bakor.info

Home News

Утеплитель эковата

01.09.2018

видео Утеплитель эковата

ЭКОВАТА ОТЗЫВ. Утепление каркасного дома.

Выбор материалов для теплоизоляции сегодня настолько велик, что во всем многообразии непосвященному покупателю легко потеряться. Одни из них имеют длительный срок эксплуатации, другие приемлемую цену, третьи высокие технические характеристики и соответствующую структуру. При этом каждый отдельный вариант изготавливается из искусственных компонентов.



В последнее время утепление зданий осуществляют с применением эковаты, технические особенности которой объясняются происхождением ее составляющих. В основе утеплителя лежат минералы, древесина, антисептики природного происхождения. Важным моментом является и то, что структура материала пористая, в отличие от большинства других, капиллярных теплоизоляторов.


Почему эковата не работает ? Мнение застройщика. Достоинства и недостатки утеплителя эковата.

Теплоизоляция эковата

Эковата – состав и применение

Изготавливается данная теплоизоляция из разных типов сырья.

Во-первых, из макулатуры, будь то книги, картон, газеты или любая другая бумага. Она, как правило, состоит из второсортных составляющих и может быть представлена несколькими сортами бумаги.


Утепление эковатой своими руками

Во-вторых, из отходов бумажных или картонных фабрик, в том числе:

отбракованных печатных изданий; отходов сырьевого бумажного производства; обрезков, появляющихся при выпуске гофрированных листов.

Следует знать, что 80% состава эковаты состоит из волокон целлюлозы, получаемой вторичной переработкой материала. Около 12% занимает натуральный антисептик – борная кислота, позволяющая устранить наличие на поверхности болезнетворных грибков и бактерий. Остальные 8% остаются за антипиреном тетрабората натрия, увеличивающего огнеупорные и инсектицидные качества состава. Поскольку в волокнах утеплителя имеется большое количество лигнина, то при их увлажнении образуется клейкий слой.

Производство эковаты

Утепление эковатой сегодня можно встретить везде! С ее помощью производят отделку стен, пола, потолка и даже кровли. Более того, она прекрасно подходит для защиты крупных зданий, объектов государственного, частного и промышленного значения. Идеальным применением материала считается обработка помещений с повышенной влажностью.

Видео №1. Об эковате

Способы теплоизоляции

Существуют следующие способы теплоизоляции:

Влажный вариант нанесения. Он актуален в случаях, когда предстоит последующая обшивка стен, пола или потолка. В исходный строительный состав обязательно потребуется добавить небольшое количество воды, которая необходима для придания материалу клейкости. После испарения вода сделает материал более плотным. Нанесение напылением Сухой вариант нанесения. Часто используется при строительстве дачи или коттеджа. Таким образом, осуществляется утепление чердачных пространств, внутренних областей скатных конструкций крыши, стен, пола и элементов перекрытия. Укладка эковаты с помощью специального насоса Ручной вариант нанесения. Теплоизоляция укладывается в заполняемые полости руками или с помощью подручных элементов до момента полного заполнения утепляемой полости. При этом утрамбовка материала должна быть минимальна.

Лучше всего, конечно, заказать выполнение теплоизоляционных работ у строительной компании. Для первых двух вариантов исполнения строительных работ потребуется специализированное оборудование: устройство для жидкого нанесения изолятора или насос для закачки наполнителя в полости. Кроме того, для первого варианта влажного нанесения эковаты также понадобится специальный герметичный костюм.

Технические характеристики

Теплоизоляция

Эковата, как тепловой изолятор, отличается великолепной способностью сохранять тепло. Это выражается коэффициентом теплопроводности, значение которого находится в пределах от 0.032 до 0.041 Вт*м*градус Цельсия. Поскольку в материале нет швов, то на поверхности не будут появляться так называемые «мосты холода». При помощи этого элемента легко заполнить полости, щели, пространства, чего не всегда реально добиться с другими продуктами.

Выбрав утеплитель на целлюлозной основе, возможно качественно и надежно заполнить поверхность любой сложности. Монолитный блок покрытия, вопреки малому весу, может обладать весьма высокими теплоизолирующими параметрами. Сейчас объясним почему:

до 92% материала составляет прослойка из воздуха, которая сохраняет тепло и не позволяет проникать во внутрь холоду; в основе утеплителя исключительно натуральные древесные волокна; имеющиеся отверстия, места стыковок и щели максимально заполняются изолятором.

Шумоизоляция

Также эковата является отличным компонентом, благодаря которому возможно выполнить качественную шумоизоляцию помещения, ввиду способности ее эффективно поглощать звук. Так, например, прокладка материала 100мм слоем на стенах, потолке или полу приводит к понижению порога шума более чем на 60Дб.

