bakor.info

Home News

Монтаж потолка Армстронг: инструкция по установке своими руками, технология, схема и фото

01.09.2018

видео Монтаж потолка Армстронг: инструкция по установке своими руками, технология, схема и фото

Как сделать реечный алюминиевый потолок в ванной своими руками

На сегодняшний день мало кто станет отрицать популярность подвесных потолочных систем – причем это касается не только классических потолков из гипсокартонного листа, но и реечных потолков, и тем более  — потолков Армстронг. Именно поэтому данная статья полностью посвящена такому вопросу, как монтаж потолка Армстронг  своими руками – ведь лучше внимательно изучить технологию, чем расходовать средства на оплату услуг наемных мастеров!



Потолок типа «Армстронг»

Несколько слов о потолках

Конструкция потолка Армстронг

Чтобы досконально разобраться как осуществляется технология монтажа этих популярных потолков, нам нужно вначале понять, что же представляет собой потолок Армстронг.


Видео по технологии монтажа подвесного потолка «Армстронг» своими руками

Конструкция каркаса

Потолок типа «Армстронг» представляет собой одну из разновидностей подвесного потолка . Это значит, что его металлический каркас подвешивается на потолочное перекрытие на определенной высоте, а на каркас монтируются основные элементы потолка.

По своей конструкции потолок Армстронг относится к потолкам с открытым профилем. Это значит, что элементы каркаса не скрываются за обшивкой, а находятся снаружи и являются неотъемлемой частью дизайна всего потолка.

В качестве основного элемента потолков Армстронг используются плиты из минерального прессованного волокна (иногда их называют кассетами).

Кассеты для потолков Армстронг выпускаются двух типоразмеров:

Квадраты 600х600 мм; Прямоугольники 1200х600 мм.

Материал для кассет может быть как стандартным, так и влагостойким. Инструкция по монтажу потолочной конструкции Армстронг предусматривает установку таких влагостойких кассет в помещения с высоким уровнем влажности, а также в те помещения, в которых существует риск попадания влаги на потолок .

Разновидности плит для потолка

Совет! Если вам не нравится внешний вид плит для потолка, вы всегда можете задекорировать их нижнюю (т.е. наружную) поверхность любым удобным для вас способом, начиная от окраски и заканчивая оклейкой тканью или нанесением аппликаций.

Причины популярности

Потолки Армстронг традиционно используются в офисных и промышленных зданиях. Однако проявив фантазию и подобрав потолочные плиты с подходящим рисунком и текстурой, мы можем смело монтировать такой потолок в жилое помещение.

Армстронг – красивый и практичный

При этом потолок будет не только достойно выглядеть, но и отлично выполнять вполне утилитарные функции:

Потолок Армстронг, равно как и другие подвесные потолки, отлично маскирует  дефекты и неровности потолочного перекрытия, а также – скрывает коммуникации, такие как трубы и провода. Схема монтажа потолочной системы Армстронг позволяет вмонтировать в него встроенные осветительные приборы, вентиляционные решетки, элементы системы пожаротушения и т.д. Ряд систем потолков Армстронг обладает повышенными звукоизоляционными характеристиками. Также выпускаются плиты для потолков из негорючего материала, что дает возможность существенно повысить пожаробезопасность помещения.

При этом потолок отличается достаточно простой и понятной конструкцией. Так что разобраться, как монтировать потолочную систему Армстронг, сможет практически каждый мастер.

Именно анализом технологии монтажа потолков Армстронг мы сейчас и займемся.

Монтируем потолок Армстронг

Инструменты и материалы

Что же понадобится нам для установки потолка Армстронг?

Подвес

Для начала – необходимо приобрести составляющие самого потолка:

Потолочные кассеты Армстронг; Профиль для каркаса; Пружинные подвесы; Встраиваемые светильники.

