bakor.info

Home News

Как выровнять бетонный пол и как сделать стяжку своими руками?

03.09.2018

видео Как выровнять бетонный пол и как сделать стяжку своими руками?

Выравнивание пола своими руками – стяжка под ламинат

При выполнении ремонта в помещении или при строительстве нового здания, часто возникает вопрос, как выровнять бетонный пол.


Самый простой способ выровнять пол! Наливной пол за 20 минут.

Для решения указанной проблемы выполняется стяжка, этот процесс является подготовительным, только после его выполнения можно приступать к укладке финишного покрытия.

Какие существуют виды стяжки пола?

При решении вопроса, как выровнять бетонный пол, сначала надо разобраться, какие виды стяжки существуют и только после этого выбирать тот или иной вариант.

Бетонная стяжка – традиционный вариант, который выполняется при помощи готовой смеси. Этот вариант обычно используют как черновой и применяют в случаях наличия больших неровностей и перепадов высоты.

Основные функции стяжки:

Самовыравнивающаяся стяжка представляет собой слой, толщина которой не превышает 3 см, для этого используют специальные смеси. Такой вид стяжки можно делать под любое финишное напольное покрытие.

Сухая стяжка используется в том случае, когда есть большие перепады высоты, 3-12 см. Она может быть выполнена при помощи фанеры или ДСП, а также при помощи гипсоволокнистых листов.

Для того чтобы решить, как выровнять бетонный пол, надо сначала определиться с состоянием пола.

Требования к данному этапу строительных работ:

стяжка должна выдерживать нагрузки на сжатие, согласно разработанным нормативам; слой по плитам перекрытия должен быть не меньше 2 см, а теплоизоляционному слою не меньше 4 см; если под стяжку укладывают трубопровод, то ее толщина должна превышать его диаметр на 1,5 см; если укладка проводится на звукоизоляционный слой, то надо отступить от стены на 2 см, который потом заполняют звукоизоляционным материалом; после ее укладки, на поверхности не должно быть трещин или сколов.

Смотрите нашу видео-подборку по теме:

Подготовительные работы

Любой из этих видов стяжки способен создать идеально ровную поверхность, на которую потом можно укладывать финишное покрытие.

Перед тем как выровнять бетонный пол, надо провести работы по демонтажу старого покрытия стен и потолка. Если работы выполняются в квартире и предусмотрена ее перепланировка, то сначала надо демонтировать старые, и создать новые перегородки.

После этого выполняют все электромонтажные работы, когда все это будет сделано, можно переходить к устройству пола.

Надо учитывать, что после монтажа стяжки на ее полное высыхание необходимо 27-30 дней, это не касается применения сухого варианта. Ходить по такому покрытию можно через 2-3 для после его монтажа, но стелить финишное покрытие можно не раньше, чем через месяц.

Рис. 1 Выполнение бетонной стяжки

Если вы сделали заливной пол своими руками и толщина слоя небольшая, то для его высыхания понадобится меньше времени.

Для того чтобы можно было работать по самовыравнивающейся стяжке, достаточно 14-16 дней.

Перед использованием наливного пола надо обязательно уложить слой гидроизоляции.

Если финишным покрытием будет паркет, то поверхность пола рекомендуется дополнительно покрыть влагостойкой фанерой. Для других финишных покрытий будет достаточно уложить вспененный полиэтилен.

Создание комбинированной стяжки

Чтобы получить максимальный результат, большинство специалистов комбинируют одновременно несколько методов выравнивания поверхности пола.

Этот вариант используется, когда поверхность имеет большие неровности, перепады высоты и использование только одной самовыравнивающейся смеси не позволит получить необходимый результат.

Сначала выполняют черновую стяжку, она может быть бетонной или цементной. Этот слой позволяет скрыть большие неровности, и его толщина может быть значительной.

Надо дать время, чтобы черновой слой хорошо высох, после чего его пропитывают гидроизоляционным составом, это может быть битумная или каучуковая мастика.

После этого наносят тонким слоем самовыравнивающуюся смесь. Если вы хотите установить теплый пол, то все его элементы монтируют в первичный слой, покрывают гидроизоляцией и самовыравнивающимся слоем.

Если для финишного покрытия будет использоваться плитка или керамогранит, то они укладываются на самовыравивающийся слой.

Если будет укладываться паркет, ковролин или ламинат, то надо дополнительно уложить слой фанеры. Чтобы впоследствии пол не скрипел, между листами фанеры надо оставлять небольшой зазор.

Укладка финишного покрытия обязательно должна выполняться только на хорошо просушенный пол, иначе оно может начать портиться и деформироваться, особенно это касается паркета.

Особенности сухой стяжки

Данная технология не предусматривает использование различных смесей, процесс нанесения которых достаточно трудоемкий.

Рис. 2 Выполнение сухой стяжки

Она предполагает использование специальных плит, которые по своему составу напоминают прочный гипсокартон.

Плиты уже покрыты слоем гидроизоляции, что значительно упрощает и ускоряет их монтаж.

Укладка таких плит выполняется на полистирол, при помощи которого проводится выравнивание пола.

В этом случае удобно то, что после монтажа плит они сразу готовы к проведению дальнейших работ и на них можно монтировать финишное покрытие.

Еще одним преимуществом указанной технологии является то, что плиты имеют небольшой вес, это особенности актуально при выполнении работ в многоэтажных зданиях.

Последовательность заливки самовыравнивающейся смеси

Сначала при помощи лазерного нивелира проводят разметку пола по высоте и выставляют метки. Этот этап является очень важным, так как от него зависит правильность выполнения всех последующих работ.

Специалисты рекомендуют, чтобы высота нулевого уровня была порядка 1,5-2,5 см от уровня основания.

Проводится очистка основания, при наличии трещин, их надо заделать при помощи цементного раствора. После этого вся поверхность покрывается грунтовкой. Чтобы изолировать стены в местах их стыков с полом крепят кромочную ленту.

Рис. 3 Выравнивающая стяжка

Теперь надо выставить маяки, их использование позволяет получить идеально ровную поверхность.

Для установки маяков используют уровень, а их монтаж выполняют на гипсовую смесь.

Теперь из сухой смеси готовят раствор, делается это при помощи насадки-миксера и электрической дрели.

Масса должна получиться однородной и без комков. После получения готовой смеси, ее надо сразу заливать и выравнивать при помощи зубчатого валика, это позволит удалить воздух.

Чтобы на поверхности не образовывались трещины, через 4-8 часов после нанесения стяжки, ее покрывают специальным полимерным составом. Он не только защищает от неравномерного высыхания, но и является грунтовкой.

Название работ Единица измерения Стоимость работ, руб.
Засыпка керамзитом м2 60
Заделка трещин м2 40
Цементно-бетонная стяжка до 5 см м2 300
Цементно-бетонная стяжка 5-10см м2 500-600
Самовыравнивающаяся стяжка м2 200
Грунтовка м2 20-30

Таблица 1. Стоимость работ.

Если вы не боитесь физического труда и любите работать своими руками, то данную операцию можно выполнить и самостоятельно. Стоимость мешка самовыравнивающейся смеси весом 25 килограмм, вам обойдется около 250-350 руб.

Отсталость только дождаться пока самовыравнивающаяся смесь высохнет и можно приступать к монтажу финишного покрытия.

Смотрите нашу видео-подборку по заливке полов:

Чтение RSS
rss