bakor.info

Home News

Декоративная вставка для натяжных потолков: характеристика и описание, виды и типы

01.09.2018

Давайте попробуем узнать, что представляют собой декоративные вставки для натяжных потолков, какой она может быть и есть ли какие-то альтернативные способы отделки стыка между полотном и стенами.

После монтажа между натяжным потолком и стеной остается щель, которую желательно замаскировать.


Секреты установки вытяжки

Что это такое?

Заглушка для натяжного потолка — это пластиковая (как правило, изготовленная из поливинилхлорида) вставка, специальный профиль, призванный скрыть неизбежно появляющийся при монтаже натяжного потолка зазор между полотном и стеной.

Изделие просто-напросто плотно вставляется в щель профиля (багета), ту же самую, куда при монтаже вставляется и где фиксируется гарпун .

Альтернативы

Заглушка — не единственное решение для того, чтобы скрыть щель около стены. Возможны и альтернативные варианты.

Шнур

Прекрасный декоративный наполнитель для щели багета — толстый тканевый шнур . Витой шнур столь же легко монтируется (он просто вдавливается в щель пристенного профиля) и служит не только визуальным разделителем между стенами и потолком, но и самостоятельным элементом оформления помещения.

Внимание: уплотняя шнур в пазах профиля, не стоит пользоваться шпателем или другими острыми предметами. Ими очень легко повредить натянутое полотно потолка.

Так выглядит потолок с декоративным шнуром.

Потолочный карниз

Широкий потолочный плинтус, молдинг или специальный карниз могут выполнить ту же декоративную функцию, что и вставка.

С его использованием связано несколько тонкостей .

С равным успехом может быть смонтирован и деревянный, и полистирольный карниз (см.  Деревянные потолочные карнизы: применение, монтаж и использование ). Однако стоит учесть, что потолочные плинтуса и карнизы под натяжным потолком будут крепиться лишь к стене; для дерева понадобится монтировать крепежные элементы. Причем проводить все работы вы будете в опасной близости от уже натянутого полотна. Лучше клеть плинтус на голую стену, до наклейки обоев . При этом стену желательно прогрунтовать проникающей грунтовкой: она не только улучшит сцепление поверхности с клеем, но и укрепит поверхностный слой штукатурки. Для подгонки углов вам понадобится стусло — простой столярный инструмент. Есть и альтернатива: можно купить готовые уголки для потолочного карниза . Углы, помимо клея, стоит соединить тонкими нагелями, сделанными из обычных спичек. Если вы остановите свой выбор на потолочном плинтусе — стоит предпочесть тот, у которого широкая площадка под наклейку. Еще раз напомним, что плинтус будет клеиться только к стене.

Карниз не только скроет щели, но и спрячет скрытую подсветку.

Небольшое (на 10-12 сантиметров) смещение карниза вниз даст вам возможность смонтировать эффектную скрытую подсветку потолка .

В качестве светильников очевидный выбор — светодиодные ленты: они экономичны и практически не нагреваются при работе, что важно в непосредственной близости от полотна с рабочей температурой не выше 60 градусов.

Блок питания подсветки лучше вынести за пределы карниза, в нишу, в которой будет обеспечена хорошая вентиляция (в отличие от светодиодов, преобразователь питания ощутимо нагревается) и легкая замена (95 процентов всех отказов светодиодных светильников приходятся именно на блоки питания).

Виды вставок

Вернемся, однако, к основной теме нашей статьи. Какие заглушки бывают ?

L — образная заглушка (пристенный уголок). Эластичный профиль, который с небольшим усилием вдавливается в паз багета . Эта вставка для натяжных потолков монтируется по направлению к стене и прекрасно скрывает ее незначительные неровности.

Смонтированный уголок в разрезе.

T — образные заглушки чаще (но не обязательно) применяются с кафельными и керамогранитными стенками. Они могут быть того же цвета, что и потолок, или контрастного.

Сходство с буквой Т, прямо скажем, довольно условное.

Заглушка для соединителя стоит особняком. Профиль, соединяющий два разных по цвету или фактуре полотна, имеет отличную от багета форму; соответственно и необходимая для его маскировки заглушка для натяжных потолков крепится несколько иначе (см.  Потолочный профиль для гипсокартона: виды и способы монтажа ).

Эти заглушки скрывают соединение двух разных полотен.

Какие еще отличительные особенности может иметь вставка ?

Широкий бортик. Он нужен, прежде всего, при использовании контрастного цвета. Широкая декоративная вставка позволяет отчетливо выделить границу потолка со стенами, сделать ее более заметной. Цвет. Базовые цвета — белый и черный. Чаще всего монтируются натяжные полотна белого цвета — и из-за относительной дешевизны, и в силу того, что белый цвет наиболее универсален. К тому же светлый потолок делает помещение зрительно выше .

Белая окантовка просто замаскирует щель около стены, а черная — подчеркнет его границу. Однако производятся и заглушки других цветов; как правило, цветная декоративная вставка подбирается в тон либо самому потолку, либо стенам.

Важно: вставки контрастного цвета есть смысл использовать только в тех случаях, когда стены не имеют выраженной кривизны. Прямые линии границы стен и потолка контрастный цвет прекрасно подчеркнет; но он сделает более заметной и неправильную геометрию помещения.

В каком виде поставляются заглушки для потолков? Обычно это бухты на бобинах длиной 100, 175 и более метров. Разумеется, всегда можно отрезать нужное именно вам количество. Однако подчас вставки продаются и отрезками по 2, 3 или 6 метров, что куда менее удобно .

Как правило, купить нужное вам количество вставки можно одним отрезком.

 

Заключение

К сожалению, нельзя дать точную рекомендацию, на чем лучше остановить свой выбор: на заглушке, шнуре или карнизе. На стороне заглушек есть лишь одно несомненное достоинство: они легко демонтируются. Успехов в ремонте!

Узнайте также все о натяжных потолках.

Чтение RSS
rss