bakor.info

Home News

Автомобильный и кемпинговый мобильный походный душ, варианты

02.09.2018

видео Автомобильный и кемпинговый мобильный походный душ, варианты

Тент для душа, туалета GREENELL Приват V2

Отсутствие на маршруте во время длительных выездов на природу, путешествий или экспедиций, водоемов подходящих для полноценного купания или если температура воды не располагает к водным процедурам, чтобы можно было смыть накопившиеся за день грязь и пот, заставляет предусмотрительно возить с собой в автомобиле какой то мобильный походный душ. 



Самое простое исполнение походного душа из пластиковой бутылки.

Самый простой вариант исполнения походного душа или умывальника представляет из себя пластиковую бутылку с проделанными в ее крышке отверстиями. Если есть желание, то для большего удобства эту конструкцию можно слегка усовершенствовать, установив вместо родной пробки, пробку с дозатором, какую то из тех, что используется на флаконах с моющими средствами.


Компактный душ своими руками. Автодуш без дополнительных насосов

Для нормальной работы пластиковой бутылки с таким дозатором в качестве душа или умывальника, придется, после того, как ее подвесили, проделать в дне тонкое отверстие. Каких то особых регулировок силы подачи воды такой дозатор не обеспечивает, зато воду экономит хорошо.


20L Camp Shower походный душ

В тоже время, если автомобиль предоставляет возможность взять с собой больше разного снаряжения, как по весу так и по объему, то почему бы этим не воспользоваться? Ведь изыск в виде специализированного походного душа заводского производства будет более чем оправдан с точки зрения функциональности и повышения уровня комфорта в поездке, и не займет много места в багажнике автомобиля .

Автомобильный и кемпинговый мобильный походный душ, варианты.

Для тех, кто предпочитает минимализм, вполне подойдет самый простой подвесной походный душ выполненный в виде — мягкого резервуара, обычно черного цвета, емкостью в 10-20 литров, крана на нем, шланга длиной 1-2 метра и простейшей насадки-рассеивателя. Черный цвет обеспечит лучшее нагревание воды от солнечных лучей, при отсутствии возможности сделать это искусственно.

В верхней части резервуара такого душа есть какие то крепежные элементы для его подвешивания. Как правило, резервуар имеет ограничения по температуре находящейся в нем воды в 50 градусов Цельсия.

Общий недостаток подобного подвесного душа заключается в необходимости подвешивать его на высоте около двух метров, считая от нижнего края, и только после этого им можно будет нормально пользоваться. А это не всегда бывает выполнимо из-за особенностей местности.

Резервуар такого душа бывает трудно высушить изнутри и он требует периодической дезинфекции после нескольких использований или длительного хранения, которая заключается в промывке его раствором теплой водой с содой.

Душ-топтун.

Если простой подвесной душ по каким то причинам не подходит, то можно попробовать в деле другой распространенный вариант походного душа — душ-топтун, который работает как насос, перекачивая воду из емкости в душевой рассеиватель. Состоит такой душ из ножного насоса, шлангов для забора и подачи воды, насадки-рассеивателя.

Пользоваться очень просто : набрать в емкость воду, опустить туда заборный шланг и встав на насос привести его в действие переступанием ног, тем самым начав перекачивать воду. К недостаткам такого душа можно отнести относительное неудобство, ведь не всегда получится одновременно топтаться на месте и мыться. Кроме того, в зависимости от исполнения, конструкция такого душа может быть очень габаритная.

Мобильный походный душ на основе погружного электронасоса с питанием от бортовой сети 12V автомобиля.

Вариантов заводского изготовления в продаже очень много. Такой душ представляет из себя погружной электрический насос с питанием 12 Вольт, который помещается в любую емкость с водой или напрямую в водоем, с выносной кнопкой включения/выключения, иногда может иметь регулятор оборотов и собственную складную емкость для воды. Довольно часто автомобильные души с питанием от гнезда прикуривателя, изготавливают самостоятельно, адаптируя их именно под свои запросы и нужды.

Подобный душ пожалуй является самым удобным вариантом для автолюбителей, имеет множество преимуществ и в тоже время одно сильно уязвимое место — электрический насос. Если он вышел из строя, то душ будет полостью неработоспособен. По этой причине будет весьма полезно захватить с собой какой то простой подвесной душ в качестве запасного.

Устройство одной из возможных конструкций такого автомобильного душа-умывальника с электронасосом и питанием от напряжения 12 вольт, рассмотрена в отдельном материале .

Кемпинговые души и складные душевые кабинки.

Представляют из себя уже практически стационарные изделия, разновидности которых выглядят наподобие высокой и узкой палатки без дна. Резервуар с водой помещается в верхнюю часть на металлический каркас или универсальное крепление. Предназначены преимущественно для обустройства долговременных или постоянных туристических лагерей, длительных стоянок на природе, организации летнего душа на дачах, строительных площадках и т.п.

Основной недостаток таких конструкций — слишком большие размеры в сложенном состоянии, что затрудняет или делает невозможным их перевозку в багажнике автомобиля, так как они занимают много места.

Похожие Статьи :

Чтение RSS
rss