bakor.info

Home News

Врезной хомут для труб: как врезаться в магистраль

03.09.2018

видео Врезной хомут для труб: как врезаться в магистраль

Аварийная врезка крана в систему отопления или водоснабжения

При строительстве дома почти всегда возникает такая технологическая задача. Надо как-то подключиться к центральной магистрали водоснабжения и канализации. Или же вдруг возникает необходимость врезки какого-либо отвода в уже готовой трубопроводной конструкции.



До недавнего времени единственным, надежным способом решения этих проблем была ацетиленовая газосварка, так как в большинстве случаев электричества на участке пока еще нет. Все понимают, что это большие трудозатраты, да и в денежном отношении работа хорошего сварщика, имеющего соответствующую аппаратуру, стоит недешево.


Седелка для врезки видео

Для того чтобы врезаться в трубопровод используется специальный хомут с отводящим патрубком и вентилем.

Современные технологии позволяют снять эту «головную боль». Сейчас на рынке появилось великое множество врезных хомутов для решения подобных задач. Теперь каждый может самостоятельно установить подобный хомут буквально на любую трубу.


Врезка в магистральный водовод под давлением

Как врезаться в магистраль?

После того как получено разрешение на подключение, возле магистрали выкапывают котлован, желательно в наиболее близком месте от дома. Так как вода в трубе находится под сильным давлением, то на участке врезки ее придется отключить. По возможности хорошо бы предупредить об этом соседей.

Если раньше для такой работы понадобился бы целый день, а то и несколько, то сейчас для врезки в трубу вполне достаточно одного часа.

Если раньше для такой работы понадобился бы целый день, а то и несколько, то сейчас для врезки в трубу вполне достаточно одного часа.

Для этого используется специальный хомут с отводящим патрубком и вентилем. Он сделан из двух железных полукруглых полос со специальными ушками на концах. К одной из них приварен отводящий патрубок.

В центральной трубе сверлится отверстие такого же диаметра, как и этот патрубок. Затем для уплотнения укладывается резиновая прокладка. Сверху устанавливается хомут и через отверстия в ушках стягивается болтами. К фланцу патрубка прикручивается вентиль, а уже к нему присоединяется труба, идущая к дому. Все, подключение готово.

Подключение под давлением

Дальнейшим усовершенствованным вариантом таких устройств являются врезные хомуты, позволяющие делать врезку прямо под давлением. Они снабжены специальным запирающим приспособлением. Работа с ними почти ничем не отличается от вышеописанной. Просто после установки хомута на трубу прямо через патрубок сверлится отверстие, а перекрывающий механизм не дает воде, находящейся под давлением, вырваться наружу. В то же самое время опилки и стружка, которые остались после сверления, надежно фиксируются внутри этого узла. Поэтому промывать водопровод после окончания работ нет необходимости. Это еще больше упрощает работу и экономит время и деньги.

Такой врезной хомут предназначен для разных типов труб - асбоцементных, чугунных, стальных и даже пластиковых.

Чтение RSS
rss