bakor.info

Home News

Как устроен теплый пол - технологии, которые делают жизнь комфортнее

01.09.2018

видео Как устроен теплый пол - технологии, которые делают жизнь комфортнее

Финский способ отопления дома.

Комфортная атмосфера в доме – одно из ключевых требований, важнейший аспект при проведении ремонтных или строительных работ. Оптимальную температуру в помещениях в холодный сезон поддерживают с помощью разных систем отопления. Одним из ее вариантов является так называемый «теплый пол». Эта технология уже не нова, и с каждым готом появляется все больше разновидностей устройства теплого пола. Рассмотрим, в чем особенности и преимущества такого варианта отопления, а также разные технологии теплого пола и их специфику.



Чтобы в помещении было комфортно и приятно находиться, необходимо, чтобы температура и влажность были в границах оптимальных значений. Этого добиться непросто. Традиционные системы отопления – это конвекторы или батареи, установленные на стены помещения. Они нагревают воздух вокруг, и теплые слои воздуха поднимаются под потолок. В итоге, на уровне человека (от 0 до 180 см) температура ниже, чем вверху.


Отопление и котельная в доме ВСЕ СВОИМИ РУКАМИ

В итоге, помещение перегревается, а также снижается и влажность (всем знаком типичный «сухой» воздух в отапливаемых помещениях зимой).

Преимущество теплого пола

нагрев происходит снизу, с пола, поэтому тепловые потери меньше; тепло в ногах – это дополнительный комфорт, благодаря которому снижается температура комфорта в целом, на 1-2 градуса, что позволяет экономить на отоплении; площадь теплоотдающей поверхности – весь пол, что в десятки раз больше площади традиционных устройств обогрева. Это делает систему обогрева равномерной, рациональной, экономичной; снижение расходов на отопление. В обычных домах или квартирах расходы снижаются на 20-30%, в помещениях с потолками от 3 метров – на 50%.

 


Отказался от отопления и горячей воды.

Виды и технологии устройства теплого пола

Существуют два основных варианта устройства теплого пола: водяной и электрический. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, а также используется в определенных случаях. Водяной теплый пол часто монтируется как полноценная отопительная система для всего дома, тогда, как электрический теплый пол используется в небольших помещениях (санузлах, на лоджиях или террасах, на кухне под керамической плиткой, в прихожей и т.д.).

Схема устройства водяного теплого пола

панель перекрытия или бетонная основа; слой теплоизоляции; гидроизоляционный барьер и демпферная лента по периметру каждого контура; арматура (при монтаже теплого пола в стяжку); система теплого пола (трубы одного или нескольких контуров, которые правильно расположены на полу и подключены к коллектору); бетонная стяжка (или алюминиевые пластины при настильной технологии монтажа); финишная отделка (ламинат, плитка, паркет и т.д.).

Электрический теплый пол имеет похожую структуру, но высота его монтажа в разы ниже. Он может быть традиционным кабельным (схема устройства такого теплого пола приведена на рисунке ниже) или инфракрасным. Последний вариант – самый современный, практичный, экологичный и безопасный.

Инфракрасный теплый пол излучает «комфортное» тепло, инфракрасные лучи считаются полезными для здоровья, микроклимат в доме с таким отоплением намного лучше. Его стоимость выше в несколько раз традиционного водяного теплого пола, и важно очень тщательно выполнить его монтаж, чтобы не повредить карбоновые пленки системы. Кроме того, если водяной теплый пол монтируется по всей поверхности пола, то электрический теплый пол не устанавливается под тяжелой мебелью, техникой.

Подробнее о выборе теплого пола расскажет видео:

В любом случае, система теплого пола во многом превосходит традиционные системы отопления, или же она ее отлично дополняет. К тому же, можно устанавливать оба варианта теплого пола (водяной и электрический), и использовать в разных ситуациях разные варианты отопления.

(Visited 160 times, 1 visits today)

Чтение RSS
rss