bakor.info

Home News

Что полезного можно сделать из OSB на даче

02.09.2018

видео Что полезного можно сделать из OSB на даче

✔Нереально крутая самоделка для ДРЕЛИ из ОБЫЧНОГО ЛИСТА ОСБ

OSB – уникальный и многозадачный материал, который даже можно назвать универсальным. Вот почему он так часто используется на даче. Строительство из OSB, производство дачной мебели , отделочные работы, конструкции для сада и огорода — возможно многое!


Осб плита можно ли стелить на пол.Влагостойкая применение для пола. osb осп

В данной статье DachaDecor.ru ознакомит вас с некоторыми способами применения OSB. На самом деле, их очень много, но мы укажем на основные направления!

Что представляет собой OSB

OSB – деревостружечная плита, которая стала новым поколением, а для некоторых мастеров даже долгожданным материалом для строительства и отделки. Это спрессованная деревостружечная плита, которая сложена из плоской, ориентированной щепы, если следовать пояснениям Википедии. Для доморощенных же мастеров, это просто удобный, крайне практичный и не столь дорогой материал, применение которого возможно в самых разных областях!


ОСБ плита. Внутренняя и наружная отделка каркасного дома 🏠 ARSENAL.BY 🏡

Сегодня из OSB строят, делают мебель, используют материал в качестве черновых или отделочных слоев, часто применяют для производства коробов, ящиков и так далее.

На данный момент, мы решили указать вам на ТОП способов использования OSB, и это будет именно ТОП 10 направлений, в каждом из которых плита из склеенной и спрессованной стружки выступит с достаточной долей важности и практичности!

OSB в дачном строительстве

На даче мы достаточно много строим. Мало кто покупает дачу только для отдыха, где можно провести время на лужайке у мангала, а вечером уехать домой. Многие хотят видеть на собственном участке небольшой домик, баню, хозблок, прочие конструкции жилого и хозяйственного назначения. Поэтому материал стоит рассматривать и с данной позиции, так как он может полноценно участвовать в строительстве!

Также рекомендуем прочитать:

OSB применяется для возведения каркасных домов, где используется в качестве щитового или обшивочного материала. Также, это безоговорочный компонент СИП панелей, которые сейчас очень популярны в малоэтажном строительстве. По данной технологии можно строить быстровозводимые дома, монтаж которых после производства всех необходимых конструкций, порой, занимает не более нескольких дней.

Кроме этого, сарай из OSB, баня, овощехранилище, гараж или прочие недорогие, но важные постройки, вполне имеют право быть на вашей даче!

OSB в качестве вспомогательного материала

Как мы говорили, да и каждый наш читатель об этом знает, на даче мы достаточно много строим! Но это не только отдельные дома или сараи, но также элементы конструкций, без которых корректная плоскость или жесткость просто невозможна. Поэтому здесь также стоит вспомнить об ОСП! Благодаря данному материалу можно выполнить массу необходимых и полезных работ!

Устройство пола с ОСП. Важная часть в строительстве чего-либо. OSB может выступить в качестве черновой подложки вместо более дорогой фанеры, или в качестве отделочного материала пола, если речь идет о хозяйственном помещении. Да и в жилом доме, с соответствующей отделкой, такая плита на полу будет неплохо смотреться. Правда, нужно понимать технологию укладки пола. Можно говорить, опираясь на нормы ГОСТов и СНиПы, а также читать рекомендации и ТУ по материалам от специалистов, но мы готовы несколько упростить. Единственное, не стоит экономить! Ведь если лаги для пола будут расположены редко, а плита будет тонкой, то пол будет играть и прогибаться, что обязательно приведет к неудобствам изначально, и к его ремонту или замене впоследствии. Поэтому шаг между лагами не более 50 см, а лучше 42-47 см, а толщина листа от 18 мм, а желательно и все 22 мм. Также можно сделать еще более прочный пол, уложив листы без совпадений замков, линий пересечений, в пару слоев. Тогда можно использовать лист тоньше, но строго по технологии, которая также рекомендует отступы от стен по периметру, которые равны 10-12 мм! Устройство крыши с применением OSB. На крыше ОСП используется достаточно часто, где формирует плоскость для укладки, к примеру, мягкой кровли. Кроме того, возможна внутренняя обшивка, создание вспомогательных конструкций на крыше. Более подробно данную тему можно попробовать обсудить в рубрике Задать вопрос! Перегородки из OSB. Отличный материал для создания стен и перегородок. Достаточно прочный, надежный, простой и максимально удобный в работе, он легко поддается формированию по необходимым параметрам. Перегородки с помощью ОСП могут быть технологическими, утепленными, звукоизоляционными, легкими или усиленными, несущими. По поверхности возможна любая отделка, вплоть до оклеивания керамической плиткой. Но очень неплохо смотрится и обычная покраска полупрозрачной краской, благодаря которой сохраняется возможность видеть текстуру!

