bakor.info

Home News

Пароизоляция для бани: что использовать и как сделать своими руками?

03.09.2018

видео Пароизоляция для бани: что использовать и как сделать своими руками?

Пароизоляция в БАНЕ за 2минуты

Люди давно заметили лечебные свойства бани и успешно их используют. Для того чтобы в указанном помещении создать комфортные условия, в нем должна быть выполнена пароизоляция потолка бани.



Для чего нужно делать?

Выполнить пароизоляцию можно своими руками, это достаточно просто и таким образом, вы сможете поддерживать оптимальную температуру внутри помещения.  Для этого на современном рынке представлен большой выбор соответствующих материалов, которые обычно устанавливают изнутри.


Как правильно сделать потолок в бане. Монтаж и утепление потолка в парной.

Благодаря тому, что материал не пропускает пар и влагу изнутри помещения, она не попадает на утеплитель, что находится в стенах и потолке бани.

Любому сооружению угрожают различные факторы, что приводят к его преждевременному разрушению.


Устройство каркасной бани. Пароизоляция. Отделка. Гидроизоляция. Вентиляция. "Строй и Живи".

Если говорить о бане, в которой очень часто высокая температура и влажность, то если не принять соответствующие меры, она раньше начнет повреждаться изнутри, чем снаружи. Чтобы избежать вредного влияния пара существуют специальные материалы, что позволяют защитить стены и потолок как снаружи, так и изнутри.

Многие современные материалы способны защитить не только от действия пара, но и служат как энергосберегающий слой. Это позволяет защитить стены и потолок и уменьшить затраты на обогрев бани, при этом цена на указанные материалы невысокая и доступная.

Если вы все будете делать своим руками и в соответствии с разработанными технологиями, то сможете создать в бане оптимальный температурный режим и микроклимат, ведь именно для этого и существует указанное помещение.

Пароизоляционные материалы могут иметь и дополнительные функции, такие как гидро и ветрозащита, поэтому они защищают не только от пара, что действует изнутри, но и от ветра и влаги, что проникают снаружи здания. Таким образом, не допускается повреждение стен и потолка бани, поэтому ее срок службы значительно взрастает.

Смотрите нашу видео-подборку по теме:

Работа с потолком

Так как горячий воздух и пар поднимаются вверх, пароизоляции потолка надо уделить особенное внимание. В деревянной конструкции потолок зашивают плахами или тонкими досками, поверх которых укладывают слой пароизоляции.

Рис.1 Укладка глиняного раствора

Может быть использована фольгированная бумага, картон, вощеная бумага пропитанные олифой. Сверху все покрывают слоем глины и укладывают утеплитель.

Можно выполнить пароизоляцию и другим способом. Сначала на потолок набивают не обрезные доски. Поперек набивают вагонку, лучше всего липовую, так как у нее приемлемая цена, и она отвечает всем требованиям.

После этого доски покрывают картоном, пропитанным олифой, потом глиной и утеплителем.

Рис.2 Утепление с использованием фольги

Если вы хотите упростить и ускорить процесс, то вместо глины можно использовать плиты полистирола. Такую пароизоляцию надо обязательно делать в парилке, в других помещения на ваше усмотрение, можно просто зашить потолок вагонкой.

Работа со стенами

После того как вы своими руками выполните все работы на потолке, можно начинать отделку стен. Чтобы на стенах не образовывался конденсат, используют алюминиевую фольгу, полиэтиленовую пленку или пергамин.

Рис.3 Пароизоляция стен

Рубероид для таких целей использовать нельзя, так как здесь высокая влажность и температура, поэтому из него будут выделяться токсичные вещества, которые еще и неприятно пахнут.

В парилке для пароизоляции стен чаще используют пленку, толщина которой не превышает 140 мкм, а для других помещений будет достаточно и крафт-бумаги.

Если вы выполняете работу своими руками и хотите сэкономить средства, то можно использовать стекловолокно или фольгу, они дешевле, но обладают аналогичными свойствами.

Герметизация швов проводится при помощи скотча и алюминиевой фольги, это позволяет избежать сквозняков и сохранить тепло в бане.

Используемые материалы

Основной задачей пароизоляции является защита стен и потолка от негативного воздействия пара, для этого используются различные материалы.

Наиболее дешевым и доступным пароизоляционным материалом является смесь глины и опилок. Но такой вариант требует достаточно много времени для его нанесения и во время работы образуется много грязи.

Можно сделать глиняную стяжку, которую потом засыпают торфом или перлитом и покрывают полиэтиленовой пленкой или фольгой. 

Одним из самых оптимальных вариантов считается использование стизола, он может иметь и самоклеящуюся основу, что еще более упрощает монтаж, его можно просто и быстро уложить своими руками. Использование указанного материала позволяет еще и сохранять тепло, поэтому вы получаете двойной эффект.

Использование стизола позволяет поддерживать в парилке оптимальный температурный режим. Она быстро нагревается и долго не остывает, поэтому в такой бане уютно и комфортно.

Популярны и пароизоляционные пленки. Для использования внутри помещения применяют  Армитекс, а снаружи, поверх теплоизоляции используют Изолтекс.

Очень хорошо себя зарекомендовали материалы, что ламинированы фольгой. Вспененный полипропилен отлично защищает от действия пара и имеет высокие теплоизоляционные качества.

На основе крафт-бумаги выполнен фольгированный материал изоспан, который также отлично справляется с задачами пароизоляции и используется в банях, саунах и деревянных помещениях другого назначения.

Стоимость материалов и услуг

Выбор материалов для пароизоляции достаточно большой, соответственно будет различаться и их стоимость. Если вы решите использовать глину и опилки, то они вам практически ничего не будут стоить, разве что вы понесете затраты на доставку материала.

Для оформления комнаты отдыха будет достаточно использовать крафт-бумагу, так вы сможете сэкономить средства.

Если вы все сделаете правильно, то не только увеличите срок службы бани, но и повысите ее эффективность, сэкономите средства на энергоносителях.

Таблица. Стоимость материалов

Название Единица измерения Стоимость, руб.
Изоспан Рулон(35 м2) 800-1200
Изолтекс Рулон (60м2) 800-2000
Стизол М2 100-150
Пенотерм М2 70-100
Крафт-бумага Рулон (10х0,84м) 110-150
Фольгированная бумага М2 60-100

Если вы решите пригласить к выполнению указанных работ специалиста, то в зависимости от квалификации мастера, будьте готовы выложить за его работу от 75 до 150 руб. за квадратный метр, но если у вас есть элементарные навыки выполнения строительных и ремонтных работ, то все можно выполнить и своими руками.

Смотрите нашу видео-подборку по обустройству парилки:

Чтение RSS
rss