bakor.info

Home News

Гидроизоляция фундамента: способы, материалы и инструменты для изоляции

01.09.2018

видео Гидроизоляция фундамента: способы, материалы и инструменты для изоляции

Гидроизоляция с помощью жидкой резины // FORUMHOUSE

Как выполняется изоляция фундамента? При строительстве фундамента здания большое значение имеет его гидроизоляция и теплоизоляция.



Проектирование гидроизоляции.

Прочность фундамента напрямую зависит от его гидроизоляции. Проникновение грунтовых вод, утечка цементного раствора при укладке могут нанести вред фундаменту. Если не выполнить гидроизоляцию фундамента, будет происходить просадка здания, деформация стен, в помещениях будет постоянная сырость. Поэтому гидроизоляция фундамента и цоколя здания является важным и ответственным процессом строительства дома.


Гидроизоляция санузла своими руками! Все этапы! Видеоурок

Способы гидроизоляции фундамента

Основные виды гидроизоляции фундаментов.

При выборе определенного способа гидроизоляции учитывают следующие условия:


Армирование и опалубка мелкозаглубленного ленточного фундамента // FORUMHOUSE

Высота уровня грунтовых вод в данной местности. Возможность затопления дома при весенних разливах рек или выпадении большого количества осадков. Разрушительное воздействие пучинистых грунтов во время зимних морозов. Условия эксплуатации здания.

Гидроизоляция бывает горизонтальная и вертикальная.

Горизонтальная гидроизоляция производится при строительстве фундамента здания. Ее обычно используют для ленточных и плитных фундаментов. Для защиты от грунтовых вод дополнительно предусматривают дренажную систему.

Как осуществляют горизонтальную гидроизоляцию?

Схема горизонтальной гидроизоляции.

йМатериалы и инструменты:

глина; песок; цемент; битумная мастика; рубероид; гравий; трубы; геотекстиль.

Прежде всего, на дно котлована укладывают слой глины или песка толщиной 20 см. Затем его утрамбовывают. Сверху заливают бетон толщиной 6 см. После этого нужно подождать 12 дней, чтобы бетон застыл. Затем выполняется обработка стяжки битумной мастикой. Потом настилают рубероид. Его обрабатывают битумной мастикой и настилают еще один слой рубероида. Затем заливают еще один слой бетона толщиной 6 см.

После того как бетон застынет, выполняют дальнейшую укладку фундамента. При этом может производиться дополнительная изоляция вертикальными элементами.

Наплавляемая однослойная система гидроизоляции фундамента от грунтовой влаги.

Самый верх готового фундамента тоже необходимо гидроизолировать для защиты основания здания от влаги.

Если фундамент расположен ниже уровня грунтовых вод, то надо сделать дренажную систему. Для этого по всему периметру дома на расстоянии 80 см надо вырыть траншею шириной 30 см. Траншея должна располагаться на 20 см ниже основания фундамента и иметь уклон в сторону колодца для сбора воды. Затем на дно траншеи настилают геотекстиль.

Необходимо завернуть его края на бока траншеи на 60 см. После этого насыпают гравий слоем 5 см. На него устанавливают дренажную трубу, имеющую уклон в 5 мм на 1 м трубы. Затем выполняют слой гравия толщиной 20 см. Затем гравий накрывают краями геотекстиля и насыпают грунт. Трубы осуществляют отвод воды в дренажный колодец.

Как выполняют вертикальную гидроизоляцию?

Схема вертикальной гидроизоляции фундамента.

Вертикальная гидроизоляция представляет собой обработку стен фундамента специальными материалами. Ее можно выполнять во время строительства здания или для готового дома.

Битумная изоляция фундамента

Материалы и инструменты:

битум; бак; битумная мастика; кисть.

Этот способ применяется чаще всего. Это самый недорогой метод.

Весь фундамент обрабатывают битумной мастикой, которая защищает поверхность от проникновения воды. Для изготовления битумной мастики кусок битума нагревают в баке до тех пор, пока он не станет жидким.

При нагреве добавляют немного отработанного масла. Затем наносят 2-3 слоя битума на фундамент. Можно купить в строительном магазине готовую битумную мастику. Она обладает повышенной влагостойкостью. Ее наносят в 2 слоя.

Пример применения битумной гидроизоляции.

Преимущества битумной обработки:

легкость обработки; невысокая стоимость.

Недостатки:

работа выполняется долго; небольшой срок эксплуатации, не более 10 лет; невысокое качество влагоизоляции.

Изоляция фундаментов рубероидом

Материалы и инструменты:

рубероид; битумная мастика; кисть; бензиновая горелка.

Она может служить дополнением при битумной обработке. Можно выполнять укладку рубероида без использования мастики.

