bakor.info

Home News

Как сделать короб из гипсокартона на потолке: способ скрытия видимых недостатков

01.09.2018

В современном интерьере очень важную роль играет потолок. Он может выполнять как сугубо декоративную функцию, делая внешний вид комнаты более изящным и стильным, так и служить способом зрительного расширения пространства. А за счет возможных световых решений ваш потолок будет создавать эффект легкости. Но так же нередки случаи, когда короб под натяжной потолок служит как способ для скрытия видимых недостатков помещения, например, труб отопления и вентиляции, газовых труб на кухне, маскировка проводки и т.д.

В современном интерьере очень важную роль играет потолок.

Итак, как сделать короб из гипсокартона на потолке? Рассмотрим все этапы работы на примере установки короба на кухне.

Преимущества короба из ГКЛ

Для создания необходимых линий и изгибов его можно мочить, не переживая, что он потеряет свои функции, внешний вид и прочность.

Неоспоримым преимуществом потолка из ГКЛ является возможность монтажа как можно большего количества приборов освещения. Не всегда достаточно только центрального освещения, любители светлых комнат имеют возможность установки световых приборов по всему периметру потолка.

Сам материал очень легок в использовании. Для создания необходимых линий и изгибов его можно мочить, не переживая, что он потеряет свои функции, внешний вид и прочность. После высыхания к листу гипсокартона возвращаются все его свойства. Поэтому, и по многим другим причинам, гипсокартон считается очень удобным в работе, надежным и недорогим материалом. Собрать из него короб не составит большого труда и не займет много времени. Материал очень податлив, гибок и прочен. Огромным плюсом является то, что поверх собранного каркаса можно смело наносить любой материал: штукатурку, шпаклевку, краску, плитку. Потолочная гипсокартонная конструкция дает возможность применить любое дизайнерское решение.

Допустим, вы решили сделать ремонт на кухне, но не знаете, как скрыть электрические провода, спрятать трубу от вытяжки и трубы отопления. Решение подобного рода проблем кроется в создании короба из гипсокартона. Изготовить его сможет каждый.

Монтаж короба из гипсокартона

Во избежание проблем во время установки короба из гипсокартона советуем выровнять стены, чтобы короб получился ровным. Иначе о красивом потолке придется позабыть. Ровность стен и потолка необходимо проверить уровнем и при имеющихся отклонениях принять все меры по его выравниванию.

Необходимые материалы

Прежде чем приступить к созданию и установке короба под вытяжку из гипсокартона или для иных коммуникаций, необходимо заранее приобрести нужные материалы и инструменты.

Прежде чем приступить к созданию и установке короба под вытяжку из гипсокартона или для иных коммуникаций, необходимо заранее приобрести нужные материалы и инструменты. Для монтажа короба пригодятся такие расходные материалы:

листы гипсокартона; металлические профили для установки каркаса; дюбели; саморезы.

Также необходим будет ряд инструментов, с помощью которых вы будете выполнять монтажную работу. К ним можно отнести:

ножницы по металлу (для создания изгиба); дрель; уровень (желательно лазерный); линейку; рулетку; строительный карандаш; сверла разного диаметра.

Необходимо учесть очень важный момент: если вы решили сделать короб из ГКЛ на кухне, обычный тонкий гипсокартонный лист не подойдет. Здесь лучше использовать влагоустойчивый гипсокартон, ведь помещение кухни имеет свою специфику: влажность комнаты выше, чем в других помещениях. Нужно учитывать и тот факт, что влагоустойчивый гипсокартон тяжелее обыкновенного потолочного. Покупать материал желательно с запасом, чтобы не приходилось отвлекаться от работы.

Этапы установочной работы

Монтаж короба под натяжной потолок начинается с нанесения на базовый потолок разметки, по которой в дальнейшем вы будете ориентироваться.

Монтаж короба под натяжной потолок начинается с нанесения на базовый потолок разметки, по которой в дальнейшем вы будете ориентироваться. После того как контур нанесен, можем приступать к установке направляющего алюминиевого профиля. Этот момент можно считать самым ответственным, ведь результат будет зависеть от того, как правильно вы установили ведущий профиль. При использовании влагостойкого гипсокартона необходимо делать каркас более мощным и надежным. Для этого ячейки из профилей должны быть примерно 50х60 см. При использовании же обыкновенного потолочного гипсокартона частоту несущих профилей можно сократить.

В зависимости от размера и высоты будущего короба, нарезаем из направляющих алюминиевого профиля подвесы. Для этого необходимо использовать ножницы по металлу. После того как подвесы будут готовы, необходимо зафиксировать их на направляющих, уже закрепленных на потолке с помощью саморезов.

Теперь можно переходить к изготовлению нижней части короба. Для этого необходимо к подвесам прикрепить направляющий профиль из металла. Нужно внимательно следить за тем, чтобы направляющие профили находились на одном уровне по всему периметру конструкции, не должно быть никаких перегибов. После того как вы убедитесь в ровности конструкции, необходимо прикрутить поперечные профили. Расстояние между направляющими профилями составляет, как правило, 60 см.

После этого переходим к нарезке из гипсокартона требуемых элементов. Для этого нужно учитывать необходимую длину и ширину гипсокартонного листа. Материал очень податлив, поэтому проблем возникнуть не должно. Крепление ГКЛ производится к нижней части готового каркаса. На этом этапе необходимо точно знать, какое количество светильников у вас будет и сделать все необходимые отверстия для их крепежа и выхода.

Короб из гипсокартона служит очень удобным средством для скрытия вентиляции на кухне. О монтаже коммуникаций необходимо позаботиться, конечно же, пока короб еще не зашит гипсокартоном.

Эстетический вид потолка

Итак, основные работы по созданию гипсокартонного каркаса выполнены, остается дело за малым. Как придать эстетический вид потолку? Делается это очень просто. Для начала нужно избавиться от стыков гипсокартонных листов, проклеив их и затерев шпатлевкой. Для этого вам понадобится как минимум 2 шпателя: основной рабочий шпатель и вспомогательный, с помощью которого вы будете брать необходимое количество материала и наносить его на основной шпатель. После того как все этапы шпатлевания выполнены, можно переходить к ошкуриванию поверхности. Это сделает ее более гладкой и позволит наносить последующие материалы.

Для создания идеально ровных углов короба необходимо приобрести специальный металлический перфорированный уголок и прикрепить его ко всем углам конструкции. Он сгладит все неровности и недоработки. Теперь можно дать волю своим фантазиям и реализовать все дизайнерские решения: готовый потолок можно покрасить, оштукатурить, украсить плиткой и т.д. Готовый потолок станет украшением и функциональным решением на вашей кухне. Дизайн изготовленного потолка можно изменить в любой момент. Банка краски и кисть - вот решение для вашего настроения. Перед вами холст, на котором можно творить, создавать рисунки, сочетать цвета и многое другое. Правильно установленный короб будет служить вам долгие и долгие годы, радовать вас и ваших гостей.

Чтение RSS
rss