bakor.info

Home News

Антиферомоны против короеда и усача

01.09.2018

Мы - В контакте Мы в Facebook Мы в Twitter Мы в Однокласкиках

Еще одно безопасное средство, которое используется в борьбе с короедами и другими вредителями древесины (в т.ч. усачами) - антиферомоны . Это безопасные для человека химические вещества, которые не привлекают насекомых, как, например, всем знакомые феромонные ловушки, а, напротив, отталкивают вредителей от конкретного дерева или деревянного сруба.

Рассмотрим на примере короеда как действуют антиферомоны. Короед, заселяя дерево, начинает издавать определенный запах (феромон), призывющий самок и указывающий на то, что дерево привлекательно и готово к заселению. После того, как прилетают самки и полностью заселяют дерево, короеды начинают выделять другой запах, который мы называем "антиферомоном". Этот запах указывает другим короедам на то, что дерево полностью заселено и в нем больше "места нет". Короеды летят на другие деревья, облетая заселенные с запахом "антиферомона". Именно такой запах должно иметь дерево или сруб (если мы имеем дело с усачами, повреждающими древесину изнутри), чтобы стать непривлекательным для насекомых. Для этого мы развешиваем на деревьях и домах специальные пропитки с антиферомоном, который в свою очередь постепенно окутывает своим ароматом ствол и таким образом защищает растущее или срубленное дерево. Антиферомоны - это прекрасная альтернатива распылению ядовитых веществ (пестицидов). Но следует помнить о том, что антиферомоны - не панацея и, чтобы достичь наилучшего результата, как правило их используют в комплексе с другими средствами ( инъекциями ).

Напомним, что в отличии от описанного способа использования антиферомона, отпугивающего насекомых , использование феромонных ловушек имеет противоположный эффект . Слово "ловушка" не отражает принцип действия этих приспособлений и вводит владельцев лесных участков в заблуждение. Вместо того, чтобы "ловить" короеда, ловушка привлекает жуков, которые летят на запах феромона со всей округи. Причем, жуки летят не конкретно в ловушку (правда, и туда тоже, но крошечная часть от всех насекомых, заинтересованных запахом ловушки), а летят тоннелем, заселяя все деревья, что попадутся на их пути. Феромонные ловушки предназначены для нужд лесного хозяйства, в основном для учета численности насекомых и своевременного выявления возникающих вспышек массового размножения тех или иных вредителей. 

Итак, основные отличия феромонов и антиферомонов и в принципе действия на вредителя, и в области применения. Феромонные ловушки используются в лесозащите на больших площадях лесных массивов для контроля численности насекомых (но не для борьбы с насекомыми путем отлова). Антиферомоны же предназначены для защиты каждого конкретного дерева от нападения насекомых во время активного лёта. 

В своей практике для борьбы с вредителями деревьев, в том числе для борьбы с короедом, мы используем антиферомоны. Феромонные ловушки мы не используем. 

Вы можете получить консультацию по использованию антиферомонов по тел.: +7 (495) 233-30-15.

Посетите раздел « Фото ландшафтного дизайна ». В разделе представлены фотографии разных этапов ландшафтных работ, фотографии благоустройства и озеленения частных и городских территорий.

Чтение RSS
rss