bakor.info

Home News

Баня из газобетона: плюсы и минусы, технология

01.09.2018

видео Баня из газобетона: плюсы и минусы, технология

Строительство бани из газоблоков

Популяризация новых стройматериалов базируется на их достоинствах, которые позволяют занимать определенную нишу, подчас вытесняя традиционные аналоги. Газобетон сложно отнести к ноу-хау на отечественном строительном рынке, тем не менее, именно последние годы востребованность этого материала заметно возросла . Опять же, этому способствует распространение сведений о его положительных с точки зрения строительства качествах. В свою очередь, недостатки газобетона зачастую обнаруживаются уже в процессе реализации проекта или, что еще хуже, при эксплуатации готового объекта.



Содержание:

Это вовсе не значит, что стройматериал следует оценивать негативно и стремиться его избегать – во многих случаях его минусы удается нивелировать за счет грамотно разработанного проекта . Например, баня из газобетона, плюсы и минусы которой учитывались при выборе технологии сооружения, может превзойти по эксплуатационным характеристикам дорогостоящие аналоги из дерева.


Газобетон его плюсы и минусы - [© masterkladki]

Основные сведения о газобетоне

Газобетон относится к стройматериалам, в основе которых используется ячеистый бетон . В процессе его изготовления происходит смешивание с водой вяжущих компонентов, различных присадок и заполнителей. Функцию вяжущего вещества выполняет цемент , а заполнителем может выступать кварцевый песок с известью. Казалось бы, это традиционная технология, по которой изготавливается большинство обычных марок. Отчасти это справедливо, если бы не одно обстоятельство, благодаря которому газобетон считается модифицированным бетоном – это внесение добавки на основе мелкой алюминиевой крошки .

Этот компонент в технологическом процессе изготовления выступает «газообразователем», который выделяет водород и формирует таким образом пористую структуру материала . Эта особенность и определила физико-эксплуатационные параметры, благодаря которым, в частности, стало возможным использование этого материала в качестве звуко- и теплоизолятора. Эти свойства может продемонстрировать баня из газобетона, плюсы и минусы которой, разумеется, не ограничатся одной лишь изоляцией. Так или иначе, разобраться в сильных и слабых сторонах газобетона должен каждый застройщик, желающий использовать его в строительных задачах.

Вернуться к содержанию

Преимущества газобетона как строительного материала

Одним из главных факторов, привлекающих внимание частных застройщиков к газобетону, является легкость обработки, оптимальные качества утеплителя и снижение затрат на реализацию строительства.

Доступность в обработке газобетона можно сравнить с древесиной – материал без проблем сверлится и пилится, позволяя максимально точно подгонять блоки под укладку в сложных местах . Это особенно важно при воплощении различных архитектурных идей. Податливая структура позволяет художнику-декоратору создавать оригинальные формы зданий. Но потребность в нестандартных решениях может быть обусловлена не только декоративными нуждами, но и конструктивными особенностями . Если планируется строительство бани из газобетона, проект которой предусматривает несколько компактно сведенных помещений (парилка, раздевалка, предбанник, мойка и т.д.), с высокой долей вероятности потребуется доработка блоков для укладки в сложных местах.

Функция утеплителя дает сразу несколько преимуществ. Во-первых, газобетон избавляет от необходимости использования дополнительных теплоизоляторов , а во-вторых, позволяет сокращать толщину стен , сохраняя те же прочностные показатели. Высокая плотность материала ставит его непросто в один ряд с кирпичом, но и заметно превосходит традиционный аналог по этому параметру.

В дополнение можно сказать, что и вес газобетона обеспечивает двойное преимущество . Это, несомненно, удобство при обслуживании блоков – обработка, укладка и фиксация на порядок проще, чем с теми же кирпичами. С другой стороны, есть и финансовая выгода, обусловленная снижением затрат на транспортировку газобетона.

