bakor.info

Home News

Пробковый ламинат: плюсы и минусы

03.09.2018

видео Пробковый ламинат: плюсы и минусы

Напольные покрытия. Плюсы и минусы материалов

Ассортимент строительных магазинов огромен, здесь каждый может подобрать на свой вкус любой отделочный материал для ремонта квартиры или дома. Немаловажную роль играет цена и бренд. Довольно большую нишу занимают покрытия для пола, среди которых популярностью пользуются такие материал как: линолеум, кафельная плитка, паркет, дерево и т.д. Многих покупателей сейчас интересует напольное покрытие, появившееся сравнительно недавно – пробковый ламинат. Он называется так исключительно из-за особенностей конструкции, то есть способа соединения дощечек между собой. Верхнего ламинированного покрытия пробковый пол не имеет.



Преимущества и недостатки

До недавнего времени ламинат из пробки считался экзотическим материалом, цена которого была очень высока. Но те, кто купил его для дома, уже успели оценить многочисленные положительные качества и оставить свои отзывы. Конструкция пробковой доски имеет определенную толщину, как и у ламината, и состоит из нескольких слоев:


Секреты пробкового пола: плюсы и минусы | Пол из пробки | Антон Маслов | Ремонт квартир в СПб

спрессованная пробковая крошка, скрепленная клеевым составом; МДФ, ДСП или фанерная плита для придания полу жесткости; слой прессованной пробки; древесный шпон, часто из пробкового дуба; защитное покрытие – виниловая пленка или лак.

Считается, что за счет своей пружинистой структуры ламинат из пробки значительно снижает нагрузку на позвоночник при ходьбе. К тому же случайное падение на такой пол будет гораздо менее болезненным, чем на плитку или паркет.


Про пробковые полы

Несмотря на тот минус, что цена данного материала довольно высока, многочисленные плюсы легко нивелируют этот недостаток. Среди основных преимуществ пробкового ламината можно выделить:

Срок службы до 30 лет при грамотной и аккуратной эксплуатации. Привлекательный внешний вид. Приятная теплота покрытия на ощупь. Простота укладки, аналогичная обычному ламинату. Высокая экологичность и гипоаллергенность. Пружинистая поверхность, благодаря которой, риск поломки упавшего на пол предмета, минимален. Эластичность материала, вследствие чего вмятины после тяжелой мебели исчезают через некоторое время. Универсальность. Возможность использования данного покрытия в различных помещениях, даже с повышенной влажностью. Хорошая тепло- и звукоизоляция. Любые загрязнения пола не так заметны, за счет шероховатой поверхности покрытия.

Говоря о пробковом ламинате для пола, нельзя не упомянуть и его недостатки:

Высокая цена, по сравнению с другими видами покрытий. Небольшая прочность перед тяжелыми крупными предметами мебели на тонких опорах. Не такая хорошая износостойкость, как у ламината. Со временем на поверхности, которая чаще эксплуатируется, появляются следы и потертости. Устранить проблему можно нанесением на пробковое покрытие специального лака.

Из всего вышеперечисленного можно заметить, что преимуществ у пробки гораздо больше, чем недостатков. Поэтому для тех, кто предпочитает окружать себя экологически безопасными, природными материалами, такое покрытие для пола будет идеальным вариантом, хоть и цена его высока.

Особенности выбора

Чтобы купить ламинат из пробки, следует обращать внимание на некоторые важные моменты: цена, отзывы, толщина и другие характеристики материала. Показателем качества является высокий класс износостойкости, а также ровные срезы по краю панелей. Все ламинатные доски должны быть одного размера, а их нижний слой не иметь посторонних включений. Необходимо удостовериться и в целостности упаковки, а при необходимости попросить сертификат качества у продавца-консультанта.

Перед тем, как отправиться в магазин, необходимо изучить отзывы о конкретном производителе пробкового ламината для пола. Можно даже посетить салоны официальных представителей компании, если есть такая возможность. Обычно там представлен широкий выбор материала в разнообразных вариантах, которые можно не только посмотреть на фото и вживую, но и купить, если устраивает цена.

