bakor.info

Home News

Подготовка к установке пластиковых окон посредством измерения, распаковки и взлома

03.09.2018

В последнее время пластиковые окна сильно потеснили с рынка деревянные. Кроме наличия в этих конструкциях многих положительных качеств, они к тому же достаточно легко, просто и быстро устанавливаются.

Подбор окон с помощью рулетки

Перед тем как устанавливать своими руками окна из поливинилхлорида их необходимо заказать у мастера, предоставив ему при этом все необходимые размеры, а сделать это можно после предварительных замеров проема:


HANGMAN1

Ширина конструкции равняется горизонтальному размеру проема с вычитанием величин 2-х монтажных зазоров между рамой и стенами. Высота окна — это расстояние от верхнего откоса до подоконника с добавлением толщины последнего, от которого отнимаются размеры 2-х монтажных щелей и подставочного профиля.

Так как оконные проемы не отличаются идеальной ровностью, замеры выполняются в нескольких ключевых местах, после чего за основу берется самый компактный вариант. Кривизна проема в горизонтальном и вертикальном направлениях проверяется соответственно водяным уровнем и отвесом. В зависимости от результатов замеров в габариты оконной рамы вносятся коррективы.

В зависимости от количества устанавливаемых конструкций из пластика измерения проводятся во всех выбранных проемах, при этом нужно быть готовым к тому, что размеры по ширине могут отличаться, а высоты должны быть одинаковыми. Также нужно знать, что при будущем монтаже профилей их нужно устанавливать на расстоянии трети толщины стены, отталкиваясь от наружной поверхности. После основных измерительных работ замеру подлежат и элементы, дополняющие всю конструкцию окна.

Длина отлива может быть прежняя или рассчитывается исходя из ширины проема, к которой приплюсовывается 50 мм запаса на загиб. Для расчета ширины этого конструктивного элемента берется отступ наружной стены от монтажной плоскости, к которому добавляется 40 мм на выступ, а также припуск на отгиб. Ширина подоконника состоит из дистанции от монтажной плоскости до угла внутренней стены, к и от которой добавляется длина вылета, и вычитается ширина рамы. Ширина откосов определяется после выполнения основных монтажных работ, длина же соответствует высоте проема.

При варианте с присутствием в проеме для окна наружных четвертей проведение замеров имеет некоторые особенности. Измерение ширины выполняется между выступами, и к полученному результату приплюсовываются 2 захода на раму по 40 мм. Высота — это расстояние от отлива до четверти сверху с учетом захода профиля за нее на 40 мм. Выполняя расчеты необходимо учитывать толщину стяжки под подоконником и отливом.

Демонтаж новых стеклопакетов и старых конструкций перед установкой профилей

После доставки ПВХ окон их нужно предварительно подготовить для монтажа. Во многих случаях проводятся операции по сниманию с рам распашных створок и стеклопакетов:

Стамеской подцепляется штапик и после несложной манипуляции последний покидает паз. Сначала вынимаются штапики вертикальные, затем — нижние и верхние с последующей их маркировкой, чтобы избежать неразберихи в будущем. После наклона рамы стеклопакет выходит из нее и отставляется в сторону. С навесов элементов удаляются заглушки и болты, ручка устанавливается по центру, приоткрывается створка и с нижнего навеса вынимается зацеп. В раме с середины проделывается нужное количество отверстий под анкера. По бокам профиля подготавливаются по 3 точки для крепления, снизу и сверху — по две.

Если в конструкциях профилей имеются крепежные ушки, разборку окон производить не нужно.

Внизу оконного проема в перспективе может образоваться мостик тепла. Чтобы избежать возникновения этого явления внутренне пространство подставочного профиля в месте его фиксации к раме заполняется полиуретановой пеной.

