bakor.info

Home News

Можно ли класть плитку на фанеру, если нет более перспективных вариантов?

03.09.2018

Просмотров: 13962

Дата публикации: 15-09-2015

Керамическая плитка уже долгие годы является одним из самых популярных напольных покрытий для жилых и коммерческих помещений. Она отличается многими преимуществами, среди которых — привлекательный внешний вид, возможность выбора рисунка и цвета, прочность, надежность, долговечность, устойчивость ко многим типам механических нагрузок и воздействий. Керамическую плитку можно класть не только в санузлах, кухнях и коридорах, но и в жилых комнатах.

Плитка, уложенная на фанеру

Напольная плитка различается не только по цвету и наличию рисунка, но и по материалу изготовления. Сегодня такую плитку делают из керамики (привычная многим кафельная плитка), керамогранита (особо прочная, но и дорогая плитка), винила, натурального камня.

Перед тем как начать ремонтные работы по монтажу такого напольного покрытия, необходимо сразу определиться, на какое основание ее можно укладывать, какие условия следует соблюдать и насколько сложен комплекс подготовительных работ.

Сейчас мы попробуем ответить на вопрос, который очень актуален для квартир в старых многоэтажных домах, где основание чаще всего выравнивается при помощи обычных фанерных листов. А вопрос в следующем: можно ли класть плиточное покрытие непосредственно на слой фанеры?

Варианты укладки плитки: какое основание подходит?

Сначала определимся, на какое вообще основание можно класть напольную плитку и какие условия для этого необходимо соблюдать. Специалисты рекомендуют напольное плиточное покрытие настилать только на тщательно выровненное и твердое основание. Чаще всего такие работы выполняются для бетонного пола, но бывает, что приходится настилать плитку и на фанерное основание.

Укладка на бетон считается самым лучшим вариантом, так как здесь можно достаточно легко выровнять поверхность цементной стяжкой в относительно небольшой слой. Но тут кроются и свои минусы: основание необходимо гидроизолировать, нанести слой грунтовки. Чаще все же рекомендуется устроить настил из регулируемой фанеры. Плитку кладут на старое кафельное покрытие. Такой вариант возможен, хотя и не рекомендуется специалистами, ввиду того что нагрузки на старую плитку могут стать причинами ее растрескивания. Следовательно, новое напольное покрытие будет стоять на непрочном основании и в скором времени также будет сильно повреждено. Настилать плитку можно и на деревянный пол, который может быть самых различных конструкций, но грамотнее все же это делать на фанеру. То есть, как мы видим, укладка на фанерное основание не только возможна, но и в некоторых случаях желательна.

Условия укладки на фанерное основание

Итак, плитку можно класть на фанерное основание. Но для этого следует соблюдать некоторые обязательные условия, чтобы качество выполняемых работ было высоким, а само покрытие надежным.

Основная проблема при укладке плитки на фанеру состоит в том, что такое напольное покрытие обладает большим весом, поэтому основание должно быть приспособлено выдерживать подобный груз. Толщина фанеры должна быть не меньше 18 миллиметров, листы не должны быть хрупкими и иметь дефекты.

Крепление листов под плитку должно быть надежным, иначе при эксплуатации будут возникать колебания, а в местах постоянных прогибов плитка просто начнет растрескиваться. В итоге через пару лет придется все переделывать заново, и вряд ли вы хотите получить подобный результат.

При укладке на фанеру следует соблюдать и еще одно важное условие: большие листы рекомендуется разделить на отдельные фрагменты, которые лучше фиксировать саморезами. Такие фрагменты можно класть с небольшими смещениями таким образом, чтобы швы располагались в шахматном порядке. Экономить на саморезах не следует: на каждый лист должно приходиться от девяти штук, причем крепить их надо не только по краям, но и в середине листа, чтобы обеспечить должное распределение нагрузки.

