bakor.info

Home News

Финские деревянные дома из бруса: строительство, цены

01.09.2018

видео Финские деревянные дома из бруса: строительство, цены

проекты красивых домов

Качество, красота и уют — главные свойства, которыми обладают финские дома из бруса. При этом неважно, финские одноэтажные дома из бруса это или же строения большей этажности



Почему финские дома из бруса так названы? Неужели комплектующие для них поставляются из Скандинавии? Вовсе нет. Собираются они с использованием материала, произведенного отечественными производителями (нужно отметить, они весьма преуспели в этом деле). Своим названием строения обязаны технологии склеивания древесины. Как известно, она была разработана именно финнами.


Мой дом из бруса. Сколько он стоит. Детальный расчет.

Заслуга ученых этой страны состоит в следующем. Во все времена владельцы домов из древесины непременно сталкивались с рядом неудобств: коробление, появление трещин, скручивание. Решить эти проблемы помогла разработка инженеров Суоми, благодаря которой стало возможным получение древесины, состоящей из нескольких частей.


Дома из финского бруса - Proholz

Главные ее свойства:

крепость структуры; функциональность; надежность.

Характеристики материала

Широкое распространение строительство финских домов из бруса получило из-за достоинств, которыми характеризуются готовые конструкции. В частности, в их число входят:

эстетичный внешний вид — благодаря геометрии и прочности материала строения имеют минимальный уровень усадки при эксплуатации в климате с нормальным уровнем влажности. Возможность внесения изменений в типовые проекты (недорого и несложно) позволяет создавать дома, которые никак не получается назвать однотипными; натуральность сырья — материал, который предлагается отечественными поставщиками, изготовлен на основе волокнистых хвойных пород на современном оборудовании; экологичность — говорить о ней позволяет минимальное содержание клеящего состава в структуре материала; отличные теплоизоляционные свойства — высокая герметичность швов снижает расходы на отопление примерно на треть.

Кроме перечисленных внимания заслуживают и следующие моменты: почти идеально ровная поверхность материала, отличные противопожарные свойства, хорошая звукоизоляция, возможность не использовать дополнительную конопатку и не организовывать внутреннюю отделку.

Как видим, преимуществ у материала (и, соответственно, строений из него) достаточно много. Вот только и некоторые минусы имеются. Во-первых, в структуре присутствуют микротрещины. Есть вероятность, что со временем они могут начать увеличиваться, открывая доступ микроорганизмам. Во-вторых, квадратный метр дома имеет высокую стоимость. Хотя последняя — фактор весьма субъективный.

Проекты и цены

Чтобы иметь представление о том, как выглядят финские одноэтажные дома из бруса, рассмотрим примеры проектов.

На рисунке представлен один из них (типовой, кстати говоря) — Victori. Общая площадь объекта немного превышает 147 «квадратов».

Это эргономичное строение идеально подойдет тем, кто не любит лестниц в доме.

А вот еще один похожий домик.

Отсутствие лестницы и тщательно продуманная планировка (коридоров, уменьшающих полезное внутреннее пространство здесь нет) — главные особенности проекта под названием H1-138. Площадь в данном случае составляет 138 квадратных метров.

Что же касается такого параметра, как цена на финские дома из бруса, то она формируется под влиянием ряда факторов: доставка материала к месту постройки, монтаж, обустройство кровли и фундамента, выполнение отделочных работ, организация инженерных сетей (внутренних). Вообще, в столичном регионе стоимость «квадрата» полностью готового к проживанию строения колеблется от 1 400 до 1 500 евро.

Чтение RSS
rss