолок.


Как шпаклевать гипсокартон

Именно с проверки качества установки крепежных элементов и надо начинать шпаклевку гипсокартона. Как шпатлевать гипсокартон при выступающих шляпках саморезов? Например, если саморез вкручен так, что шляпка посажена более чем на 1 мм глубже, чем поверхность листа гипсокартона, лучше его выкрутить - оставшееся отверстие закроется шпаклевкой. Новый элемент крепежа следует ввинчивать на расстояние в 0,5 см от получившегося отверстия. Шляпки, выпирающие из плоскости стены или потолка, надо завинтить до конца. Это проверяется очень просто: достаточно провести шпателем по поверхности гипсокартона. Он обязательно зацепится за выступающие шляпки.


Шпаклевка стен, своими руками, под обои, под покраску, обучающее видео, шпатлевка стен

В тех случаях когда на листах имеются особенно выдающиеся царапины или вмятины, после грунтовки придется заделывать и эти дефекты, а также тщательно провести сплошное заделывание стыков и углов.

Как правильно загрунтовать поверхность

Закрепленный лист должен быть прогрунтован. Строительные рынки предоставляют нам бесчисленное множество вариантов грунтовок - выбирать лучше такую, которая предназначена для сильно впитывающей поверхности. Швы, получившиеся при ее нанесении, сравнивают с поверхностью с помощью армирующей шпаклевки после того, как высохнет грунтовка.

Варианты отделки шпаклевкой

Схема шпаклевки швов гипсокартона

Если в процессе ремонта встает вопрос, как шпаклевать гипсокартон, которым отделаны стены или потолок, выбрать можно из нескольких вариантов.

Наиболее широко используемый вариант - отделывать стены или потолок в один слой. Такой вид отделки хорошо зарекомендовал себя на протяжении долгого времени. Его достоинства - невысокая стоимость работ, прекрасный результат по окончании, получение ровной и гладкой поверхности, качественная отделка стыков.

Другой способ - проводить шпаклевку в три слоя. Когда стены или потолок подготовлены и проведена их начальная обработка, наносят добавочный слой шпаклевки, на который наклеивается стеклохолст-паутинка. Она понадобится для еще большего сцепления, защитит шпаклевку от осыпания. В заключение проводится финишная шпаклевка. Особое внимание надо уделить заключительной отделке стыков и углов.

Что понадобится для работы:

шпаклевка; армировочная лента; шпатель на 100 и 250 мм; перфоратор; наждачная мелкозернистая бумага.

Пример классификации смесей для шпаклевки по типу назначения.

Виды шпаклевки для гипсокартона:

Водостойкие - применяют в кухнях и ванных комнатах, в подвальных помещениях. Гипсовые - наиболее удобное решение для самых разных помещений, кроме тех, где повышенная влажность - там они быстро отслаиваются. Полимерные - применяются, как правило, для нанесения последнего слоя отделки. После высыхания им не требуется обработка наждаком.

Заделка стыков и углов

Как шпаклевать гипсокартон, чтобы стыки были незаметны? При заделке стыков и углов лучше применять специальные шпаклевки - они не только замечательно сцепляются с основанием, но и очень эластичны. Применять их можно и для нанесения последнего слоя, например, отделку криволинейных сложных поверхностей лучше выполнять именно с ними. Чтобы правильно провести шпаклевание гипсокартона и сэкономить время, можно приобрести и готовую смесь, которую не потребуется разводить водой и размешивать при помощи перфоратора.

Как наносить шпаклевку

Схема нанесения шпатлевки.

Наибольшее внимание следует уделить стыкам между листами гипсокартона - первый слой шпатлевки надо наносить именно на них. Для работы берут шпатель на 100 мм, шпатлевку и приступают к работе. Первым делом лучше обработать потолок. Шпаклевание стыков и углов надо провести так, чтобы как можно лучше заделать щели рабочим составом. Не то чтобы работа была сложна для выполнения, но все же некоторая сноровка понадобится.

Первый слой должен быть тонким. Надо образовать ровную 100 мм полоску после прохождения стыка между листами. Посередине на нее наносится армирующая сетка - эту операцию надо проводить как можно быстрее, до затвердения состава. Сетку надо аккуратно утопить в слой шпаклевки и подождать затвердевания. Поверхность должна быть как можно более ровной, без ступенек и разрывов. Чтобы шпаклевка правильно просохла, надо подождать около суток. После высыхания первого слоя по нему надо аккуратно провести шпателем, чтобы убрать мелкие частицы, - они могут помешать в дальнейшем.

Далее наносится второй слой шпаклевки и снова тщательно высушивается. Вновь повторяется процедура избавления от мелких неровностей. Удалять их надо при помощи шпателя.

Все последующие слои будут относиться к финишному типу, поэтому для использования лучше брать мелкозернистые составы. Здесь надо проследить за тем, чтобы количество шпаклевки не оказалось чрезмерным.

Шлифование гипсокартона

Заключительные работы проводятся при помощи машинки для шлифования или наждачной мелкозернистой бумаги. Работы лучше осуществлять в респираторе - пыли будет довольно много. В итоге поверхность стены или потолок приобретают идеально ровный вид.

Финишная шпатлевка необходима тогда, когда потолок или поверхность стены готовятся под поклейку обоев или окрашивание. После такой обработки поверхность становится просто идеальной - обои на ней будут выглядеть отлично. Накладывать финишную шпатлевку можно на стеклохолст для увеличения сцепления. Ее лучше нанести с помощью специальных шпателей - большая и гладкая поверхность их позволит равномерно накладывать отделочный материал (они удобны и для стыков). При допущении небольшого брака поверхность стен и стыков легко зачистить наждачной бумагой.

Чтение RSS
rss