Если планируется укладывать плитку на лаги, то необходимо помнить, что толщина одного фанерного листа должна составлять от тридцати миллиметров при шаге между лагами в сорок сантиметров. Только такие условия обеспечат должную жесткость и прочность.

Если пол при эксплуатации начинает «ходить», то плитка очень быстро начнет отслаиваться.

После того как фанеру уложили на основание должным способом, ее поверхность следует отшлифовать и очистить от мусора, покрыть специальным гидроизолирующим составом.

Этапы укладки

Ознакомимся теперь с тем, как можно класть плитку при помощи двухкомпонентного клея на подготовленное и очищенное основание. Современный клеевой состав, созданный на основе полиуретана, исключает какие-либо деформации и растрескивания.

Рекомендуется плитку на фанерное основание начинать укладывать со второго ряда, чтобы потом можно было по краям максимально точно подрезать и уложить первые ряды. Такое покрытие будет смотреться аккуратно и красиво. Подходит этот метод почти для любого варианта укладки. Начинаем монтировать плитку от дальнего угла, продвигаясь к выходу из комнаты.

Каждый ряд проверяется на ровность при помощи строительного уровня. Клей надо наносить сначала на поверхность пола (не больше, чем на один квадратный метр), а потом на изнаночную сторону плитки при помощи небольшого зубчатого шпателя. Слой клея должен быть равномерным и не очень толстым.

Плитка прижимается к поверхности на несколько секунд, после чего можно приступать к укладке следующей. Пока клей не высох, положение каждой плитки можно корректировать, но лучше всего предварительно нанести на поверхность пола разметку, по которой и будет осуществляться монтаж.

Смежные плитки следует разделять между собой при помощи специальных крестиков, которые обеспечивают ровность кладки и соединительных швов. Плитку можно класть со швами любой толщины, но лучше, если они будут иметь размеры до трех миллиметров — это обеспечит большую эстетичность.

После укладки, спустя сутки, крестики удаляются, а стыки заполняются затиркой, излишки которой можно удалить чистой салфеткой.

Полезные советы

Как мы выяснили, на фанерное основание вполне возможно укладывать керамическую плитку при условии соблюдения ряда факторов. Предлагаем еще несколько весьма полезных советов, которые позволят сделать работу более качественной:

Укладка плитки на фанерное основание

Толщина одного фанерного листа должна быть не меньше 18-22 мм, только такая фанера может успешно выдержать вес довольно тяжелой плитки для пола. Многие считают, что если уложить фанеру меньшей толщины в несколько рядов, то можно обеспечить более надежное основание. Но это не так.

При укладке фанеры следует тщательно проверить, чтобы листы плотно прилегали к основанию, при необходимости следует обеспечить дополнительное крепление за счет саморезов. Таким образом можно заранее избежать сразу нескольких проблем: скрип деревянного основания и растрескивание поверхности плитки при неравномерном распределении нагрузок. Перед укладкой фанеру необходимо отшлифовать, чтобы лист не имел дефектов, перепадов высоты, вызванных расслоениями. Поверхность фанеры должна быть идеально гладкой и ровной. Перед началом облицовочных работ следует обработать поверхность листов специальной грунтовкой. Если помещение слишком влажное, то поверхность необходимо обработать специальными гидроизолирующими составами, хотя оптимальным вариантом было применение влагостойкой фанеры. Плитку начинают укладывать от дальнего угла, чтобы обеспечить удобство работ. Сначала укладывается первый ряд, который следует проверять на ровность, применяя для этого строительный уровень.

Швы между рядами должны иметь одинаковую ширину. После того как плитка уложена, следует заполнить швы специальной затиркой выбранного цвета. Ее излишки после нанесения снимаются чистой салфеткой.

Надеемся, наша статья поможет вам выполнить все работы по ремонту легко и быстро, а красивая и качественная поверхность пола будет радовать вас долгое время.

Оцените статью:

22

Благодарим за отзыв

Чтение RSS
rss