bakor.info

Home News

Варианты укладки плитки в ванной: фото

03.09.2018

видео Варианты укладки плитки в ванной: фото

Правильная раскладка плитки в ванной комнате

Просмотров: 6740

Дата публикации: 25-01-2015

Ванные комнаты особенно в городских квартирах не всегда обладают желаемыми пропорциями и размерами.



Укладка в перевязку

Часто это небольшие, вытянутые в длину помещения, в которых необходимо рационально применять буквально каждый сантиметр.

Именно поэтому становится востребован дизайн плитки в ванной. Это основной отделочный материал, который идеально подходит для данного помещения.


Дизайн и ремонт в ванной комнате плиткой Гардения

Укладка плитки – это творческий процесс, который позволяет полностью преобразить пространство, придать ему оригинальности, визуально исправить недостатки планировки.

Современная плитка предоставляет достаточно много вариантов, как можно разнообразить интерьер, сделать его неповторимым и очень уютным одновременно.


варианты раскладки плитки в ванной

На готовый результат оказывает влияние не только цветовая палитра и различные формы и размеры самой плитки, но и достаточно эффектные приемы укладки, использование одновременно плиток разного формата. Стоимость такой отделки также будет сильно различаться: от относительно дешевой простой однотонной кафельной плитки до дорогих мозаик и имитаций натурального камня.

Как грамотно расширить пространство?

Укладка по диагонали

Дизайн плитки в ванной во многом зависит от способа ее укладки, который может визуально сильно изменить пропорции помещения. Расширить слишком узкую ванную комнату можно следующими методами:

применения мелкоформатной плитки; при укладке отделочной плитки голубых и серебристых оттенков; при горизонтальной укладке на поверхности стен и диагональной на полу; использование узора либо канта поперек ванной; дизайн плитки в ванной с укладкой фриза либо плиток контрастных цветов по периметру ванной.

Увеличить высоту потолка можно применяя:

вертикальную укладку фриза; горизонтальную укладку однотонной кафельной плитки; размещая элементы декора плитки на уровне глаз; вертикальные полоски контрастных цветов.

Также дизайн плитки в ванной возможен такими способами:

« Базовый» способ. Это самый простой метод, стоимость которого относительно невелика, да и цена плитки по карману многим. Изделие укладывается по поверхности пола параллельными рядами одна над другой. Все межплиточные швы при этом имеют вид листа школьной тетради в клеточку.

При укладке линий должна соблюдаться горизонтальность и вертикальность. Таким способом укладывают обычную прямоугольную либо квадратную плитку разного формата.

«Базовый» метод очень экономичен, количество обрезков сводится к минимуму, что влияет на стоимость работ. Такой простейший способ, тем не менее, отлично сочетается с самым разнообразным стилем, аксессуарами.

Модульная укладка

«Диагональ». Этот способ довольно трудоемкий и сложный, однако с его помощью можно создать красивые и оригинальные рисунки, которые помогут скрыть такие недостатки стен, как непараллельность, неперпендикулярность, неровности углов, при этом площадь ванной визуально расшириться.

Этот дизайн плитки ванной требует тщательной откалибровки размеров, отходов при такой работе обычно очень много, что увеличивает стоимость укладки. Швы такой кладки по отношению к стене располагают под углом в сорок пять градусов.

«Шахматный порядок». При таком способе укладки применяется плитка двух контрастных цветов, которая может устанавливаться по базовому и диагональному методам. Плитка разных цветов чередуется друг с другом. Модульный способ. Предполагает укладку кафельной плитки с использованием трех и больше типоразмеров, причем на поверхности осуществляется последовательное чередование элементов. Такие варианты укладки очень динамичны, но требует соблюдение некоторых условий: плитка подходит только однотонная либо контрастная, фактура должна быть одинаковой либо плитка идти из одной коллекции, все стороны должны быть кратными друг другу. «Линии». Этот метод позволяет использовать плитку двух-трех цветов, которые могут идти в различном направлении, быть непрерывными либо прерывистыми. Такой способ довольно оригинальный, количество рисунков, которые можно таким образом создать, неисчислимо.

Какую цветовую палитру подобрать для ванной?

