bakor.info

Home News

Какие виды отмостки вокруг дома бывают?

01.09.2018

видео Какие виды отмостки вокруг дома бывают?

Нужна ли отмостка фундаменту ТИСЭ?

Отмостка – это широкая полоса, расположенная по периметру дома, преимущественно возводится из бетона. Основным ее предназначением является препятствование попадания воды (дождь, снег) к фундаменту. Она помогает заметно улучшить гидроизоляцию здания. Кроме этого, отмостку можно сделать своими руками , и придать зданию полностью законченный вид.



Отмостки делятся на несколько видов: классический и монолитный.

Отмостка классического типа представляет собой сплошное устройство по периметру дома, плотно прилегающее к цоколю здания. Ширина классической отмостки составляет от 60 до 100 сантиметров, для которой рекомендуется делать уклон в 10 градусов.


КАК СДЕЛАТЬ ДРЕНАЖ ВОКРУГ ДОМА

Одним из самых главных факторов, от которого впоследствии будет зависеть ширина отмостки, считается тип грунтовых слоев.

Монолитная отмостка является самой качественной. В ее конструкцию входит утрамбованный песок, который необходимо засыпать в траншею. Бетонный раствор для монолитной отмостки должен быть устойчив к промерзанию. Под воздействием природных и механических факторов отмостка может потрескаться, поэтому для ее укрепления стоит воспользоваться армированными прутами.

Бетонная отмостка

Бетонная отмостка возводится после окончания отделки. Для бетонной смеси рекомендуется использовать цемент с гидроизоляционными свойствами. Уклон отмостки должен находится в пределах 3-5 градусов. Для полноценного отвода влаги отмостку рекомендуется делать достаточно широкой.

Мягкая отмостка

Под мягкой отмосткой подразумевается верхний декоративный слой, пропускающий воду на гидроизолирующую пленку (за счет чего она является водонепроницаемым слоем). Декоративный слой может быть выполнен из брусчатки, гравия и других подобных материалов.

При выборе гидроизоляции стоит учитывать технические характеристики отмосток такого типа. Гидроизолирующие материалы из полиэтилена и рубероида не могут дать гарантию стопроцентного отвода влаги. Наиболее целесообразно использовать в качестве гидроизоляции материалы на основе полипропилена. Если использовать рулонные материалы, то рекомендуется сделать частичную вертикальную изоляцию.

Отмостка из бетонной брусчатки

Тем, кому важна не только качественная конструкция, но внешний вид, стоит сделать своими руками отмостку из бетонной брусчатки. Этот материал обладает хорошей устойчивостью к морозам, сильным нагрузкам и температурным перепадам. Для такой отмостки лучше всего использовать брусчатку, толщина которой достигает 6 сантиметров (она более устойчива к нагрузкам).

Как сделать отмостку своими руками

Отмостка из армированных плит необходима для домов, у которых отсутствует организованный водосток. По мнению специалистов, такая отмостка обладает наибольшим сроком эксплуатации.

Для повышения срока эксплуатации отмостки из армированных плит рекомендуется периодически менять угол их поворота.

Технология выполнения:

Плиту необходимо уложить на песчаный слой (слой песка должен составлять 10 см) и аккуратно утрамбовать. Рядом кладется следующая плита, и порядок действий повторяется. Зазоры между плитками следует заполнить песком.

После строительства дома необходимо как можно скорее заняться возведением отмостки, так как фундамент дома подвержен промерзанию, а отмостка способна предотвратить эту неприятность.

(Visited 2 010 times, 1 visits today)

Чтение RSS
rss