bakor.info

Home News

Настенные карнизы: потолочные пластиковые, кованые металлические изделия для тяжелых штор, балдахина, фото, видео

01.09.2018

На современном рынке ремонтно-декоративных изделий ежегодно появляются разнообразные новинки. Из них большой популярностью в последнее время пользуются потолочные системы крепления для занавесей. Однако большинство потребителей продолжает выбирать традиционные деревянные, металлические и пластиковые настенные карнизы для штор.

Штанга: оформление, которое всегда в моде

Проблема выбора

Карнизы, прикрепляемые к стене, можно назвать классическим вариантом оформления оконного проема. Такой вид декора является важной частью интерьера.

И сам карниз, и умело подобранные шторы, делают помещение более:

уютным; органичным; цельным; элегантным.

Декор или простая функциональность?

В последнее время во время ремонта многие задумываются, какой карниз выбрать: потолочный или настенный? Объективно оценить оба варианта можно только посредством их сравнения.

Потолочная система визуально увеличит помещение

Вид крепления Плюсы Минусы
К потолку визуальное увеличение пространства; можно сделать практически невидимым; хорошо подходят для любого интерьерного стиля
К стене широкий выбор; играет две роли: функциональную и декоративную; простой монтаж своими руками видимость; необходимость подбирать под стиль интерьера; при использовании многослойных штор в небольшом помещении могут визуально уменьшать его

Декоративность – главное преимущество настенных конструкций

Как видите, выбирать потолочный или настенный карниз следует, отталкиваясь от:

стиля интерьера; готовности выполнять сложные работы/нанять кого-либо для их осуществления; уже установленных потолочных элементов; размеров помещения и выбранных штор.

Наименее значимым фактором при принятии решения является цена изделий. Стоимость как на классические настенные, так и на новаторские потолочные решения может быть совершенно разной и составлять от 300-400 рублей до бесконечности. (См. также статью Карнизы для натяжных потолков: особенности .)

Складываются эти цифры из следующих моментов:

декоративности; прочности; износостойкости; материала изготовления; уникальности; наличия дополнительных функций (например, электропривода).

Учитывая все приведенные нюансы, вы сами можете определить, какие карнизы лучше: потолочные или настенные. Приобретайте изделие, ориентируясь, в первую очередь, не на его модность и новизну, а на удобство эксплуатирования и общий стиль создаваемого интерьера.

Багет заметно преобразит внешний вид любого карниза

Обратите внимание!

Многие карнизы обоих видов можно дополнительно декорировать специальной багетной планкой.

Важный плюс: простой монтаж

При самостоятельном ремонте сделать выбор в пользу настенного крепления можно даже из-за одного пункта: элементарного монтажа. Ведь вопрос, как вешать карниз — очень актуален. Если систему плохо зафиксировать, она не выдержит веса штор и однажды рухнет.

Естественно, инструкция монтажа зависит от выбранного вида изделия.

Однако основные моменты следующие:

Наметьте месторасположение будущего профиля . От оконного пространства рекомендуется отступить минимум на 5 см вверх, чтобы карниз не мешал открыванию рамы. Идеальный вариант – удалить его на равное расстояние и от потолка (или выступа), и от края проема. Используя уровень и линейку, наметьте горизонтальную линию, на которой предположительно будет размешаться элемент . С обеих сторон окна отступите равное количество сантиметров : крепежи лучше расположить симметрично, сделав проем центральным элементом. Просверлите отверстия в намеченных точках и закрепите кронштейны . Зафиксируйте на них карниз.

На фото фиксация кронштейна на стене

Важно!

При монтаже гибких систем потребуется несколько кронштейнов.

Их лучше расположить с шагом 30-50 см.

Разновидности настенных систем

Отдав предпочтение тандему из функциональности и декоративности, часто появляется новый вопрос: как выбрать настенные карнизы для штор? Ведь хочется, чтобы они и выглядели превосходно, и стоили недорого, и требовали минимум ухода, но при этом всем отлично справлялись с возлагаемыми на них функциями.

Классифицировать карнизы можно по множеству параметров:

внешней форме; способам закрепления занавесей; количеству рядов.

Однако наиболее простой и понятный момент – материал изготовления.

По нему виды настенных карнизов для штор подразделяются на:

металлические; пластиковые (полимерные); деревянные.

Вариант первый: металл

Штанговая двухрядная система из металла

Настенные металлические карнизы для штор отличаются:

стильным внешним видом; высокой износостойкостью; простым уходом; практичностью.

Немаловажным моментом также является декоративность. Как правило, наиболее изысканно и стильно выглядят карнизы-штанги (круглой/квадратной форм). Если же вам необходимо подчеркнуть оригинальность интерьера, выбирайте кованые изделия: они массивны и часто сопровождаются красивыми завитушками.

Обратите внимание!

Штанги и алюминиевые профили подойдут для тяжелых занавесок.

Легкому декору достаточно будет струнной системы, которую можно оформить багетной планкой.

Кованые изделия добавят интерьеру аутентичности и изящества

Главным преимуществом металлических карнизов является их способность выдерживать большой вес. Поэтому системы из данного материала идеально подойдут при реализации сложных дизайнерских драпировок из плотных тканей.

Вариант второй: пластик

Системы из пластика имеют следующие положительные моменты:

низкую стоимость; нетребовательность в уходе; множество декоративных вариаций; экологичность.

При необходимости вы можете выбрать гнущиеся конструкции, которые можно использовать не только для оформления окон, но и для создания перегородок в обычном помещении или смежном санузле. Также подойдет такой настенный карниз для балдахина из легкого тюля или шелка.

Варианты оформления пластикового профильного изделия

Отрицательными моментами, с которыми сталкивались владельцы карнизов из пластика при эксплуатации, являются:

неспособность удержать драпировки с большим весом; провисание со временем; постепенную потерю привлекательного внешнего вида.

Вариант третий: дерево

Деревянные конструкции можно смело назвать «классикой жанра».

Огромную популярность они заслужили благодаря:

высокой прочности; длительному сроку службы; внешней декоративности; способностью органично сочетаться как с массивными, так и с легкими занавесями.

Карнизы из дерева являются наиболее декоративными и эстетически привлекательными. Одни изделия вырубаются из элитных древесных пород (красное дерево, венге и пр.), другие могут быть покрыты ручной резьбой и позолотой.

Из минусов использования деревянных систем выделяют:

плохую переносимость влаги; постепенную «истираемость» (характерно для штанг с кольцами); необходимость периодического обновления лакового покрытия.

Выделите окно с помощью резного дерева!

 

Заключение

Настенные карнизы для тяжелых штор должны быть выполнены из прочных материалов: дерева или металла. Для декора интерьера легкими занавесями можно обойтись и оригинально оформленной пластиковой системой. Дополнительные сведения о настенных конструкциях вы получите из видео в этой статье.

Чтение RSS
rss