bakor.info

Home News

Облицовка цоколя или завалинка

02.09.2018

видео Облицовка цоколя или завалинка

СУПЕР ЗАВАЛИНКА!
Нас спрашивают: 

И з каких материалов выполнить облицовку цоколя в виде завалинки и как?



Мы отвечаем: 

Ответ.
С ледует различать завалинку и облицовку. Завалинка это обваловка нижних венцов деревянных строений грунтом (опилками, торфом, кострой и пр.) для утепления в зимний период. В настоящее время практически не применяется. В самом простом виде, это просто земляная насыпь. Как более «продвинутый» вариант: отстоящая от стены на 20 -30 см дощатая стенка, между которой и стеной здания засыпают опилки либо другой утеплительный материал).

Облицовка цоколя может выполнятся как с целью утепления, так и с декоративными целями. Что до Вашего рисунка, то верхняя часть облицовки выполняется в зависимости от решения боковой стены. Если облицовка выполнена камнем, то и перекрытие может выполнятся из каменной плитки. Если это обшивка металлом, то соответственно и сверху металл. Конечно, можно совместить, скажем, боковая стена из камня (напр. кирпич «на ложок»), а покрытие из деревянных плашек или оцинкованного металла.


Отделка старого цоколя

Что до поступления воды, не совсем понятно, откуда она там возьмется? Сверху пространство закрыто… Отмостка вообще-то служит для отвода талой воды и дождевой, которая падает со свеса кровли, чтобы вода не «к», а «от» здания стекала. Если же предполагается попадание воды с рельефа, то решением будет соответствующие планировочные решения отводящие воду от здания.

Задать вопрос или прокомментировать

Чтение RSS
rss