Когда все готово к установке пластиковых окон, производится демонтаж старых деревянных. С навесов вынимаются створки, затем коробки и рамы подпиливаются и с помощью лома вытаскиваются из проемов, утеплитель и уплотнитель удаляются, перфоратором формируются новые откосы. Подоконники из дерева демонтируются по такому же сценарию, а из бетона, если они не нужны, разбиваются отбойным молотком или увесистой кувалдой. На заключительном этапе накопившийся мусор пакуется в удобную тару и выносится в специально оборудованное для таких отходов место либо вывозится нанятым грузовиком.

После выполненного демонтажа поверхности оконных проемов тщательно очищаются от грязи и пыли, после чего обязательно грунтуются.

Процесс и варианты крепления профилей

Установка на примере одного окна начинается с укладки на нижнюю поверхность проема в ключевых местах подложки из подручных материалов. На такие упоры устанавливается профиль, который затем дополнительно фиксируется колышками в боковых зазорах ближе к верху. С помощью водяного уровня и отвеса проверяется правильность установки окна соответственно по горизонтали и вертикали, после чего профиль крепится к стенам в проеме с помощью анкеров. Кроме этих фиксаторов применяются анкерные пластины, саморезы и П-образные детали.

Если крепление окна производится через предварительно проделанные отверстия в раме, сквозь них на определенную глубину просверливаются стены. Затем вставляются и наживляются анкера — сначала снизу, затем вверху и напоследок посредине, после чего затягиваются крепления, не злоупотребляя при этом физической силой. По ходу выполнения работ проверяется правильное расположение профиля. Если рама оборудована специальными крепежными элементами в виде металлических ушек с отверстиями под анкера, они сначала отгибаются в нужной плоскости. Затем в стенах проделываются отверстия и в них сквозь ушки вгоняются анкера, причем с вышеприведенной последовательностью. При монтаже, так же как и в прежнем, варианте выверяется горизонтальность и вертикальность установки.

В случае крепления рам саморезами, не нужно их сразу закручивать до упора. Это нужно сделать после того, как появилось убеждение, что зазоры имеют удовлетворительные размеры, а также полностью выдержаны вертикальность и горизонтальность конструкции.

Устройство отливов, подоконников, откосов и контрольная проверка работоспособности окон

После установки анкеров выполняется обратная сборка окон, причем в порядке, противоположном разбору. Если при проверке системы открываются и закрываются как положено, наступает очередь герметизации зазоров. Для выполнения этой работы применяется полиуретановая пена, которая после задувания нуждается в защите от разрушительного воздействия внешней среды. Со стороны жилища для этого дела годится паро-гидроизоляционная полоса с клейкой поверхностью. Со стороны улицы защита герметика производится паропроницаемой влагостойкой лентой. После этого зазоры дополнительно запениваются, смачиваются водой и закрываются гидроизоляционной лентой.

На завершающей стадии монтажных работ устанавливаются отливы, подоконники и откосы.

Приобретается магазинный или изготавливается самостоятельно отлив, после чего он вставляется в специальный паз под окном и запенивается согласно монтажной технологии, которая исключает проникновение осадков через место фиксации. В альтернативном случае приведенный элемент крепится непосредственно к раме саморезами длиной в 9 мм и диаметром 4 мм. В процессе установки подоконника он обрезается по ширине и длине согласно размерам, устанавливается вплотную к подставочному профилю, деревянными брусками выставляется по уровню с небольшим углом от окна, по торцам с помощью клея закрывается заглушками и запенивается снизу в районе полости. Чтобы устанавливаемый элемент не выгнулся от воздействия расширяемой пены, следует его придавить чем-то тяжелым и оставить на сутки. После этого отвердевшая пена аккуратно обрезается, а возможная щель между подоконником и рамой заделывается силиконом. В конце работ в оконном проеме устраиваются откосы, которые скрывают непрезентабельные участки и улучшают восприятие оконной конструкции в целом. Для этих элементов используются ПВХ-панели, которые вырезаются по размерам, после чего садятся на монтажную пену и обрамляются на углах F-образными профилями.

Пластиковые окна установлены — остается после выполнения их финишной регулировки смело пользоваться. Если при монтаже не нарушалась технология, эти конструкции прослужат десятилетия.

Чтение RSS
rss