bakor.info

Home News

Укладка плинтуса на ламинат: правила крепления

03.09.2018

видео Укладка плинтуса на ламинат: правила крепления

Установка разных типов порогов

При обустройстве любого пола его завершающим этапом всегда было, есть и будет устройство красивой окантовки пола у стен — плинтуса. Ведь, помимо чисто эстетического, он имеет еще и определенное функциональное значение, скрывая оставляемые между полом и стенами зазоры.



Структура пластикового плинтуса.

Особенности установки плинтуса на ламинат

Если полы в комнате сделаны из ламината, то при укладке плинтуса возникают определенные трудности. Ведь ламинат укладывается по принципу «плавающего» пола, не прикрепленного к основанию. При изменении температуры и влажности воздуха он будет сжиматься или расширяться.


Установка пластикового напольного плинтуса

Поэтому крепление плинтуса к полу из ламината невозможно. Если же проигнорировать это обстоятельство и все же прикрепить его к ламинату, то максимум через полгода он существенно деформируется.

Единственно правильный способ крепления плинтуса в случае пола из ламината — к стенам.


Технология укладки ламината. Наглядная видео инструкция.

Выбор плинтуса

Схема устройства плинтуса для ламината.

Несмотря на все богатство выбора плинтусов, всего три вида подходят к полу из ламината.

Плинтус из дерева

Материалом для них чаще всего служит древесина ольхи или сосны, реже — дуба. Может быть как цельнодеревянный, так и с использованием шпона. Деревянные плинтуса отличаются хорошей прочностью, экологической чистотой и презентабельным внешним видом.

Из недостатков можно назвать сравнительно высокую стоимость. Кроме того, деревянные модели практически не сгибаются. Если в комнате есть архитектурные полукруглые украшения, примыкающие к стене или являющиеся ее частью, установить деревянный плинтус будет очень сложно.

Но даже если в комнате ничего подобного нет, все равно для установки деревянных моделей нужны идеально ровные стены. В противном случае между плинтусом и стеной останутся щели, которые вряд ли станут украшением комнаты. Еще одно важное обстоятельство: деревянные модели для лучшей влагостойкости обязательно нужно будет красить и покрывать лаком.

Если вы все же решили выбрать именно деревянную модель, будьте внимательны при покупке. Качественный плинтус должен быть максимально ровным и гладким, не иметь шероховатостей и торчащих волокон. Их наличие прямо указывает на то, что для изготовления применялась некачественная или плохо просушенная древесина.

Пластиковые плинтуса

Схема монтажа пластикового плинтуса на ламинат.

Среди достоинств — прекрасные эксплуатационные качества и невысокая стоимость. Они не нуждаются в покраске и других мерах по защите поверхности, которой не нужен особый уход. К тому же они имеют красивый внешний вид, а богатство расцветок позволяет выбрать такие модели, чтобы гармонировали с поверхностью пола или с интерьером комнаты.

Устойчивость к влаге и температурным перепадам позволяет монтировать пластиковые модели практически в любой комнате, в т. ч. в ванной и на кухне. Фактически пластиковые плинтуса имеют только один, но весьма существенный недостаток: они довольно хрупкие, поэтому нельзя подвергать их значительным механическим нагрузкам.

Плинтус из МДФ

Представляет собой обычный МДФ, на который в качестве защитного покрытия нанесена специальная пленка. Он не столь долговечен, как пластиковые модели, и при попадании на него воды имеет неприятное свойство набухать. И хотя сам плинтус недорогой, зато крепления для него стоят довольно дорого. Поэтому такие модели особой популярностью пока не пользуются.

Приобретая плинтус любого вида, не забудьте проверить, полностью ли он укомплектован необходимыми деталями. Обычно в комплект входят торцевые заглушки, крепления и уголки.

Последовательность укладки плинтуса

Исходя из технических характеристик, цены и сложности укладки самые востребованные на сегодня -пластиковые плинтуса. Сегодня уложить плинтус на ламинат способен даже тот, кто никогда прежде этого не делал. Нужно лишь знать последовательность монтажа, иметь нужные инструменты и быть собранным и аккуратным во время укладки.

Монтаж всегда начинается с угла комнаты и производится по часовой стрелке. Осуществляется он в таком порядке: сначала в стене просверливаются отверстия. Для просверливания используют дрель или перфоратор, а в случае из гипсокартонными стенами — шуроповерт.

Схема монтажа плинтуса.

