bakor.info

Home News

Душевая кабина из гипсокартона: гидроизоляция, порядок монтажа, отделка

01.09.2018

видео Душевая кабина из гипсокартона: гидроизоляция, порядок монтажа, отделка

Гидроизоляция ванной комнаты по гипсокартону

Во время устроения ванной в доме или при перепланировке в квартире встает вопрос о выборе конструкции душа. Душевая кабина из гипсокартона – отличная альтернатива, не имеющая недостатков покупных кабин или громоздкой ванны.



При выполнении ремонта в ванной комнате можно отдать предпочтение душевой кабинке из гипсокартона.

Преимущества самодельной душевой кабины

Имея хотя бы небольшой строительный опыт, можно соорудить душевую кабину, которая будет выполнять свои функции не хуже заводского аналога. Время и силы, потраченные на самостоятельный монтаж душа из гипсокартона, окупятся несомненными преимуществами:


Катастрофа в душевой комнате частного дома.

Воплощение оригинального замысла – гипсокартон податливый материал и позволяет сделать душевую кабину любой формы: полукруглую, четырехугольную или многогранную. Возможность сооружения кабины оптимального размера, идеально подходящего к конкретной ванной комнате – ни один сантиметр не будет потерян зря в этом случае. Получение неповторимого дизайна стен и пола душевой кабины – количество вариантов декоративной отделки равно ассортименту коллекций плитки, а это почти бесконечность. Большой срок службы с сохранением эстетических свойств – не секрет, что пластиковые душевые кабины не так устойчивы к воздействию моющих средств, как кафель.

Сочетание всех этих качеств с возможностью творческого воплощения своих замыслов побуждает все большее число владельцев выбирать душевую кабину из гипсокартона. Тем более что монтаж своими руками способен осилить любой человек, имеющий навыки работы с инструментом.

Предварительный план и расчет материалов

Перед началом работы следует определиться с тем, какие элементы будут приобретаться готовыми, а что монтируется самостоятельно. Варианты выглядят так:

Самостоятельный монтаж поддона и стен + покупка готовой двери. Покупка готового поддона + самостоятельный монтаж стен. Полный самостоятельный монтаж кабины, вместо двери используется обычная штора для ванн на карнизе.

Любой вариант начинается с покупки материалов:

ГКЛ (влагостойкий). Профили (стоечные и направляющие). Крепеж для гипсокартона (саморезы, дюбель-гвозди, пресс-шайбы). Гидроизоляция в виде сухой смеси, битумной мастики или рулонного материала. Кафель (мозаика), клей для плитки.

Если выбран вариант с самостоятельным монтажом поддона, то потребуются кирпичи (блоки, пазогребневые плиты) для устройства подиума (пола кабины) и цементно-песчаный раствор для стяжки.

Подготовка коммуникаций

После очистки рабочего пространства от мусора или фрагментов старой отделки проводят (модифицируют) систему водоснабжения и слива:

Трубу слива устанавливают так, чтобы верхний край находился вровень с плоскостью будущего финишного покрытия пола душевой кабины. После проверки на правильность уклона ее закрепляют, присаживая на обломки кирпичей и цемент. Проверяют на отсутствие протечек. Подводят трубы горячей и холодной воды.

Для лучшей функциональности и эстетичности душевой кабины трубы прячут в штрабы – каналы, прорезанные в стене. Но возможна и наружная подводка водоснабжения – в этом случае ее впоследствии можно «спрятать» в короб из гипсокартона и отделать плиткой.

Гидроизоляция

При установке душевой кабины, особенно в квартире, следует тщательно отнестись к гидроизоляции пола, чтобы исключить малейшую возможность протекания на нижний этаж. Поэтому обычно гидроизоляцию наносят в несколько приемов (2–3), а для страховки гидроизолируют сначала черновую поверхность пола (перед установкой труб), а затем и поверхность поддона перед облицовкой кафелем. Слой гидроизоляции на полу должен укладываться (наноситься) с нахлестом на стены в высоту 20 – 25 см.