Вернуться к содержанию

Недостатки газобетона

Негативные свойства газобетона достаточно неприятны и могут повлечь серьезные проблемы при эксплуатации. Одним из таких недостатков является высокая гигроскопичность, то есть способность влагопоглощения . Излишнее содержание влаги способствует разрушению кладки. Такие процессы чаще проявляются при строительстве бань, где предполагаются высокие коэффициенты влажности . Предотвратить или хотя бы минимизировать последствия гигроскопичности можно с помощью качественной облицовки стен.

Еще одним неприятным минусом газобетона является низкая стойкость излому . Несмотря на благоприятные показатели плотности, этот материал весьма чувствителен к подвижкам . В качестве побочных эффектов можно отметить образование трещин. Предотвращаются подобные явления использованием монолитного фундамента (сплошного или ленточного). Также в качестве основы для строений из газобетона рекомендуется применять цокольные этажи .

Вернуться к содержанию

Газосиликат как альтернатива газобетону

Оба материала входят в категорию ячеистых бетонов и по многим характеристикам они схожи . Разница же закладывается еще на этапе производства – так, основой газобетона выступает цемент, а газосиликатные блоки изготавливаются с применением извести. Соответственно, газосиликат скорее подходит для тех объектов, где требуется высокая изоляция от звука и сохранение тепла . Иными словами, баня из газосиликата проиграет газобетонному аналогу в показателях прочности, но выиграет в свойствах утепления . Обе характеристики имеют немалое значение для банных сооружений, поэтому выбор в пользу конкретного материала стоит делать исходя из конкретных условий эксплуатации.

Кроме этого, газосиликатные блоки в высшей степени демонстрируют все классические преимущества газобетона – это, к примеру, идеальная форма , благодаря которой материал легко транспортировать, выкладывать и хранить. Это качество также позволяет сооружать перегородки разной степени сложности . Применительно к строительству бань важно отметить и другое положительное качество газосиликата – открытые поры, позволяющие стенам «дышать» . Но тут же напрашивается и недостаток в виде упомянутой гигроскопичности.

Для предотвращения процессов разрушения под действием влаги, содержащейся в воздухе, баня из газосиликатных блоков должна иметь продуманную и качественно исполненную облицовку. В ином случае стоит использовать газобетон, способность водопоглощения которого на 10% ниже по сравнению с газосиликатными блоками.

Вернуться к содержанию

Технология строительства бани из газобетона

Сооружение бани из газобетонных блоков начинается с устройства фундамента. Необходимо подготовить котлован для ленточного мелкозаглубленного фундамента – это оптимальный вариант для таких сооружений независимо от типа грунта.

Перед началом кладки следует уложить слой рубероида , после чего на цементный раствор по углам фиксируются первые блочные элементы. Затем между ними необходимо натянуть канат. Остальные блоки укладываются на клей, слой которого не должен превышать 7 мм. Для повышения прочности кладки после каждого ряда желательно прокладывать армирующую сетку. Над дверными и оконными проемами также крепится армированный пояс на основе бетона . Сооружение основной конструкции завершается крышей. Реализовать можно одно скатную, двускатную или даже шатровую систему – материал отделки подбирается под конкретную стропильную конструкцию. Для понимания того, как строить баню из пеноблоков и в частности выполнять кладку стен, можно обратиться к этой же инструкции. Но важно учитывать отличия: пеноблок выгоден невысоким коэффициентом влагопоглощения, но зато проигрывает газобетону в низкой теплопроводности .

Далее выполняется прокладка коммуникационных систем и отделка помещений. В первом случае проблем не возникнет, поскольку блоки, как и дерево, просты в обработке и дают возможность внедрять в основу различные устройства, проводить трубы и т.д. Для отделки также используется стандартный набор, включающий деревянную или пластиковую вагонку, фольгированную пленку для изоляции и декоративные плиты. Конкретный выбор делается исходя из личных эстетических вкусов.

Не нашли ответов в статье? Больше информации по теме:

Чтение RSS
rss