bakor.info

Home News

Сельский стиль сада - естественность и непринужденность

01.09.2018

Представьте себе картину: утопающий в зелени сельский домик с участком, обнесенным забором из колышков, на котором то тут, то там можно увидеть перевернутые глиняные горшки, колеса от телеги, а рядышком — во всю цветущие подсолнухи. Так и хочется присесть на деревянную лавочку и насладиться тем удивительным единением с природой, которое нам дарит простота и свобода такого пейзажа.

Вот так потихоньку рассматривая эту бесподобно красивую картину, мы подошли к одному из самых свободных и от этого наиболее интересных садовых стилей — кантри (или сельский стиль).

Казалось бы, что может быть проще этого варианта?! Многие думают, что достаточно выбрать незамысловатые, но яркие декоративные элементы, посадить вразброс скромные растения, и все, сельский стиль, придающий участку особенный дух старины, выдержан. На самом деле, когда речь идет об обустройстве участка, никогда не следует торопиться, а в случае с садом в сельском стиле — особенно. Здесь, как и в любом другом варианте оформления, существуют свои собственные правила и условия, без следования которым можно в лучшем случае добиться настоящего хаоса и отсутствия целостности картины.

Планируем участок с учетом особенностей стиля

Специалисты рекомендуют разделить обустраиваемую зону на пять частей и каждую из них выделить с помощью живой или плетеной изгороди, арочных конструкций, вьющихся растений:

территория вокруг дома; сад; огород; бытовая зона; зона отдыха. 

Нужно не забыть про аллею, ведущую к дому, дорожку с газонами и центральную цветочную клумбу.

Для оформления аллеи подойдут плодовые деревья. При отсутствии возможности следить и ухаживать за ними, можно остановить свой выбор на неприхотливой рябине, яркость и сочность цвета ягод которой станет отличным дополнением к создаваемой обстановке. Важно помнить, что при создании аллей и садовых дорожек следует обойтись без строгих ровных линий, чрезмерной, бросающейся в глаза, аккуратности.

«Естественные» тропинки, чуть заросшие мелкой травой, вымощенные камнем, деревом, плиткой или посыпанные гранитной крошкой — это результат кропотливой работы, в ходе которой сначала выкладываются основные элементы, а затем на специально оставленных между ними промежутках высаживается трава, устойчивая к вытаптыванию.

Центральная клумба-цветник в сельском стиле может быть представлена в интересной комбинации из ярких садовых цветов и овощей. Очень красивая композиция получается, когда на одной клумбе высажен зеленый салат, петрушка, настурции , подсолнухи и георгины.  

Позаботимся о «неопрятности» своего участка

Еще одна особенность сельского стиля кантри — это визуальный эффект неухоженности. Поэтому будет нелишним добавить один-два мавританских газона, для которых характерна трава разной высоты, дикие растения, здесь найдется место даже клеверу и одуванчикам. Хозяйственная зона должна утопать в зелени. Именно ее стоит отвести под высаживание кустарников — сирени, калины, жасмина, шиповника.

При разбивке огорода можно попробовать обойтись без строгих линий и форм и выбирать для этой зоны нужно самое солнечное место. При этом очень красиво будут смотреться грядки, вокруг которых могут расти настурции или другие мелкие цветы. Прекрасным вариантом выделения зоны огорода будут ягодные кустарники.

Сад с плодовыми деревьями — это еще один важный элемент ландшафта в сельском стиле. Особенностью такого сада будет хаотичное расположение деревьев разных сортов и выделение его зоны с помощью «диких газонов».

Для зоны отдыха подойдут арочные конструкции, увитые виноградом или плющом, простая мебель, безо всякого изыска и вычурностей. Дизайн стиля кантри — это, прежде всего, простота и неприхотливость.

Посетите раздел « Фото ландшафтного дизайна ». В разделе представлены фотографии разных этапов ландшафтных работ, фотографии благоустройства и озеленения частных и городских территорий.

Чтение RSS
rss