Отделка с помощью OSB

Отделочные работы крайне важны, ведь именно они формируют общий внешний вид сооружения, стен, конструкций по отдельности или в целом. Поэтому и здесь наши специалисты рекомендуют использовать рассматриваемый нами материал!

OSB можно применить снаружи и изнутри, так как это влагостойкий материал, который можно дополнительно защитить пропиткой, антисептиками, более дешевой покраской.

Но, сказать по правде, после отделки поверхностей ОСП, появляется достаточно неожиданный эффект… просто все привыкли использовать его на стройке, и даже более того, по максимуму скрывать от глаз. Например, на крыше OSB под кровельными материалами, в доме – под декоративной отделкой, в хозяйственном помещении – за доской или вагонкой. Но материал позволяет экономить, а потому, если вы работаете с недорогим проектом, обратите на это внимание. Покраска OSB может задать достаточно интересный вид!

OSB в качестве расходных материалов

Не всегда ОСП выступает в качестве основного материала, но за счет своей универсальности, вполне может занимать и другое место в стройке! К примеру, плита может резаться на части для создания опалубки, с помощью которой можно заливать фундамент, формировать отделочные слои, производить основания под различные сооружения и будущие конструкции.

Кроме того, использоваться материал может и в качестве мелких деталей стяжки, обшивки. Скажем, отделка фронтонов крыши, применение в установке водосточных систем, перевязка отдельных частей конструкций, перегородок.

Конструкции для дачи из OSB

Рассматривая ОСП для дачи, нужно ориентироваться на самые разнообразные процессы и объекты. Порой, данный строительный материал может быть применим в самых неожиданных местах. Но чаще, его назначение уже предопределено!

На сегодняшний день, плита раскраивается и режется для устройства разнообразных стеллажей, коробок, желобов, что очень нужно в хозяйстве. Но стоит отметить роль материала в создании настилов, площадок и даже в производстве строительных лесов, которые часто применяются мастерами на даче.

Создание конструкций нагрузки, элементов декора

На самом деле, OSB в строительстве лестниц применяется достаточно часто. Но большинство строителей отдают предпочтение материалам, которые могут выдерживать увеличенную нагрузку, при этом показывая характеристики надежности и долговечности. Поэтому изучать в данном плане этот вариант слишком долго не стоит, но и терять его из вида не советуем. Многие действительно функциональные лестницы, особенно, если вести речь о ступенях, строятся из подобных деревостружечных плит.

Но если задуматься о возможностях материала в создании элементов декора, тут предложенные различными производителями подобного хенд-мейда элементы, можно изучать часами.

Материал податливый, простой в работе, достаточно долговечный в стабильных условиях. Он симпатичен, поддается формированию, дальнейшей обработке и отделке, а значит, может выступать не только в качестве строительного материала и отделки, но и как украшение дома, беседки, дачного участка в целом. Подобной теме можно посвятить время, поговорить о различных объектах и конструкциях, но сегодня мы обсуждаем только основные направления применения ОСП, не рассматривая все многочисленные варианты.

Тара для дачи из ОСП

На даче тара занимает очень важное место, ведь у нас есть много чего, что стоит хранить как можно дольше. Овощи и фрукты, урожай ягод, зерновых, удобрения, различные расходные материалы, метизы и инструмент. Рассказывать можно долго, но лучше мы укажем на то, что же можно сделать из деревостружечной плиты.

