bakor.info

Home News

Как избавиться от моли в квартире и уберечь вещи от вредителя

03.09.2018

видео Как избавиться от моли в квартире и уберечь вещи от вредителя

★ Как БОРОТЬСЯ с МОЛЬЮ народными средствами

Даже если в доме нет меховых вещей, хозяйке нужно знать, как избавиться от моли, чтобы вредитель не портил одежду, продукты и мягкую мебель. Эта бабочка живет не только в квартирах – существуют виды, портящие плодовые деревья и овощные культуры, гусеницы восковой моли поедают все продукты пчеловодства, а также пчелиных личинок. Каждая разновидность требует своих методов борьбы. Бесполезно спрашивать у садоводов или пасечников, чем они выводят вредителей в своих хозяйствах, – для квартиры такие методы не подойдут, в изгнании моли из жилых помещений есть свои хитрости и секреты.



Познакомьтесь с вредителем

Когда по дому пролетает сероватая невзрачная бабочка, хозяева начинают прыгать и хлопать в ладоши, пытаясь убить вредное насекомое. Аплодисментами проблему не решить, сначала нужно разобраться, как живет и чем питается этот паразит на разных стадиях своего развития. Его излюбленное лакомство – шерсть и естественный волос, но если такой пищи нет, моль может скушать любые натуральные продукты. Не побрезгует даже бумагой, которая изготавливается из древесных волокон.


Народные средства против моли

Проникнуть в ваше жилище моль может разными способами: через открытые двери, окна и вентиляционные отверстия, вместе с одеждой, коврами и библиотечными книгами, на шерсти кошек и собак. Эта небольшая бабочка имеет разную внешность в зависимости от вида.


Как избавиться от моли

Вы не всегда поймете, что в доме поселился вредитель, поэтому нужно научиться различать все опасные разновидности моли.

Шерстяная моль – бабочка желтовато-серого цвета с черными точками на крыльях. Чаще всего живет в шкафах, где хранится одежда. Любимое лакомство – меха и шерсть. Чтобы добыть пищу, прогрызает дыры в пластиковых пакетах. Мебельная моль имеет золотисто-желтую окраску. Живет в мягкой мебели и питается материей, которой обиты кресла и диваны. Платяная разновидность обладает желто-фиолетовыми крыльями, поедает все тканевые вещи, дыры обнаруживаются даже на синтетике. Пищевая моль бывает серого или коричневого цвета, уничтожает продуктовые запасы. Что не съедает, портит отходами своей жизнедеятельности. Сваренная из зараженного сырья пища непригодна к употреблению, может вызвать отравление.

Если по квартире порхает стая насекомых, значит, популяция уже достигла больших размеров – нужно приступать к борьбе, пока вредители не лишили вас основной части имущества. Взрослые особи уже не причинят шубам и коврам никакого вреда. У имаго не развита пищеварительная система, нет даже рта. Они выходят из куколок, спариваются, откладывают яйца и погибают. Прихлопывать порхающих бабочек бесполезно – это веселятся самцы, которые оплодотворили своих подруг. Они уже выполнили свою функцию и скоро погибнут без вашей помощи. Самочек увидеть трудно, они заняты поисками укромного места для кладки и после этого тоже умрут. А из яиц, спрятанных в щелях и залежах старых вещей, выйдут гусеницы, которые тут же начнут пожирать все подряд.

Лучшее средство от моли – порядок в доме

Самое лучшее средство от моли – чистота и аккуратность. Если все тканевые вещи постоянно перетряхиваются, в шкафах нет залежей одежды, которая годами пылится невостребованной, бабочке негде будет отложить яйца. Генеральная уборка должна быть на самом деле генеральной – с ревизией всех антресолей, кладовок и стеллажей. Если навести чистоту только в тех местах, куда могут заглянуть гости, работа будет сделана не для улучшения санитарного состояния квартиры, а для поддержки своего имиджа перед визитерами. В ясный день вынесите все мягкие изделия на солнце, проветрите и прочистите от пыли подсобные помещения. Если проводить такие процедуры регулярно, единичных вредителей можно будет вывести народными средствами и не придется обрабатывать все помещения химическими препаратами.

Вы заметили порхающих насекомых и решили объявить им войну? В первую очередь проведите генеральную уборку, особое внимание уделите изделиям из ткани и меха и сыпучим пищевым продуктам. Отправьте в химчистку шубы, ковры и другие вещи, которые невозможно постирать. Вооружитесь пылесосом и прочистите мягкую мебель, все книги и другие бумажные изделия. Наведите порядок в шкафах, тумбочках, секретерах. Всю одежду, одеяла, покрывала постирайте при максимальной температуре или хорошо прохлопайте от пыли на свежем воздухе.

