bakor.info

Home News

Борьба с личинками майского жука – непростое дело

03.09.2018

видео Борьба с личинками майского жука – непростое дело

УЖАС! Огромная личинка майского жука / Unbelievable. From the ground dug creature!

Содержание:


Как бороться с вредителями голубики

Крупные, свернутые буквой «С» прожорливые гусеницы, появившиеся на садово-огородном участке, могут нанести существенный ущерб культурным растением. Поэтому борьба с личинками майского жука – вопрос далеко не праздный. Особенно эти вредители любят грядки садовой земляники и клубники, а также посадки картофеля и кукурузы. Кроме того, они с удовольствием поедают корни березы, сосны, ели, кедра и лиственницы. Могут подгрызать корневища газонной травы. Понятно, что, если на участке обнаружены личинки майского хруща, необходимо принимать меры, чтобы избавиться от этих вредителей.


личинки долгоножек

Описание вредителя

Майский жук (майский хрущ) – насекомое достаточно крупных размеров, достигающее в длину до 3,5 см, красно-бурого или черного цвета. В настоящее время известны 24 вида майского жука, из которых 9 живут в России. До середины 50-х годов прошлого века данные вредители имели широкое распространение, в благоприятные для них годы нанося значительный ущерб сельхозугодиям. Применение пестицидов в массовых масштабах в разы сократило численность майского хруща, в ряде регионов он совсем исчез. В 80-е годы большая группа химических препаратов была запрещена в связи с высокой токсичностью. С этого времени наблюдается постепенное увеличение популяций данного насекомого.

Массовый вылет хрущей после зимовки приходится на конец апреля – первую половину мая. По времени это совпадает с появлением листочков на березе и дубе. Выбравшись после зимовки из земли, вредители летят на деревья, где поедают молодые листья. Днем увидеть майского жука сложно, так как он замирает неподвижно, прицепившись к ветке внутри кроны дерева. После спаривания самка зарывается глубоко в землю – до 0,3 м, где откладывает около 70 яиц, после чего погибает. Примерно через месяц из яиц появляются личинки, внешне похожие на белых червей. Они живут в почве в течение 3-4 лет, в первый год жизни питаясь только различными растительными остатками. В последующие годы личинки увеличиваются в размерах и переходят на питание корнями растений. Их челюсти становятся мощными и они уже могут перегрызать достаточно мощные корневища.

В конце жизненного цикла – в середине лета – личинка майского жука превращается в куколку, которая по виду похожа на взрослое насекомое, только белого цвета. К концу лета завершается превращение куколки во взрослых жуков, но они остаются под землей зимовать и выходят на поверхность только весной.

Взрослые хрущи, хотя и повреждают листья растений весной, обычно не наносят существенного ущерба урожаю. Основной вред причиняют культурным растениям личинки, которые подгрызают корнеплоды, корни овощей и саженцев садовых культур. При значительной популяции они могут практически полностью уничтожить корневую систему даже у взрослых деревьев. Особенно любят эти вредители земляничные грядки, с удовольствием поедая густые корни. Если своевременно не избавиться от подобного «соседства», то можно не только лишиться основной части урожая, но и потерять сами растения. Бороться с данными вредителями достаточно сложно, так как сами жуки появляются только в период спаривания – весной, а их личинки, наносящие основной вред, всю жизнь проводят под землей, забираясь на глубину до полуметра.

Способы борьбы с майскими жуками

Ученые-биологи в результате многолетних исследований установили, что личинки майского жука не переносят высокую концентрацию азота в почве. Это позволяет уменьшить количество вредителя, не прибегая к почвенным пестицидам. Специалисты разработали уникальную методику для садовых хозяйств. Оказывается, достаточно засеять приствольные круги плодовых деревьев белым клевером. Бактерии, живущие на корнях этой травы, поглощают из воздуха азот, в результате чего он накапливается в почве. Такая земля становится малопригодной для проживания вредителей.

Есть другие нехимические методы, чтобы бороться против жука.

Отлавливая и уничтожая весной взрослых особей майского жука, можно значительно уменьшить количество личинок под землей, так как одна самка откладывает до 70 яиц. Для этого можно использовать любую неглубокую широкую емкость (например: таз или противень), дно которой смазывается каким-либо липким веществом (клейкое вещество для мух, солидол). Чтобы не пачкать посуду, состав можно наносить на бумагу или старую газету, которую затем расстилают на дне емкости. В центре емкости помещается источник света. С наступлением темного времени суток ловушка выставляется на открытое место в саду. Жуки будут слетаться, привлекаемые светом, падать в емкость и прилипать. Кроме того, в ловушку может попасть большое количество ночных вредителей – бабочек-совок, которые повреждают свеклу, капусту и другие овощи. Клейкую бумагу в ловушках следует периодически менять, а использованную (с налипшими насекомыми) – уничтожить. В качестве ловушек можно использовать пластиковые бутылки с обрезанной верней частью. В полученные «стаканчики» наливают квас или разбавленное водой забродившее варенье и развешивают на деревьях. Ловушки следует периодически осматривать и удалять из них пойманных вредителей Весенние мульчирование почвы рубленой соломой, измельченной древесной корой или стружкой будет препятствовать попаданию в почву самок жука для кладки яиц. В качестве отпугивающего средства против майского хруща и его личинок используются люпин, бузина и растения, относящиеся к крестоцветным. Чтобы отпугнуть жука, рекомендуется обсаживать грядки по периметру турнепсом или репой, а чтобы бороться с личинками, в землю закапывают листья капусты и побеги горчицы. Хорошим и совершенно безвредным средством против данного вредителя является полив грядок в течение всего весенне-летнего периода настоем луковой шелухи. Для его приготовления луковую шелуху (1/3 часть ведра) заливают водой до наполнения ведра и выдерживают пять дней. Перед применением в настой доливают равное количество воды. Избавиться от личинок жука можно с помощью инсектицидов для борьбы с почвенными вредителями, таких как «Землин» , «Антихрущ» или «Базудин» .

Таким образом, своевременно принимая меры борьбы при обнаружении майского жука на садовом участке, можно сохранить урожай и насаждения от поражения данным вредителем.

Чтение RSS
rss