Фундамент обрабатывают битумной мастикой в 1 слой. При этом не обязательно добиваться полного проникновения битума во все поры поверхности. Затем рубероид нагревают бензиновой горелкой и укладывают на поверхность. Куски материала укладывают внахлест на 10 см. Стыки скрепляют при помощи горелки.

Схема гидроизоляции фундамента рубероидом.

Преимущества обработки рубероидом:

надежная защита от влаги; невысокая стоимость; длительный срок эксплуатации — до 50 лет.

Недостатки:

трудоемкость.

Штукатурная влагоизоляция

Материалы и инструменты:

штукатурный раствор; шпаклевочная сетка; дюбели; шпатель.

Данный метод не только защищает фундамент от влаги, но и обеспечивает его выравнивание.

В раствор штукатурки включают специальные средства для увеличения влагостойкости. На поверхность фундамента дюбелями прикрепляют шпаклевочную сетку. Раствор наносят на поверхность при помощи шпателя.

Преимущества метода:

легкость выполнения; дополнительное выравнивание фундамента; невысокая стоимость.

Недостатки:

невысокое качество влагоизоляции; небольшой срок эксплуатации — до 15 лет.

Характеристики жидкой резины.

Изоляция жидкой резиной

Материалы и инструменты:

жидкая резина; грунтовка; кисть; валик; распылитель.

Влагоизоляцию выполняют посредством распыления жидкой резины на поверхность фундамента. Перед обработкой жидкой резиной выполняют нанесение грунтовки. Жидкую резину наносят распылителем, а если его нет, тогда валиком или кистью.

Преимущества:

высокое качество защиты от влаги; легкость нанесения; длительный срок эксплуатации.

Недостаток:

высокая стоимость.

Устройство гидроизоляции фундамента с помощью мастики.

Проникающая гидроизоляция

Материалы и инструменты:

специальная влагоизоляционная смесь; распылитель; защитный комбинезон.

Сначала выполняют подготовку фундамента, его очистку от загрязнений. Затем поверхность смачивают водой. После этого при помощи распылителя наносят проникающей гидроизоляции, который проходит в структуру фундамента на 12-16 см. Эту смесь наносят несколько раз. Работу выполняют в защитном комбинезоне, так как раствор является токсичным.

Преимущества:

отличная защита от влаги; легкость обработки.

Недостатки:

высокая стоимость; не всегда есть в продаже в строительных магазинах.

Какой вид гидроизоляции выбрать?

Выбор способа гидроизоляции осуществляется в зависимости от вида грунта, глубины залегания грунтовых вод, типа фундамента.

Гидроизоляция фундамента под колонну.

Защита от влаги плитного монолитного фундамента может сочетать вертикальную гидроизоляцию и горизонтальную. При выборе горизонтального способа изоляции отдают предпочтение жидкой резине или битумно-рубероидной изоляции. Они лучше проникают в межплитные щели.

Для ленточного фундамента лучше выбрать проникающую или битумную влагоизоляцию.

При влагозащите столбчатого или свайного фундамента при гидроизоляции выполняют защиту металлических участков фундамента специальным раствором от коррозии. Хорошим вариантом служит комбинация различных видов защиты от влаги.

Теплоизоляция фундамента

Теплоизоляция фундамента.

При строительстве зданий выполняют теплоизоляцию стен подвала, то есть стен фундамента. Теплоизоляция фундаментов не допускает промерзания стен, позволяет обеспечить тепло внутри помещений дома. Теплоизоляцию фундаментных стен необходимо выполнить толщиной 8 см. Если несущие стены являются трехслойными (бетонные блоки, теплоизоляция, кирпич), то и стены фундамента надо выполнить в 3 слоя. Наружный слой делают из того же материала, из которого изготовлена несущая фундаментная стена (например, блоки или кирпич).

Чаще всего для теплоизоляции фундамента используют пенопласт. Лучше укладывать плиты, имеющие профилированные края, при их использовании сквозь стыки плит не будет проникать холод.

Минеральная вата имеет ячеистую структуру, что способствует проникновению влаги. Поэтому для утепления фундамента применяют влагонепроницаемые плиты с плотностью 110 кг/м3.

В качестве утеплителя часто используют экструдированный пенополистирол, так как он является влагостойким.

Отличным утеплителем является керамзит. Он влагоустойчив, не пропускает холода, не подвержен появлению микроорганизмов, пожаробезопасен. Он применяется при засыпке котлованов фундамента с наружной стороны. Керамзит используют в качестве основания пола на грунте.

Если при строительстве фундамента качественно выполнены его гидроизоляция и теплоизоляция, то это обеспечит надежную длительную эксплуатацию здания и создаст комфортные условия в помещениях.

Чтение RSS
rss