Сигналом опасности служат:

дыры на изделиях из ткани; мелкие белесые червячки; выпадение меха из шапок, шуб и воротников; проплешины на коврах.

Совет

Спасти квартиру от моли помогут декоративные комнатные растения. Самый доступный и красивый цветок – пеларгония, или герань. Расставьте на подоконниках горшки с декоративными кустиками, их листочки будут источать ненавистный для моли эфирный запах.

Промойте все внутренние поверхности шкафов водой с добавлением уксуса. Чтобы белье не пропиталось кислым запахом, проветрите мебель – неприятный для моли аромат все равно сохранится и не даст насекомым устроить кладку в вашей одежде. Желательно добавить уксус в воду для мытья полов и протирки пыли, чтобы атмосфера в комнате пришлась не по вкусу вредителям. Если вы обшарили все укромные уголки, но так и не нашли личинки вредителя, обработайте щели раствором эфирных масел, и моль туда не сунется.

Профилактика появления вредителя

Моль любит селиться в темных влажных местах. Если хотите создать для нее самые благоприятные условия, превратите квартиру в склад ненужных вещей и создайте стратегический запас продовольствия. Пусть стеллажи будут заставлены книгами, которые никому не интересны и никогда не снимаются с полок. Одежду, которую не собираетесь носить, сложите в дальний угол шифоньера, где она будет храниться годами. Приобретите большой мешок крупы или муки и оставьте его храниться на черный день, такие припасы очень пригодятся пищевой моли.

Если не хотите, чтобы вредителям жилось у вас комфортно, избавьтесь от всех ненужных вещей. У некоторых людей не поднимается рука выбросить любимую шубу умершей бабушки или старый ковер, который дедушка привез в 1945 году в качестве трофея из Германии. Не можете унести на помойку – перевезите их хотя бы в неотапливаемый сарай на даче, там с молью справятся зимние морозы. Поскольку моль часто заводится в вещах, которые долгое время никто не трогает, безжалостно изгоните из квартиры весь ненужный хлам.

Периодически вывешивайте все вещи из кладовок, антресолей и стеллажей на проветривание, желательно делать это в сильный мороз или в жаркий солнечный день. Дверцы шкафов оставьте открытыми, чтобы солнечные лучи распугали насекомых. Если в шерстяной кофте или меховой шапке появились гусеницы моли, они в первую очередь поедают загрязненные места. Никогда не убирайте на сезонное хранение вещи, если вы предварительно не постирали или не почистили их.

К счастью для человека, моль не любит очень много различных запахов, и вы можете ароматизировать вещи по своему вкусу. Если у кого-то в семье есть аллергия на цитрусы или лаванду, можете выбрать другой приятный для людей, но ненавистный для вредителя аромат. Разложите по всей квартире пучки сухой травы, мешочки с пахучими растениями. Вы можете не набивать карманы зимней одежды пучками высушенных листьев, которые потом будет сложно вытряхнуть. Смочите салфетку или ватный тампон в эфирном масле выбранного растения и положите его в одежду.

Запомните, чего не переносит моль:

духи; мыло; цитрусовые; камфару; табак; специи; чеснок; пихту; кедр; лаванду; пижму; пряности.

Совет

Автор сайта VredStop.ru разобрался в вопросе, можно ли использовать для борьбы с молью нафталин. Применение этого препарата нежелательно, он обладает канцерогенными свойствами и может спровоцировать развитие злокачественных опухолей.

Моль приспособилась жить рядом с человеком в домашних условиях при комфортной для людей температуре. В морозный день вывесите одежду и другие мягкие вещи на улицу, и оставьте на несколько часов. Летом таким же губительным действием обладают солнечные лучи. Когда убираете зимнюю обувь на хранение, поместите внутрь смятые газеты. Насекомое не переносит типографскую краску и не захочет откладывать яйца в меховую подкладку ваших сапог.

Спасаем продукты

Пищевая моль предпочитает селиться в пакетах с продуктами. Если вы не хотите тратить деньги на прокорм прожорливых личинок, не превращайте кухню в склад стратегических запасов продовольствия. Уже почти не осталось людей, которые помнят блокаду Ленинграда и голод военного времени, полки магазинов давно заполнены всевозможными продуктами, но некоторые пенсионеры держат дома мешки муки, круп, сухофруктов. Бабушки боятся инфляции, повышения цен, неурожайного года и еще неизвестно каких напастей и самостоятельно привлекают в квартиру вредителей.

