bakor.info

Home News

Как избавиться от шершней в саду или дворе?

03.09.2018

видео Как избавиться от шершней в саду или дворе?

Как избавиться от осиного гнезда на даче

Содержание:

Среди многочисленных насекомых, атакующих садовый участок и частный двор, шершни представляют наибольшую опасность, поскольку агрессивные особи могут атаковать проживающих людей и животных в любой момент. Чтобы обезопасить свою территорию от населения вредителями, любому садоводу не помешает знать, как избавиться от шершней своими силами.



Кто такие шершни?

Шершнями называют очень крупных ос, длина тельца насекомого может составлять около 6 см, 10% из которых занимает жало. Шершни живут семьями, для своего гнезда обычно выбирают теплые светлые и тихие места, оптимальным вариантом для поселения шершневой семьи станет дупло сухого дерева, не продуваемое место под крышей дома, угол на чердаке или мансарде, а также угловая часть забора или угол дома неподалеку от пасеки.


Как избавиться от ос

Шершни – это разновидность ос, которые отличаются повышенной агрессивностью . Несмотря на то, что основной задачей данного семейства насекомых считается защищать территорию от вредоносных паразитов, они нередко нападают и на человека, к тому же могут нанести немалый вред пасеке, убивая пчелок. В связи с этим есть несколько показателей, чем опасны представители данного вида:

их укусы достаточно болезненны, к тому же шершни нападают внезапно и могут атаковать, даже если их не трогать; в некоторых случаях от укусов шершня развивается сильная аллергия, с каждым разом последствия укусов могут протекать более ярко и неприятно; накапливание в организме яда шершня без соответственного лечения может привести даже к смерти.

Именно поэтому избавляться от шершней в доме и во дворе следует незамедлительно, пока их численность не увеличилась до глобальных размеров, ведь в таком случае справиться с ними будет еще сложнее.

Чтобы уничтожить семейство шершней на своей территории, можно воспользоваться проверенными народными методами. Однако устранять насекомых следует очень аккуратно, стараясь минимизировать контакты с ними, поскольку десяток укусов  способен вызвать летальный исход.

Во-первых, проводить борьбу с насекомыми лучше всего весной, когда летают лишь перезимовавшие самки. Во-вторых, нужно выяснить, где расположено гнездо. Узнать это несложно: проследите, куда летят насекомые, они не покидают своего жилища надолго. В-третьих, определив расположение домика ос, можно приступать к атаке на паразитов, не забыв о мерах предосторожности – вам не помешает плотная одежда, обязателен головной убор и защитная сетка на лицо.

Борьба с шершнями может проводиться такими средствами:

сернистым газом – им обкуривают гнездо насекомых с целью полного уничтожения находящихся там особей. Лучше всего проводить такую обработку вечером или ночью, поскольку в это время все насекомые находятся в своем убежище. дихлофосом – опрыскивать гнездо следует как с внешней стороны, так и внутри. При этом постарайтесь закрыть выход из убежища, чтобы насекомые не смогли выбраться наружу; химическими составами – их используют согласно инструкции, однако применять такие активные компоненты следует предельно аккуратно, ведь химическая реакция может нанести вред коже и глазам.

После умерщвления всех насекомых гнездо следует снять и полностью уничтожить, для этого приемлемы два метода:

закопать на глубине около метра; сжечь.

Есть еще один несложный способ, как вывести шершней из сада или двора – он основан на производстве самодельных ловушек.

Для этого потребуется:

литровая банка с завинчивающейся крышкой; нож; вода – 150 мл; сахар – 4 столовых ложки; пиво – 200 мл.

В банку засыпается сахар, сверху заливается теплой водой, тщательно перемешивается до полного растворения кристаллов. В крышке по центру делаются небольшие надрезы (крест-накрест), длина разреза примерно должна составлять до 1 см, уголки загибаем внутрь. Сахарный сироп заливаем пивом, и завинчиваем банку.

Ловушки расставляются в местах дислокации насекомых, взрослые шершни будут прилетать на запах брожения, а проникнув в банку, уже не смогут из нее выбраться. Через некоторое время достаточно собрать банки и уничтожить скопившихся насекомых любым способом.

Если вы не знаете, как бороться с опасными насекомыми, или же остерегаетесь проводить такие действия самостоятельно, вам стоит обратиться к специалистам. В арсенале мастеров по борьбе с насекомыми имеется специальное обмундирование и оборудование, благодаря чему они проведут все работы быстро и надежно.

Чтение RSS
rss