bakor.info

Home News

Расчёт и оценка пожарного риска для складов боеприпасов и взрывчатых веществ

02.09.2018

Пожар в условиях многотонных запасов артиллерийских и зенитных снарядов, разных видов боеприпасов представляет собой смертельно опасную ситуацию, с ужасными последствиями в виде детонации и взрывов в масштабных размерах. К пожарной безопасности военных складов предъявляются особые требования к проектированию, охране и уровню защиты. Компания « Спецпроект Групп » в Москве осуществляет разработку специальных технических условий для противопожарной защиты разных объектов недвижимости, включая логистические и складские структуры.


Things Mr. Welch is No Longer Allowed to do in a RPG #1-2450 Reading Compilation

Высокий уровень опасности отличает предприятия, которые выпускают и осуществляют хранение взрывчатых веществ и соединений для промышленного использования. Риск с угрозой для жизни людей распространяется не только на работников и военизированный личный состав, но и население, которое проживает на близкорасположенной территории, в ближайших населенных пунктах.

Как используются результаты по оценке пожарного риска?

Оценка риска возгорания применяется для разработки проектов и экспертизы пожарной безопасности объекта. Полученные результаты сверяются с предельно допустимыми величинами. Если определяется превышение пожарного риска, разрабатываются дополнительные меры для уменьшения пожарной опасности для объекта защиты.

Предельный уровень пожарного риска для населения в прилегающих близкорасположенных пунктах возле складов с детонирующими взрывоопасными веществами, боеприпасами может находиться в диапазоне безусловно приемлемых и неприемлемых величин. Показатели индивидуального риска в 10-8 … 10-6 год-1 считаются в пределах жесткого контроля. В этом случае риск может допускаться и присутствовать лишь при условии принятия дополнительных противопожарных мероприятий с установкой современной системы оповещения и управления эвакуацией .

Персонал может привлекаться на работу в зоне с потенциальным риском в ограниченном количестве, в течение строго регламентированного периода. Специалисты должны пройти соответствующую подготовку по мероприятиям гражданской обороны и быть готовы к проведению ликвидации и локализации пожара. В сложной разветвленной структуре складских помещений устанавливается отработанная система с мощным ревуном для извещения о пожароопасной ситуации на всей территории объекта.

Какие этапы предусматривает оценка пожарного риска для опасного объекта?

Оценка пожарных рисков предусматривает разные этапы, взаимосвязанные между собой.

Работы по идентификации потенциальных опасностей для объекта защиты; Определяется список событий, способных привести к аварийной обстановке; Анализ разных видов аварийных ситуаций с определением частоты возникновения; Разрабатываются подробные сценарии чрезвычайных происшествий, проводится создание логического дерева каждого события.

Специалисты идентифицируют поражающие факторы и их пагубное воздействие на людей при разном сценарии распространения пожара. Грамотный подход позволяет определить все опасные ситуации с учетом технологических процессов, планировки объекта, конструктивных особенностей, пребывания обслуживающего персонала.

Сотрудники « Спецпроект Групп » используют все необходимые данные о наличии горючих и взрывоопасных веществ, детонирующих материалов, их свойств и пожарной опасности, количестве хранящихся запасов. Подробно рассматриваются всевозможные события, способные привести к возникновению горючих и легковоспламеняющихся смесей в зоне очага возгорания.

Взвешенное решение этого непростого вопроса для разработки проектной документации позволяет провести глубокий анализ появления поражающих факторов, представляющих смертельно опасную угрозу и обеспечить защиту для военизированного персонала и гражданского населения.

Написать сообщение

Чтение RSS
rss