bakor.info

Home News

Крепление панелей ПВХ к потолку: инструкция как сделать своими руками, фото и видео процесса

01.09.2018

Крепление панелей ПВХ к потолку: инструкция как сделать своими руками, фото и видео процесса

Подвесной реечный потолок монтаж своими руками. Обучение.

Панели из ПВХ – практичный и недорогой материал, который широко применяется для отделки помещений.



Тем, кто подбирает варианты бюджетного ремонта, обязательно следует узнать, как крепить пластиковые панели на потолок. Дело в том, что выбрав такую отделку можно сэкономить не только на покупке материала, но и на оплате услуг. Проведение данного вида работ не требует наличия высокой квалификации и профессионального инструмента, поэтому вполне доступно и неопытному домашнему мастеру.


Отделка и монтаж стеновых пластиковых пвх панелей своими руками (видео)

Потолки, обшитые ПВХ панелями, сегодня достаточно популярны. Ведь они привлекательно выглядят, легко монтируются и доступны по цене. Такой вариант отделки подходит для любого помещения, даже в ванной, где высокий уровень влажности, потолок из ПВХ панелей прекрасно справится со своей функцией.

Монтаж потолочных пвх панелей

Панели выпускаются в различном цветовом исполнении, поэтому подобрать подходящий материал для любого интерьера не составит труда. Рассмотрим, как обшить потолок панелями пвх, не прибегая к помощи профессионалов.

Преимущества отделки потолка ПВХ панелями

Ассортимент пвх панелей для потолка

Данный вариант отделки обладает достаточно большим количеством достоинств, среди них:

Как и другие варианты подвесных потолков, обшивка панелями позволяет выровнять поверхность без использования штукатурных работ . Следовательно, отделка может быть выполнена гораздо быстрее и без лишних трудозатрат. Покрытие устойчиво к влаге . Это достоинство особенно ценно тем, что даже если комнату зальют соседи сверху, ремонт переделывать не придется. Панели можно будет просто снять и просушить. А высохшие -снова установить на место. Возможность частичной разборки . Как правило, подвесные конструкции используются для проведения скрытой проводки. Если в качестве отделки была использована обшивка панелями пвх, то для того чтобы осуществить ремонт проводки (или иных коммуникаций, расположенных в подпотолочном пространстве), нужно будет демонтировать часть панелей в нужном месте. А после завершения обслуживания коммуникаций – поставить на прежнее место. Покрытие весьма долговечно , а если какая-то из панелей получит механическое повреждение, то ее можно будет просто заменить новой. Легкий и простой уход . Помыть потолок , обшитый панелями ПВХ, не составит труда. Для этого рекомендуется использовать мыльный раствор и мягкую губку или ткань.

Технология монтажа ПВХ панелей на потолок

Монтаж панелей пвх на потолок

Рассмотрим, как подшить потолок панелями.

Выбор материала

Сначала, разумеется, необходимо выбрать подходящий материал. Панели выпускаются в огромном разнообразии рисунков и расцветок. Они могут быть, как однотонными, так и многоцветными, иметь глянцевую, матовую или структурированную поверхность. Можно найти в продаже панели, поверхность которых имитирует камень или дерево, так же можно выбрать зеркальные панели на потолок , одним словом, для каждого интерьера можно подобрать свой вариант отделочного материала.

Отличаются панели размером и формой. Самый распространенный вариант – продолговатые планки, но можно приобрести квадратные или прямоугольные панели.

Совет! Перед тем, как начать крепление ПВХ панелей, материалу нужно дать время на  акклиматизацию». Купленные панели следует извлечь из упаковок и дать им полежать в помещении не менее суток.

Помимо самих панелей, потребуется приобрести профиль для сборки каркаса, подвесы, дюбели и саморезы для крепления.

Кроме того, потребуется подготовить следующий набор инструмента:

Перфоратор или дрель с ударной насадкой. Шуруповерт. Уровень строительный. Шнур малярный для выполнения разметки. Угольник металлический            .

Подготовка к монтажу

Обрешетка для монтажа панелей пвх

Подготовка потолка заключается в снятии старого покрытия и отбивке слабо держащейся штукатурки (см.  Как очистить потолок от побелки: эффективные варианты  и  Как очистить потолок от водоэмульсионной краски: практические советы ). Перед тем, как крепить панели к потолку, можно выполнить мероприятия по дополнительному утеплению плиты или установить слой звукоизоляции.

После этого, приступают к разметке, делается это так:

В каждом из углов комнаты измеряется высота. Выбрав меньшую величину, отмерять вниз 5 см, это будет горизонтальный уровень. Данный замер переносят на остальные стены и, при помощи малярного шнура, производят отбивку линий. По намечено линии просверливают отверстия и укрепляют профиль.

 Совет! В качестве стартового, рекомендуется использовать 28 миллиметровый UD профиль.

Теперь на потолочную плиту крепят подвесы (дистацеры), на которых будет держаться направляющий профиль (CD).

Крепление панелей

Крепление к потолку пвх панелей

На готовый каркас производится укладка панелей. Это не слишком сложный процесс, крепление панелей осуществляется при помощи саморезов.

Совет! Панели для установки на потолок должны иметь идеально ровную поверхность без заметных повреждений. Проверить материал стоит еще на стадии покупки.

Если есть план поставить в потолке встроенное освещение, предполагающее монтаж скрытой проводки, то работы по электрике рекомендуется выполнить после окончания монтажа каркаса, но до начала установки панелей .

Начинается подшивка потолка установкой первой из них в стартовый профиль. Панель фиксируется саморезами, затем к ней таким же образом крепится вторая панель. Далее алгоритм повторяется, пока не будет обшита вся поверхность потолка.

Основная сложность данной работы заключается в том, что одному человеку довольно трудно удержать длинную панель в нужно положении. Поэтому лучше работать с напарником или, в крайнем случае, использовать подпорки, собранные из бруса.

Если длины панели не хватает, то ее следует нарастить отрезком необходимой длины. Чтобы потолок выглядел более привлекательно, лучше, чтобы поперечные швы на панелях не были выстроены в одну линию, а шли в шахматном порядке.

Выводы

Итак, обшивка панелями ПВХ – это недорогой, но весьма удобный и практичный способ отделки потолка. Все работы несложно выполнить, поэтому можно сэкономить на оплате услуг строителей. Разнообразное цветовое оформление панелей дает возможность подбирать разные варианты дизайна, при желании можно сделать в комнате двухцветный потолок. Основной залог создания красивого покрытия из ПВХ панелей на потолке – аккуратность в работе.

Чтение RSS
rss