bakor.info

Home News

Классификация систем автоматического пожаротушения

02.09.2018

видео Классификация систем автоматического пожаротушения

Общее устройство и принцип работы установок пожаротушения

По типу и способу подачи огнетушащих веществ системы автоматического пожаротушения делятся на:



Водяные и пенные установки, установки с тонкораспыленной водой, Газовые установки, применяющиеся в ситуациях, когда из соображений безопасности невозможно использовать для тушения водно-пенные составы (химическая промышленность, электролинии и т.п.), Порошковые огнетушители (удобные для локального тушения пожара), Аэрозольные автоматические установки.

Водяные и пенные установки подразделяются на спринклерные и дренчерные. Обычные насосные станции по-прежнему остаются одним из наиболее распространенных способов пожарной защиты, поскольку вода не только доступна и безопасна для здоровья людей, но и обладает хорошими охлаждающими свойствами, снижая вредное воздействие тепловых потоков.


Способы и средства тушения пожаров

Водяные установки просты в проектировании и монтаже. В спринклерном пожаротушении оросители вмонтированы в трубопровод, в котором под давлением находятся вода или воздух. При повышении температуры в помещении (при пожаре) термочувствительные элементы в спринклере разрушаются, и раствор пенообразователя вырывается наружу над очагом возгорания. В дренчерном пожаротушении в установках нет термозамка, поэтому они всегда открыты, и раствор во время пожара распространяется по всему объёму помещения. Установки с тонкораспылённой водой, в отличие от спринклерных и дренчерных, уменьшают расход воды и скорость падения частиц на очаг возгорания.


Классы пожаров ABCEF

Газовые установки применяются, как уже говорилось, в ситуациях, когда нельзя использовать воду - например, в местах хранения химических веществ, которые могут вступать в реакцию с H20, или на электростанциях. Для газовых установок обязателен монтаж световых систем оповещения людей (с информационными табло «ГАЗ НЕ ВХОДИ», «АВТОМАТИКА ОТКЛЮЧЕНА» и т.д.). В данной технологии пожаротушении главным огнетушащим веществом являются газы (сжиженные и сжатые), которые могут причинять вред жизни и здоровью людей. При этом установки могут быть как объемного, так и локального по объему характера; работать от электрического, пневматического, механического или комбинированного импульса.

Порошковое пожаротушение позволяет использовать вместо газа обычные минеральные соли с различными добавками. Как правило, они применяется в тех же случаях, что газовое пожаротушение. Подразделяются на установки объемного, локального и поверхностного тушения и так же, как газ, требуют наличия систем оповещения (информационных табло). Порошковые системы удобны в использовании на небольших пространствах, где достаточно распыления небольшого количества мелкодисперсного вещества и нежелательно рассеивание в воздухе токсичных газов.

Установки аэрозольного пожаротушения менее вредны, так как они распыляют тонкодисперсный порошок, обладающий хорошими огнетушащими свойствами и работающий за счет окислительно–восстановительных реакций.

Написать сообщение

Чтение RSS
rss