Лидером среди производителей ламината из пробки считается Португалия. Ее продукция славится высоким качеством, широким ассортиментом товара, долговечностью и большим гарантийным сроком. Также, если верить в отзывы, популярностью пользуются марки и других европейских стран: Бельгии, Швеции, Германии. Не отстает от своих западных коллег и Россия, использующая в производстве новейшие методы и технологии. Цена изделий варьируется от приемлемой до довольно высокой.

Монтаж

После покупки пробкового ламината и доставки его домой, необходимо вскрыть упаковку и дать покрытию отлежаться в течение двух суток. Так он сможет адаптироваться под температурный режим помещения и привыкнет к присутствующей там влажности.

Если проигнорировать процедуру «адаптации», то после укладки пробковое покрытие может вздуться или, наоборот, ссохнуться, а стыки между досками будут расходиться.

Поскольку пробковый ламинат – натуральный материал, как и дерево, ему свойственно реагировать на изменения температурного режима, то есть ссыхаться или расширяться. Поэтому при укладке по периметру комнаты необходимо оставить небольшой зазор в 8-10 мм. Он не будет заметен, так как скроется за толщиной плинтуса, а чтобы его соблюсти, следует разместить у стен клинья из любого подручного материала.

Любое покрытие для пола требует предварительного выравнивания поверхности, так как перепады могут негативно отразиться на качестве монтажа и самом внешнем виде материала в дальнейшем. Перед укладкой пробкового ламината необходима предварительная очистка пола от грязи, пыли и прочего мусора. Затем, следует расстелить по нему подложку и заклеить ее стыки скотчем. Некоторые образцы пробкового ламината уже имеют приклеенную к нему подложку, что значительно экономит время и силы. Но в большинстве случаев ее придется купить отдельно. Сам ламинат и подложка могут быть как одного, так и разных производителей. Цена их зависит от качества материала и бренда.

Подкладка под ламинат может быть пенополиэтиленовой или пробковой. Для резки материала обычно используется электролобзик или дисковая пила. Монтаж следует производить, укладывая доски в шахматном порядке. Чтобы фиксация замковых соединений была прочнее и надежнее, следует простучать ее резиновой киянкой или обычным молотком через дощечку, чтобы не повредить покрытие.

Правила ухода

Грамотный подход к уборке и правила эксплуатации позволят пробковому ламинату прослужить дольше и сохранить свой привлекательный внешний вид.

Уборку покрытия следует производить при помощи пылесоса, влажной тряпки, но ни в коем случае не мокрой. Также не следует использовать агрессивные химические средства и жесткие щетки. Желательно, чтобы мебель имела толстые, широкие опоры, тогда пробковое покрытие останется невредимым и не продавится. Также необходимо использовать для ножек стульев и столов специальные фетровые накладки. Не следует ходить по пробковому полу в туфлях на шпильке или резиновой обуви.

Поверхность пробкового ламината имеет свойство накапливать пыль и грязь, но глубоко в структуру материала она не проникает, поэтому с легкостью удаляется пылесосом или шваброй. Сверху пол покрывается специальной мастикой с водоотталкивающим эффектом. Это значит, что случайно опрокинутый стакан с водой не принесет никакого вреда, но прорвавшаяся труба может стать настоящей проблемой.

Пробковый ламинат пока нельзя назвать самым популярным покрытием для кухонного пола, но уже сейчас он уверенно завоевывает рынок. Многие покупатели, которых не смущает довольно высокая цена данного материала, оставляют о нем многочисленные положительные отзывы. Пробковый пол заключает в себе основные требования к современным напольным покрытиям: высокую экологичность и гипоаллергенность, прочность, долговечность, надежность, тепло- и шумоизоляцию, а также привлекательный внешний вид.

Чтение RSS
rss