bakor.info

Home News

Путеводитель От Маруха до Эльбруса. М22. С л. Джалау-Чат в ущелье Алибек через Сунахет (3600 м) и Узловую (3707 м), 2Б, 2-3 дня

02.09.2018

 

автор - Арсенин Владимир Васильевич

Перейти к содержанию книги

карта-схема

Области питания ледников Джалау-Чат и Алибек примыкают друг к другу около г. Джалау-Чат. Соединяющая их седловина в самом начале Тебердинского хребта называется пер. Маршала Жукова (около 3700 м, ЗА). Его западный снежно-ледовый склон весьма крут, изобилует протяженными разломами, у основания имеет ледовые сбросы. Приемлемая для подъема через сбросы гряда скал нередко заснежена.

Описываемый ниже маршрут с выходом на этот перевал траверсом вершин Сунахет и Узловая разнообразнее и безопаснее. Подъем на гребень Тебердинского хребта идет по широкому пологому скально-осыпному гребню, который отходит на северо-запад от безымянного пичка, отстоящего от вершины Сунахет на три сотни метров к северу по хребту. Этот гребень разделяет ледники Джалау-Чат и Сунахет. Как раз возле его окончания находятся готовые площадки на «бараньих лбах» перед л. Сунахет. От пичка идем по скальному гребню к вершине Сунахет, на которую поднимаемся по заснеженной осыпи.

От вершины Сунахет до Узловой около 700 м по прямой. Вначале идет сложный участок: спуск по крутым скалам к щербине в грзбне хребта, куда подступает л. Двуязычный. Чтобы не преодолевать следующий жандарм, в этом месте оставляем на время скалы и спускаемся на несколько десятков метров ниже бергшрунда. Движемся вдоль него и по снежному склону взбираемся на седловину (3580 м) перед вершиной Узловая, от которой отходит короткий отрог, разделяющий ледники Двуязычный и Алибек. Здесь можно ночевать.

На Узловую поднимаемся по снежно-ледовому склону и скальному гребешку. С вершины чуть приспускаемся на юг по узкому обледенелому ребру на пер. Маршала Жукова. (Отсюда несложно взойти по скальному, местами заснеженному ребру на вершину Джалау-Чат.) Восточный склон перевала - снежный, крутизной около 45°, с островками скал - обращен к «подушке» Эрцога. До первого острова 60 м. Верхней кромкой скал смещаемся вправо и спускаемся на 40 м ко второму острову, под которым проходит бергшрунд. В веревке ниже бергшрунда склон начинает выполаживаться. Дальнейший путь совпадает с М20 .

 

Чтение RSS
rss