Нужно понимать, что на всю жизнь запастись невозможно, а мешок муки, купленной по низким ценам, испортится и будет выброшен на помойку. Неизвестно, из каких источников и каких времен в информационные издания попадают советы перебрать попорченную гусеницами крупу и прожарить ее в духовке. Делать это не следует: попавшие в пищу личинки и яички насекомых могут вызвать отравление. Лучше покупать продукты небольшими порциями и правильно хранить их, тогда и выбрасывать ничего не придется. Если заметили в пакете несколько зерен, скрепленных между собой паутиной, знайте, что там завелась личинка моли и приготовила пищу для транспортировки в другое место. Продукт к употреблению уже непригоден, если жалко выбросить – отдайте его птицам.

Все продовольственные запасы пересыпьте из мешочков в банки с герметичными крышками. Внутренность кухонных шкафов вымойте раствором соды или уксуса, этим же составом обработайте все щели и зазоры в мебели и строительных конструкциях.

Взрослая моль не ест, но для откладывания яиц ей нужно достаточное количество питья. Приведите в порядок сантехнику, чтобы в квартире не было протекающих труб и кранов. Выливайте воду из поддонов в посудных сушилках, не оставляйте на столе стаканы и чашки с недопитой жидкостью. Чтобы моль не наведывалась к вам в гости от соседей, затяните вентиляционные решетки плотной сеткой.

Не нужно запасать привлекательные для моли продукты, зато специи, которые вредитель не любит, можете закупить в больших количествах. Если решили хранить крупы и муку в пакетах, положите туда несколько зубчиков чеснока, и паразиты не тронут ваши припасы. Если вам не нравится острый чесночный запах, который будет исходить от продуктов, можете отпугнуть вредителей другим ароматом.

Бабочка не станет откладывать яйца там, где пахнет:

лавровым листом; черным душистым перцем; гвоздикой; листьями грецкого ореха.

Химия против моли

Если из открытого шкафа вылетела целая стая бабочек, заражение зашло слишком далеко. Насекомые уже отложили множество яиц, скоро полчища гусениц съедят все матерчатые и меховые вещи, не побрезгуют даже синтетикой. Спасать одежду народными средствами уже нет времени, нужно действовать быстро и решительно. Не знаете, что делать в такой ситуации? Вы можете вызвать службу дезинсекции или пойти в магазин бытовой химии и купить необходимые препараты.

На полках лежат таблетки, пластины, аэрозоли и спреи. Многие фирмы выпускают линейки препаратов в разных формах – выбирайте то, что вам понравится. Некоторые средства способны вместе с молью уничтожить муравьев, кожеедов и других паразитов, вы можете за одну обработку в домашних условиях полностью очистить помещение от насекомых. Очень удобны инсектициды в виде секций, их вешают в шкафу с одеждой и забывают о проблеме на несколько месяцев, затем при необходимости заменяют новым блоком.

Хорошие отзывы заслужили марки:

«Антимоль»; «Супрозол»; «Москитол»; «Молемор»; «Капкан».

Промышленность выпускает инсектициды без неприятного запаха в удобной красивой упаковке. Здесь и может таиться опасность для легкомысленной хозяйки. Яркая коробочка с приятным ароматом лаванды содержит внутри опасный яд. Сразу, как только принесли отраву из магазина, уберите ее в недоступное для детей место. Перед использованием изучите инструкцию, узнайте, как следует бороться с молью, и соблюдайте все меры предосторожности. На кухне можно использовать только те препараты, которые разрешено применять поблизости от пищевых продуктов. После того как человек избавится от моли, нужно собрать и уничтожить все упаковки и использованные препараты.

Вы справились с нашествием вредителей, но прошло несколько месяцев, и по дому опять порхает серая бабочка? Не стоит долго ломать голову над вопросом, откуда берется моль, она способна проникнуть в любое помещение. Если вы не успели захламить квартиру после предыдущей генеральной уборки и соблюдаете все меры профилактики, самочке негде будет отложить яйца, она отправится на поиски более комфортного и безопасного для ее потомства жилья. Не отчаивайтесь, если все усилия по борьбе с паразитами не принесли никаких результатов, помните, что существует служба дезинсекции, специалисты которой прекрасно знают, как избавиться в квартире от насекомых, и от их профессиональных навыков не сможет спастись ни один вредитель.

Чтение RSS
rss