Известно, что звук хорошо проходит в местах зазоров. В частности это явление актуально и для мест стыковки пола, стен и потолка. Кроме этого, неприятных ощущений могут добавить всевозможные пустоты и щели. Плотное заполнение волокнами эковаты проблемных участков гарантирует появление ожидаемого положительного эффекта.

Пожарная безопасность

Огнестойкость эковаты объясняется наличием в ее составе солей борной кислоты. За счет их утеплитель защищен от последствий воздействия открытого пламени и даже при высоких температурах будет сохранять свои размеры и форму. Согласно ГОСТ 30244-94 материал относится к группе с индексом Г2, характерным для умеренно горючих компонентов, а по международной классификации DIN 4102 к группе В1. Даже если и произошло начальное горение, то при отведении огня произойдет прекращение этого процесса.

Наличие антипренов позволяет уменьшить выброс вредных веществ в результате горения, при этом продуктом реакции становится углерод, не представляющий никакой опасности человеку. При нагреве состава может появляться влага, впитываемая в эковату, что снижает эффективность распространения пламени, а дефицит кислорода приводит к угасанию огня. С понижением температуры продукта уменьшается и интенсивность его горения. Вредных токсичных веществ во время тления не выделяется.

Теплоизоляция черадака эковатой

Экологическая безопасность

Современные требования к теплоизоляции, главным образом, основываются на экологии. Поэтому выбираются такие составляющие, которые гарантированно не будут вредить как окружающей среде, так и здоровью человека. Напомним, что обычно в основе присутствуют огнестойкие вещества, а именно бура и борная кислота, наличие которых около 19%, остальные же 81% приходятся на отходы бумажного производства, будь то книги, картон или газеты.

Важным дополнением является то, что глянцевая бумага не подходит для изготовления эковаты, поскольку в ее составе имеется пластмасса. Речь идет о листах с полиэтиленовым, восковым или ламинированным покрытием.

Само по себе сырье безвредное и чистое, поэтому и в экологическом плане идеальное. Оно безопасно при возведении промышленных объектов и для частного применения.

Воздухопроницаемость

Поскольку в основе эковаты находятся тонкие волокна, а плотность ее состава весьма большая, то сквозь состав легко проникают воздушные массы. Этот показатель положительно сказывается на долговечности и эксплуатационных способностях материала.

Плотность

Теплоизоляция отлично удерживает во внутреннем объеме воздух, а значит и сохраняет тепло. Защитный слой эковаты может иметь разную плотность, которая зависит от способа нанесения покрытия. Приведем средние значения для разных случаев:

при утеплении наклонных поверхностей получается слой с плотностью 45..55кг/м3; при обработке этажных перекрытий выбираются компоненты с плотностью 35..42кг/м3; при мокром варианте нанесения покрытия образуется слой с плотностью 65..75кг/м3; при оформлении стен, пола или перегородок необходима плотность составляющих значением 55..65кг/м3.

Влагоустойчивость

Ввиду того, что материал имеет целлюлозную основу, то, как и полагает древесным изделиям, он легко накапливает и отводит влагу. В некотором роде его структуру можно назвать дышащей, а утепление считать наиболее рациональным и правильным.

Более того, повышение или понижение влажности не снижает рабочих характеристик эковаты, поскольку она способна впитывать влаги более чем в пять раз больше собственного веса! По этой причине ни одна капля воды не сможет попасть на стены, пол или потолок вашего дома. В засушливых условиях влага легко уходит, сохраняя при этом свойства выполненного утепления. Зачастую влажность состава соответствует параметру влажности окружающего воздуха.

Срок эксплуатации

Обработанные стены, пол и потолок строений будут сохранять свои способности даже через несколько десятков лет. Учеными установлено, что способ утепления достаточно древний, а его использовали еще с незапамятных времен. Есть яркие примеры, когда обработанные здания 1900 годов прекрасно сохранились и до наших дней. Отечественные же эксперты гарантируют как минимум 15 летний срок годности.

Устойчивость к вредным факторам и веществам

Утепление эковатой способно защитить здоровье человека от воздействия на организм вредных компонентов, таких как пластик, асбест, стекловолокно и прочее. Материал по экологическим требованиям идеален, не содержит и не имеет нежелательных примесей. Наличие в составе борных минералов позволяет снизить коррозионные процессы в конструкциях.

Адгезия

Наличие легких и шершавых целлюлозных волокон материала гарантируют ему высокий уровень адгезии, что позволяет ему без проблем удерживаться на самых разных поверхностях.

Видео №2. Напыление эковаты

Заключение

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что эковата является наиболее оптимальным вариантом утепления строительных конструкций. Эковата будет выгодным и доступным решением на фоне остальных утеплителей, кроме всего безопасным и целесообразным материалом для утепления строений и звуковой изоляции.

Видео №3. Тест на горение и звукопроницаемость

Чтение RSS
rss