Обратите внимание! В некоторых случаях для установки каркаса используются не специальные подвесы, а просто стальная проволока толщиной 2 мм и более. Правда, специалисты рекомендуют применять такую замену только в крайних случаях – например, если потолок опускается на значительное расстояние от потолочного перекрытия, и длины имеющегося подвеса не хватает.

Объем закупки напрямую зависит от площади потолка, и, как правило, вычисляется без труда. Что касается профилей, то на 10 м2 обычно достаточно  пары несущих профилей и 15-17 поперечных.

Также нам будут нужны:

Перфоратор; Шуруповерт; Крепежные элементы; Ножницы для резки металла; Пила по металлу (лучше дисковая); Уровень; Молоток и плоскогубцы.

Как правило, такой набор инструментов есть почти у каждого мастера.

Подготовка к монтажу

Первым этапом, который включает в себя инструкция по монтажу потолочной конструкции Армстронг, является разметка.

Разметка потолка включает в себя определение высоты потолка и разметку перекрытия под крепеж.

Для этого установки высоты потолка с помощью лазерного уровня на стенах помещения по всему периметру проводится базовая линия – именно она и будет определять, на каком расстоянии от потолочного капитального перекрытия мы расположим потолок Армстронг. Расстояние от потолочного перекрытия определяется как дизайном комнаты, так и практическими соображениями – например, особенностями коммуникаций, проходящих по потолку, а также – габаритами встраиваемых светильников. После определения высоты мы переходим к разметке потолочного перекрытия. Наносим линии разметки в зависимости от выбранного нами типоразмера плит и характеристик каркаса. Отмечаем, где будут расположены подвесы.

В принципе, разметка потолочного перекрытия под потолок Армстронг ничего сложного не представляет. Главное – не спешить!

Каркас и сборка потолка

Когда разметка нанесена, начинается самый ответственный этап – монтаж каркаса и сборка потолка. Этот процесс подробно показан в прикрепленном к данной статье видео – ну а мы, со своей стороны, предоставим вам максимально подробное описание.

Каркас потолка

Технология монтажа потолочной системы Армстронг включает в себя следующие операции:

По горизонтальной линии на стенах помещения крепим уголки – опору нашего будущего потолка. Для крепежа используем дюбели с пластиковыми гильзами. После закрепления уголков приступаем к монтажу подвесов. Подвесы к потолочному перекрытию также крепим с помощью пластиковых дюбелей в предварительно просверленные отверстия.

Крепление уголка

Совет! Крепить подвесы нужно после установки уголков, так как крюки подвесов ни в коем случае не должны опускаться ниже базового уровня потолка.

Соединение профилей

После того как подвесы установлены, переходим к сборке каркаса. Вначале – устанавливаем направляющие профили (их края надежно фиксируем на уголках), затем – соединяем их поперечными профилями  с шагом 60 см.

Если длины направляющего профиля не хватает, присоединяем к нему отрезок от другой планки профиля требуемого размера. Для соединения используем специальные замки направляющих профилей.

Результатом нашей работы должен стать достаточно жесткий каркас, зафиксированный на потолке и стенах комнаты.

В ячейки каркаса укладываем плитку для потолка .

С кассетами плитки лучше работать в перчатках, и вот почему:

Во-первых, плитка для потолков Армстронг достаточно легко пачкается. Поэтому не нужно оставлять на ней следы пальцев. Во-вторых, от контакта кожи с минеральным волокном у вас может возникнуть раздражение.

Монтаж плитки достаточно прост. Просовываем плитку в соответствующую ячейку каркаса, и, придерживая снизу, выравниваем ее, укладывая точно на направляющие.

Укладка плитки

В соответствующие ячейки вместо плитки вставляем светильники, предварительно подключив их к скрытой за каркасом проводке.

На этом наша работа закончена. Так что если вы внимательно изучили статью, а также – просмотрели видеоролик о монтаже потолка, то вы точно знаете, как смонтировать потолочную систему Армстронг, причем качественно и быстро!

Чтение RSS
rss