Устанавливая душевую кабинку необходимо произвести гидроизоляцию в несколько этапов.

Стены обрабатывают гидрофобными пропитками, особое внимание уделяется нижней части.

Устройство поддона

Возвышение нужно для того, чтобы обеспечить канализационный уклон. Если есть возможность хорошего уклона труб без поднятия плоскости пола, то устройство поддона состоит из стяжки с формированием нужного уклона в сторону трапа – отверстия для стока воды. Трап располагают в центре или у края, противоположного выходу.

Если плоскость пола кабины приходится повышать, то используют кирпичи или любой другой строительный материал в качестве заполнителя, которые затем заливают стяжкой (не менее 3 см).

Иногда используют заливку керамзитобетоном или даже чистым бетоном. Для этого из досок сколачивают опалубку нужного диаметра, после чего в образованную емкость укладывают бетон. Необходимо осторожно тромбовать бетон в месте прохождения труб, чтобы не нарушить их целостность.

При формировании поддона при помощи бетона следует помнить, что демонтаж такой конструкции (в случае необходимости) будет достаточно трудоемким. Также не стоит применять этот способ в квартирах многоэтажных домов, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на перекрытия. Для частного дома этот вариант вполне приемлем из-за долговечности и прочности.

Монтаж стен

После высыхания основания будущей душевой кабины приступают к монтажу стен. Душевая из гипсокартона конструируется по обычной технологии:

Направляющие профили прикручивают по периметру кабины к полу и потолку. Затем их соединяют стоечными профилями. Для жесткости конструкции стойки перевязывают между собой горизонтальными перемычками из того же профиля; На готовый каркас накручивают гипсокартон.

В месте расположения входа формируют бортик из гипсокартона или кирпича. Порожек послужит преградой в случае непредвиденной утечки воды.

Облицовка душевой кабинки выполняется плиткой, а после швы заполняются затиркой.

Стены из ГКЛ обрабатывают гидрофобной пропиткой и грунтовкой. При необходимости стыки стен и поддона дополнительно проклеивают гидроизоляционной лентой.

Отделка душевой кабины

Облицовка плиткой – самая приятная часть работы. Для пола подойдет шершавый керамогранит или мозаика с нескользящей поверхностью. Стены лучше облицевать глянцевой плиткой – гладкая поверхность хорошо моется, в нее не въедается грязь.

Впрочем, выбор фактуры отделочного материала – дело вкуса. Матовая пористая плитка на стенах душевой кабины прослужит не менее долго, если за ней будет соответствующий уход.

После укладки плитки швы заполняют затиркой с антисептическими и водоотталкивающими добавками. Необходимо заглаживать швы мокрой губкой, которую периодически прополаскивают в чистой воде.

Гладкие швы – важное условие гигиены, они легче моются, в них не впитывается грязь.

Что сначала: двери или плитка

У начинающих мастеров часто возникает вопрос очередности действий. Что делать в первую очередь: монтаж двери или облицовку стен кафелем? Для опытных строителей проблемы не существует, они могут поставить дверную коробку сразу, рассчитав выпуск края на толщину декоративной отделки, или установить дверь после облицовки.

Что касается неопытных домашних умельцев, то стоит сначала завершить отделку кафелем, а потом заняться дверями (после полного высыхания плиточного клея). Так начинающему строителю будет проще избежать ситуации, когда дверная коробка слишком выступает или проваливается по отношению к плоскости стены.

Это влечет дополнительную работу по заделке щели между коробкой и обналичкой или между наличником и кафелем.

Последние штрихи

Сантехническую фурнитуру прикручивают в последнюю очередь. Проверяют работу всех систем. Отмывают все поверхности от разводов, оставшихся после затирки.

Все, душевая из гипсокартона своими руками готова, можно наслаждаться своим творением. Выполненная с соблюдением рекомендаций, кабина сохранит не только функциональность, но и прекрасный внешний вид на долгие годы.

Чтение RSS
rss