Отверстие в стене нужно сверлить такой глубины, чтобы в него полностью вошел саморез, но не больше. Чтобы добиться этого, на сверле лучше отметить необходимую длину, укрепив кусочек изоленты. В отверстия забиваются пластиковые дюбеля, а к ним с помощью шуроповерта крепятся клипсы. Затем к стене устанавливается планка плинтуса и фиксируется с помощью креплений.

Затем на торец надевается соединительный элемент, с его помощью фиксируется следующая планка, и так по всему периметру комнаты. Стандартный размер 1 планки — 2,5 м. Заканчивают монтаж установкой торцевых заглушек.

В зависимости от типа и модели плинтуса могут быть разные варианты его крепления: на дюбели, на клей, на саморезы. Для пола из ламината подходят все перечисленные способы. Важно, чтобы стена, на которую будут крепиться плинтуса, была чистой и ровной. В этом случае благодаря маленькой толщине плинтуса можно крепить к стенам, используя жидкие гвозди. Если же стена имеет неровную поверхность, то для крепления нужно использовать шурупы.

Инструменты, необходимые для монтажа плинтуса:

рулетка; маркер; ручная или электрическая дрель; шуроповерт; отвертка; молоток; болгарка или ножовка.

Основные правила крепления плинтуса

Сначала нужно выполнить разметку и определить точки крепления плинтуса к стене. Делается это просто: планку нужно прислонить к стене и отметить на ней его высоту и точки крепления. Расстояние между точками крепления должно находиться в пределах от 50 до 65 см. Расстояние точек крепления от края плинтуса — в пределах 5-10 см. Планка плинтуса устанавливается на расстоянии от внешнего угла — 0,3-0,5 см, от внутреннего — 2,5-3 см.

После разметки можно переходить непосредственно к укладке. Чаще всего при креплении плинтуса к стене используются саморезы или саморезы с дюбелями. Существуют модели, в комплект которых входят специальные декоративные заглушки, единственное предназначение которых — скрывать выступающие дюбеля. Если в процессе монтажа такой модели вы увидите, что крепления слишком заметны на ее поверхности и портят внешний вид, их все равно можно использовать. Такая модель обойдется вам значительно дороже, но после укладки будет выглядеть намного красивее.

Но и обычные модели пластиковых плинтусов все чаще выполняются со скрытым креплением. В их комплект входит внутренние и наружные уголки. Крепление осуществляется просто: в стену вставляются дюбели, на дюбели крепятся клипсы, а уже на прикрепленные клипсы надевается плинтус.

Такое крепление достаточно жесткое. Укладка плинтуса на постоянное место выполняется молотком, при этом между молотком и поверхностью плинтуса должна обязательно находиться прокладка. Чаще всего в качестве такой прокладки используют деревянный брусок, но можно использовать любой подходящий по размеру негнущийся и небьющийся материал.

Такие модели легче и быстрее крепить к стене. Но их устройство таково, что они не предназначены для демонтажа и повторного использования. Если острые части клипсов повредят при креплении часть плинтуса (а такие случаи нередки), то заменить только поврежденную часть плинтуса не получится, его придется менять полностью.

Разборные модели состоят из основы и сердцевины, которая вставляется в сделанный в середине модели паз. Такие модели крепятся к стене дюбелями, и сердцевина как раз предназначена для того, чтобы скрывать головки дюбелей. Устанавливается она после того, как закончена укладка плинтуса. Такие модели легко собираются и разбираются, но по эстетичности внешнего вида проигрывают цельным моделям.

Почти все модели имеют в своем комплекте специальные соединительные элементы, с помощью которых можно легко и надежно соединить стыки. Если в процессе укладки возникает необходимость подрезать плинтус, срез нужно выполнять под углом 45°. Подрезка плинтуса выполняется с помощью болгарки или обыкновенной ножовки.

Выполняя монтаж соединительных заглушек, не стоит слишком сильно затягивать саморезы. Чересчур плотно притянутый к стене плинтус может деформироваться, а то и треснуть. Будет лучше, если по окончании монтажа вы пройдетесь по всем саморезам и сделаете финишное затягивание.

Укладка плинтуса не является экстрасложным процессом, и ее способен сделать каждый, кто хоть немного умеет работать дрелью и отверткой. Тем более что сегодня рынок стройматериалов позволяет подобрать плинтуса таким образом, чтобы они по материалу и цветовой гамме отвечали вашему представлению о красоте и уюте в доме.

Удачи! Красивых и прочных полов вашему дому!

Чтение RSS
rss