В первую очередь, это более габаритная тара. Большие отсеки под хранение сыпучих материалов и продукции, которые можно привязать даже к стенам и полу хозяйственного блока, кладовой или погреба.

Далее обратить внимание стоит на обычные ящики. Переносные, перевозные… ведь как-то же нужно перемещать урожай по территории дачи, загружать в авто, чтобы отвезти полученное тяжелым трудом домой.

Также, следует, наверное, сказать и о более интересных возможностях. Качественные ящики для собственного инструмента – это вполне понятное изделие, а вот холодильник из OSB делал себе не каждый. Здесь тоже стоит потрудиться пару часов, чтобы получить предмет практически повседневного использования в летнее время.

Можно сбить небольшой короб с крышкой, приклеить изнутри тонкий лист пенопласта плотности 25 или 35, далее приклеить пенофол толщиной в 4-8 мм, и холодильник готов. Останется только закрепить удобный ремень для упрощения переноски!

Малые архитектурные формы из ОСП

Вот здесь тема становится еще интереснее, ведь в общий список малых архитектурных форм, которые любит каждый дачник, обязательно входят арки, навесы, беседки, более сложные конструкции. Везде может быть использована данная плита, ведь мы уже говорили, что это достаточно качественный и удобный в работе строительный материал.

Давайте рассмотрим применение OSB на одном примере – изучим строительство беседки.

Итак, несколько основных этапов, где ОСП сможет нам помочь:

Устройство фундамента беседки. Здесь из ОСП строится опалубка или общее ограничение основания, если заливаться будет целая площадка; Далее, возводим стены беседки каркасным методом, чтобы сделать ее теплой и недорогой. Для этого используем брус, утеплитель и прочие материалы, о которых мы уже знаем из статей о строительстве беседок, но также и OSB, которым производится обшивка. Кстати, она может быть и наружной, и внутренней! Далее, конструкция крыши, где плита послужит основанием под укладку кровли. Здесь также можно отталкиваться от недорогих материалов, использовать мягкую кровлю среднего класса, Технониколь и подобные! Но самое главное внутри беседки. Это пол из ОСП, обшивка стен, а возможно, и создание мебели!

—Хотелось бы обязательно обратить внимание на то, что ОСП может полноценно участвовать не только в строительство домов, беседок и хозблоков. Обязательно вспомните о том, что часто на даче строятся гаражи, мастерские, а еще масса хозяйственных зданий, складских помещений и прочих сооружений, если планируется бизнес!

Применение ОСП в хозяйстве

Здесь тема может расшириться сразу же до десятков пунктов. Но мы ограничимся только упоминаниями о возможностях использования OSB на даче. Дальше уже придется поразмыслить самим, где вам этот материал может помочь что-то построить, сделать, или просто сэкономить.

Итак, всего несколько дополнительных пунктов, о которых просто необходимо сказать:

Строительства парников и коробов под вертикальные огороды; Производство ящиков и кашпо для взрослых растений и рассады; Создание клумб, цветников, применение частично в оформлении участка; Строительство крольчатников, загонов для домашней птицы; Обшивка кузовов машин, каркасов прицепов; Производство тележек, строительных носилок, прочее.

Дачная мебель из OSB

Пожалуй, это один из немногих дополнительных материалов к деревянным поддонам, на базе которого можно производить своими руками дачную мебель. Быстро и практично, но самое главное, что это недорого!

Мебель для дачи известна всем. Это табуреты, столы, стулья, лавки, кровати, кресла, тумбы, шкафы, стеллажи, различные полки… и самое интересное, что подобная мебель может использоваться не только в хозяйственных целях. Взяв на вооружение идею создания каркаса из недорогих материалов, можно сделать даже классный дачный диван. Для этого нужен деревянный брус, ОСП, а также специально сшитые матрасы или подушки. Сегодня реально все!

Как видите, благодаря рекомендациям специалистов и советам тех дачников, которые уже опробовали подобные идеи, можно добиться снижения бюджета на стройку или оформление участка и построек, и при этом не потерять в качестве. Множество интересных проектов на базе ОСП уже завершено, но мы также хотели бы попросить вас поделиться своими идеями, а быть может, и показать нам и читателям сайта готовый результат!

Отзывы и комментарии

Чтение RSS
rss