bakor.info

Home News

Утепление канализационных труб: нужно ли и как

03.09.2018

видео Утепление канализационных труб: нужно ли и как

Глубина заложения канализационных труб

Настолько сложный и неоднозначный вопрос как утепление канализационных труб не может быть не рассмотрен, когда дело касается канализации. А между тем, вопрос теплоизоляции канализационной системы очень часто не выносится на рассмотрение  — и, как показывает практика, совершенно зря. «Как всегда, неожиданно» приходит зима с достаточно сильными морозами, и неутепленная канализация порой не выдерживает. А починка канализации в условиях отрицательной температуры – удовольствие еще более сомнительное, чем работа с канализацией в более-менее приемлемом температурном режиме.



Однако, это – эмоции. И все же вопрос «как утеплить канализационную трубу?» является отнюдь не праздным, и все основные аспекты обустройства теплоизоляции канализационной системы мы рассмотрим ниже.

Требуется ли утепление?

Итак, теплоизоляция канализации. Первый вопрос, который закономерно возникает у любого — нужно ли утеплять канализационные трубы вообще?


Личный опыт - Нужно ли утеплять септик зимой?

Многие источники, порой даже весьма авторитетные, оказывают домашним мастерам своего рода «медвежью услугу», утверждая, что канализация в утеплении ни в коей мере не нуждается.

Объясняют они этот факт просто – канализационные стоки сами по себе имеют достаточно высокую температуру, и, находясь в движении практически постоянно, не имеют возможности замерзнуть.


Как глубоко закапывать канализационную трубу к септику?

Увы, практика показывает, что возможностей для замерзания у канализационных стоков предостаточно. Как только морозы опускаются чуть ниже среднезимней температуры, то здесь, то там городская канализация начинает «сыпаться».

Порыв канализации на морозе

При этом ладно бы замерзшие трубы просто прекращали функционирование, не давая сточным водам двигаться по трубопроводу. Но все гораздо печальнее – замерзшие стоки расширяются, и при этом – приводят к разрывам самого трубопровода.

Канализация частных домов (по причине вполне очевидной – более качественное изготовление и меньшая изношенность) промерзает гораздо реже, и все-таки неутепленные трубы лопаются на морозе и на частных подворьях.

Вывод напрашивается вполне очевидный – если в вашем регионе хотя бы несколько дней в году стоят морозы, достаточные для промерзания грунта, то утепление труб канализации будет обязательным мероприятием для работ по обустройству канализационной системы.

Утепление – инженерные работы

Итак, с необходимостью обустройства теплоизоляции канализационных труб мы определились. Теперь попробуем разобраться, как же утеплять трубы правильно.

Работы по обустройству теплоизоляции канализационных труб нужно начинать еще на том этапе, когда сама система проектируется, потому что утепление уже проложенной и функционирующей канализации обойдется гораздо дороже.

Да и времени вы потратите неизмеримо больше – вот еще один аргумент в пользу того, что лучше сразу сделать все по правилам, не надеясь добавить теплоизоляцию «потом, если будет нужно».

Траншея для канализации

Самый простой способ утепления канализации – инженерный. Он заключается в том, что канализационные трубы прокладываются на большой глубине, ниже максимального уровня промерзания грунта .

При этом способе даже в самый суровый мороз собственного тепла канализационных стоков вполне достаточно, чтобы обеспечивать их движение.

Как было сказано ранее, глубина заложения канализационных труб , зависит от глубины промерзания грунта. Практика показывает, для большинства регионов достаточным является заглубление на 1,5-2 метра.

Впрочем, в некоторых регионах ввиду слишком сурового климата такой способ неприменим – и прокладку труб на глубине придется комбинировать с одним из способов утепления, которые будут рассмотрены далее.

Чтобы эффект от применения такого способа утепления был максимальным, на дно выкопанной траншеи насыпается песчаная подушка толщиной  не менее 10 см. песок в данном случае выполняет роль и теплоизолятора, и амортизатора.

После того как трубопровод проложен, засыпаем его песком слоем не менее 20 см. Слой песка тщательно утрамбовываем и только после этого засыпаем траншею вынутым ранее грунтом.

Правда, способ этот имеет и недостатки, и главный из них – трудоемкость. Если планируется большая глубина прокладки канализации , то для монтажа труб понадобится выполнить вполне солидный объем земляных работы, что одному человеку часто не под силу.

Впрочем, если есть возможность задействовать наемную рабочую силу и/или строительную технику (экскаватор или траншеекопатель), то этот недостаток можно не принимать во внимание.

Утепление с помощью теплоизоляционных материалов

Утеплитель

Второй способ обустройства теплоизоляции канализационного трубопровода – это применение различного рода утеплителей . Данный способ актуален для ситуаций, когда по тем или иным причинам проложить трубы на достаточной глубине не представляется возможным, или же глубина промерзания грунта так велика (в северных регионах), что одним заглублением ничего не добьешься.

В разных ситуациях используется разный утеплитель канализационных труб. Это может быть минеральная вата, пенополиуретан, асбест, стекловолокно. Главные требования, которым должен соответствовать утеплитель для канализационных труб – это низкий уровень теплопроводности и как следствие  — высокий коэффициент сопротивления теплопередаче.

Иными словами, для обустройства теплоизоляции следует использовать материалы, которые исключают или, вернее, минимизируют передачу тепла от канализационных труб к окружающим их земле или воздуху.

Однако высокие теплоизоляционные свойства – не единственное требование по отношению к утеплителю.

Утепленные трубы

Качественный утеплитель для труб канализации должен быть инертен в отношении химических и бактериологических воздействий (т.е. не должен разлагаться), а также – обладать высоким уровнем адгезии к пластику и/или металлу.

Нелишней будет также механическая прочность и гидрофобные характеристики, так как, намокая, материал сильно теряет в теплосбережении.

Одним из материалов, который активно и успешно используется для решения такой задачи как  утепление канализационной трубы, является базальтовая теплоизоляция.

Она экологична, безопасна для здоровья при укладке, стоит относительно недорого – поэтому использовать ее можно для утепления как внутренней (в подвалах), так и проложенной наружной канализации .

Обратите внимание! Дополнительными преимуществами этого вида теплоизоляции являются ее пожаробезопасность, а также – высокий уровень звукопоглощения.

Впрочем, при отсутствии базальтовых теплоизоляционных материалов можно применять любые другие – лишь бы и теплотехнические характеристики удовлетворяли требованиям утепления канализации.

Активное утепление труб

Система активного утепления

Третий способ утепления канализационных труб наиболее эффективен – но в то же время наиболее затратный как с точки зрения финансовых вложений, так и сточки зрения потраченной энергии.

Активное утепление канализации заключается в прокладке вдоль канализационных труб нагревательных кабелей, которые передают тепло канализационным стокам.

Впрочем, такая система является энергозависимой, и применяется в тех случаях, когда предыдущие два способа неэффективны. Да и теплоизоляция такой системы изоляционными материалами не помешает – иначе кабель будет греть в основном окружающую землю.

Собственно, если у вас возникнет вопрос «как утеплить канализационные трубы?», в итоге вам придется выбирать именно из вышеперечисленных вариантов. И здесь правильный выбор – залог надежности вашей канализационной системы.

Чтение RSS
rss