От цвета часто зависит очень многое и дизайн плитки в ванной не исключение. Применяя отдельные оттенки, можно визуально расширить либо уменьшить помещение, увеличить высоту потолка, исправить пропорции неудачной планировки.

Укладка плитки

Для больших ванных комнат варианты укладки с использованием разных цветов помогут зонировать помещение.

Так как выбрать цвет плитки для ванной правильно? Рассмотрим отдельно влияние каждого цвета на общий стиль и характеристики ванной комнаты:

Голубой — это классический цвет, который включает в себя оттенки от бледно-голубого до интенсивно-синего. Такой цвет считается оптимальным для санузлов, он позволяет расширить пространство, сделать его более уютным. В качестве контрастного варианта обычно используют плитку белого цвета. Удачны и варианты укладки плитки зеленых оттенков. Можно применять способы, которые позволяют использовать несколько оттенков, начиная от бледно-салатового до изумрудно-зеленого. Такая ванная будет выглядеть очень стильно и оригинально. Бежевый цвет весьма популярен, он отлично подходит к любому дизайну, но смотрится обыденно. Лучше применять не однотонную плитку, а включающую узоры, растительный и прочий орнамент, вместе с плиткой других цветов. Дизайн плитки в ванной красного цвета – это очень смело и ярко. Но такие эксперименты надо ставить осторожно, так как красный – это агрессивный цвет и при его использовании довольно легко преступить грань хорошего вкуса. Оранжевый – цвет необычный и яркий. Его хорошо применять в ванных вместе с другими оттенками, с плиткой белого цвета. Кант оранжевого цвета поможет увеличить высоту потолка, выделить отдельные элементы, привлечь к ним внимание.

Классический дизайн плитки в ванной комнате – использование белого и черного цветов. Это контрастное сочетание, несмотря на простоту, способно подчеркнуть индивидуальность, зрительно расширить пространство, придав ему небывалый объем.

Эффектно в данном случае будет применение отдельных розеток с яркими цветными рисунками, которые могут иногда занимать поверхность одной стены. Стоимость такой укладки будет не малой, но внешний вид того стоит.

Дизайн плитки в ванной также зависит и от того, вертикально либо горизонтально выложены отдельные элементы. Применение одного и того же цвета, но при различной укладке может сделать ванную шире либо выше.

Например, белая прямоугольная плитка, уложенная вертикально, визуально увеличивает высоту потолка, а горизонтально – расширяет пространство.

Использование контрастных направляющих горизонтальной укладки способно сделать ванную зрительно намного шире. Такой дизайн плитки в ванной отлично подходит для вытянутых помещений с маленькими параметрами ширины.

Технология укладки

Перед тем как решить, какой же вариант для укладки плитки выбрать в ванной, следует ознакомиться с технологией ее монтажа, некоторыми простыми, но исключительно эффективными приемами.

Керамическая плитка для ванной – это уникальный отделочный материал, который замечательно выдерживает влагу, перепады температуры, механические нагрузки. Кроме того, данное изделие просто укладывать своими руками, не прибегая к услугам мастеров, что обычно только увеличивает стоимость таких работ.

Технология монтажа такой плитки предельно проста:

Пол, потолок, стены необходимо предварительно подготовить, поверхности должны быть ровными, без выбоин и каких-либо трещин. Основные элементы раскладываются по поверхности без приклеивания (касается покрытия пола и стен). Если плитка однотонная, то этот этап не обязателен. Начинать выкладывать плитку надо с самой длинной стороны, куски подрезаются и выкладываются в последнюю очередь. Клеевые составы надо наносить специальным гребенчатым шпателем на поверхность основания и на изнаночную сторону плитки. Следует обратить внимание, что направление гребенки должно отличаться у плитки и основания, то есть идти в разные стороны. Строительным уровнем обязательно должна выставляться горизонтальность первого ряда, при дальнейшей работе проверяют еще и плоскость. Укладку начинают с горизонтального ряда с нижнего угла по кругу, замыкая его. Отверстия для труб делают специальными инструментами либо можно воспользоваться электролобзиком. Швы между плитками затираются специальными смесями, спустя сутки после укладки.

При соблюдении этих простых этапов укладки кафельной плитки, поверхность будет ровной и красивой, а эффект желаемым.

Оцените статью:

40

Благодарим за отзыв

Чтение RSS
rss