bakor.info

Home News

Обработка стен перед поклейкой обоев

01.09.2018

видео Обработка стен перед поклейкой обоев

Как грунтовать стены

Результат поклейки стен обоями во многом зависит от качества подготовительных работ. Перед тем, как приступить к проведению ремонта, поверхность стен следует тщательно подготовить. Обработка стен перед поклейкой обоев – процесс достаточно нудный, но и в то же время очень важный. Работы, предшествующие поклейке, условно можно разделить на несколько основных этапов.



Удаляем старое покрытие

В первую очередь с поверхности следует удалить старое покрытие. Быстро и легко снять старые обои удается не всегда. В данном случае рекомендуется смочить стены горячей водой и немного подождать, для того, чтобы бумага слегка размякли. После этого удалять обои будет уже значительно легче. Для этого можно воспользоваться металлическими скребками.


Шпаклевка стен под обои, Как подготовить стены к оклейке обоями.

Если скребки не помогают, попробуйте подрезать покрытие в наиболее трудно поддающихся местах, чтобы вода смогла попасть под поверхность полотен. После этого рекомендуется подождать около тридцати минут, чтобы обои на стенах основательно пропиталась водой. Затем следует продолжить снятие старого покрытия.


Подготовка стен к поклейке обоев своими руками

Моем стены

После того, как Вы полностью очистите поверхность стен от старых обоев, ее необходимо будет хорошенько вымыть. Для этого можно прибегнуть к помощи губки, щетки или кисти. Важно, чтобы стена стала как можно более чистой. В случае если под старыми обоями оказался слой штукатурки, его также следует снять с использованием металлического шпателя.

Для мытья следует использовать теплую воду, которая поможет не только снять остатки обоев, но и удалить следы клея.

Случается и такое, что под старыми обоями обнаруживается плесень. Обычно с такой ситуацией можно столкнуться при проведении ремонта в помещении с повышенной влажностью (туалет, кухня, ванная). Чтобы предотвратить появление плесени в будущем, после того, как стена будет вымыта, ее следует обработать раствором хлорной извести, который вполне реально приготовить в домашних условиях. Для этого необходимо 100 граммов хлорной извести развести в полулитре воды. В отношении плесени эффективен и фунгицид. Далее в процессе проведения ремонтных работ можно использовать клей, в состав которого входит формальдегид.

Поверхность стен необходимо осмотреть на наличие дефектов в виде трещин и мелких гвоздей.

Шпаклюем поверхности стен

Для того чтобы обои ложились на стену ровно и надолго сохранили аккуратный внешний вид, стены предварительно следует зашпаклевать. Для этого в строительном магазине следует приобрести специальный состав, который необходимо равномерно распределить по поверхности стены с помощью шпателя.

Покрываем стены грунтовкой

Обработка стен грунтовкой – завершающий этап в проведении подготовительных работ перед поклейкой обоев.

В данном случае можно использовать специальную грунтовку или клеевой состав для обоев, разбавленный водой. После того, как стены будут обработаны и полностью высохнут, можно приступать непосредственно к поклейке обоев.

Чтение RSS
rss