bakor.info

Home News

Какую грунтовку выбрать под обои

01.09.2018

видео Какую грунтовку выбрать под обои

Чем грунтовать стены под обои? Чем под покраску? Две проверенные универсальные грунтовки.

Грунтовка – эта однородная жидкость, содержащая в своем составе специальный полимер, например, клей, смолу или битум, а также комплекс дополнительных добавок. Рассмотрим, для чего используется данное средство и какую грунтовку выбрать под обои.


Грунтовка: виды, ошибки, как обманывают? | Секреты материалов и советы от профессионала

Для чего нужна грунтовка

Грунтовка предупреждает преждевременное впитывание влаги рабочей поверхностью, а также делает ее равномерной, благодаря чему обеспечивается ровное покрытие и высыхание отделочного материала. После нанесения грунтовки улучшается контакт обработанной поверхности и обойного клея. Это происходит в результате обеспыливания, которое обусловлено тем, что мелкие частицы, появляющиеся в процессе зачистки стен, оказываются схваченными грунтом.

Заблаговременно нанесенная грунтовка обеспечивает более легкое исправление неверного положения обоев при поклейке. Для поверхностей стен, обладающих повышенной пористостью, рыхлым и не прочным основанием, применение грунтовки становится обязательным. Мелкие частицы грунтовки, проникая и заполняя поры и микротрещины, не нарушая при этом воздухообмена, обеспечивают повышение прочности стен, улучшение сцепления поверхности с отделочными материалами, а также экономию обойного клея.

Использование грунтовки предотвращает образование плесени и грибка на изнаночной стороне наклеенных обоев.

Таким образом, нанесение грунтовки – важный момент в проведении ремонтных работ, пренебрегать которым не стоит. Время и средства, дополнительно потраченные на подготовку стен, предостерегут Вас от испорченного в будущем ремонта.

Выбираем грунтовку под обои

Во много выбор определенной грунтовки зависит от материала, на который буду клеиться обои. Грунтование стен обойным клеем представляет собой наиболее дешевый вариант. Такое грунтование снижает возможность впитывания влаги поверхностью. Данный вид грунтовки может использоваться исключительно для идеально ровных поверхностей. Клеевой состав грунтовки не обеспечивает защиту от возникновения желтых пятен, которые отлично видны на обоях светлых оттенков.

Алкидная грунтовка подойдет для древесных поверхностей. Она улучшает восприимчивость поверхности стены к отделочному покрытию, способствует повышению водостойкости основы, а также, благодаря своим асептическим свойствам, предупреждает образования плесени и грибков. Среди преимуществ данного вида грунтовки можно также выделить ее способность уменьшать расход обойного клея. Также для древесной поверхности подойдет грунтовка на основе шеллака. Продолжительность высыхания алкидного грунта составляет в среднем 15 часов.

Для остальных поверхностей, кроме металлических основ, применяется акриловая грунтовка. Для данного состава характерно отсутствие запаха, а также достаточно быстрое высыхание, которое происходит по истечении пяти часов с момента нанесения средства. Такая грунтовка также характеризуется глубоким проникновением в поры основы, а также существенным снижением расхода клея.

Белая универсальная грунтовка без растворителей идеально подойдет для последующего оформления стен обоями на флизелине или прозрачными обоями. Такой вид грунтовки подходит для большинства оснований, в том числе и для рыхлых поверхностей, контролирует впитываемость влаги, а также способствует выравниванию цвета.

При выборе подходящей грунтовки рекомендуется обращать внимание на материалы того производителя, чья продукция была использована в процессе проведения остальных отделочных работ. Фирменная продукция характеризуется отлично совместимостью.

На рынке строительных материалов можно найти как уже готовый состав, так и сухую смесь.

Чтение RSS
rss